Тема: Вводные слова .Группы вводных слов по значению.

Предпросмотр материала:

Урок №

Тема: Вводные слова .Группы вводных слов  по значению.

Цель:  обобщить и систематизировать основные сведения о предложениях со вводными словами, сформировать целостную систему личностных знаний восьмиклассников по теме, структурировать изученный теоретический материал; усовершенствовать пунктуационные умения и навыки.

Развивающая: расширить и систематизировать знания учащихся об вводных словах, закрепить навыки употребления их в речи; ознакомить учащихся с народными обычаями, традициями, обрядами весеннего календарного цикла; развивать творческие умения самостоятельно решать новые познавательные задачи; совершенствовать мыслительные действия анализировать, сравнивать, систематизировать и обобщать, доказывать и обосновывать; развивать речевой – коммуникативные умения редактирования, моделирования, конструирования синтаксических конструкций со вставными словами; с помощью речевого – коммуникативного дидактического материала развивать наблюдательность, внимательность, смекалку как важные элементы умственной деятельности человека.

Воспитательная:воспитывать интерес к культурному наследию нашего народа, стремление совершенствовать себя, свою речь, делать его богатым, грамотным; воспитывать у учащихся самостоятельность, справедливость, доброжелательность, гуманность, уважение к людям, усердие, настойчивость, желание творчески работать.

Правописание: знаки препинания при вводных словах.

Внутрипредметные связи:

Лексикология: усвоение новейших определений, пословиц и поговорок.

Грамматика: способы морфологического выражения вводных слов.

Культура речи и стилистика: соблюдение интонации в предложениях со вводными словами.

Текст (риторический аспект): усовершенствование умений способствовать и воспроизводить высказывания типа повествования с использованием предложений с вводными словами.

Межпредметные связи: вводные слова в художественных произведениях (литература).

Тип урока: урок формирования практических умений и навыков.

Наглядность: схемы, таблицы, раздаточный материал, разноцветные картины.

 

Ход урока

1. Организационный момент.

1. Психологическая установка к изучению темы «Вводные слова (словосочетание, предложение), группы вводных  слов и сочетаний по значению»

Здравствуйте, дети! Сегодняшний урок наш хочу начать следующими словами:

Со слова начинается человек,
С языка начинается мой род,
Ласковая, мамина, единственная
Щебечет соловьём на весь мир.

2. Меня эти слова делают счастливыми, а какие вещи или действия вас могут сделать счастливыми? (ответы учащихся).

3. Я считаю, что человек может обрести счастье в творчестве. Мы с вами на уроках русского языка работаем над развитием творческих способностей, и поэтому эпиграфом к уроку я взяла слова Леонида Дмитренко.

                                                 Эпиграф: Сегодня я имею право назвать себя                  

                                                                 счастливым: я познал творческую радость.

                                                                                                  Л.Д. Дмитренко

Сегодня урок будет необычным, потому что проведем его в форме игры, то есть совершим научно – исследовательскую прогулку, которая будет называться «Вводные слова». А почувствуете ли вы себя сегодня счастливыми, узнаете ли творческую радость об этом мы узнаем в конце урока.

 

4. Откройте тетради, запишите число, тему урока «Вводные слова.

- Чего вы ожидаете от нашего урока? (систематизировать знания о ВС, закрепить их на практике и получить хорошие оценки)

Итак, чтобы получить желаемые результаты, мы должны выполнить ряд задач. Начнем работу по проверке теоретического материала. БЛИЦ -ОПРОС

II. Актуализация опорных знаний, умений и навыков.

1.Какие слова называются вводными?

2. Назовите слова, которые не могут быть ВС?

3. Какими членами предложения  являются ВС?

4. Являются ли ВС членами предложения?

5. С какой интонацией мы произносим ВС в предложении?

6. Какие знаки препинания ставятся в  ВС?

7. Когда ВС на письме не выделяем знаками препинания?

8. Назовите группы ВС по значению. Скажите, какие группы ВС использованы в домашнем упражнении № 295 (1,2,3, предложение определить вид ВС, поставить и объяснить знаки препинания.) и выделены ли они знаками препинания, почему?

9. Есть слова, созвучные с ВС. Как отличить ВС от членов предложения? Что нужно сделать для этого? (если этого слова можно задать вопрос от других членов предложения, то член предложения, если нет – ВС).

10. Мы знаем, что есть не только ВС, но и вводные конструкции. Каково их значение? (вводные  конструкции не выражают отношения говорящего к высказываемому сообщению, не содержат оценки сообщения, указания на источник сообщения. Они  объясняют, уточняют, содержат дополнительное значение. Не имеют связи с содержанием предложения. Выделяются запятыми, тире, скобками).

Учитель. Молодцы! Теоретический материал усвоили, отправляемся в путешествие на встречу с практическими задачами.

ІІІ. Закрепление материала.

1). Игра мы выполним устно.

Дети, поскольку речь на уроке идет о творчестве, стоит отметить, что многих художников к творчеству вдохновляла столица России– город Москва. Итак, выполним устно задачу «Бег с барьерами» по улицам Москвы. У каждого из вас на парте есть карточка №1. Возьмите ее. Первый ряд имеет свои предложения, II – свои, а ІІІ- свои. Но задача для всех одинакова: прочтите представленные предложения, укажите вводные слова и объясните знаки препинания при них. А проверять себя мы будем с помощью проетора.

I ряд

 

1. Москва без всякого сомнения – историческая и современная столица России, ее политический, культурный и религиозный центр.

2. Вот уже около   девяти веков в центральной части Восточно‑Европейской равнины в междуречье Оки и Волги  расположена столица нашей духовности,столица нашей России город Москва.

3. Обычно рукотворная красота храмов западает в сердце.

II ряд

4. Бесспорно, с глубоким уважением и гордостью произносит это название каждый россиянин.

5. Кстати, в Москве есть также музеи и театры, и кинотеатры и стадионы – все это центр культуры.

6. В столице,конечно, много исследовательских институтов, Академия наук , множество вузов, в том числе университет имени М.В.Ломоносова.

 

ІІІ ряд

7. В городе как известно много старинных памятников истории и архитектуры: Спасский собор Андроникова монастыря, самый древний сохранившийся каменный собор Москвы, 

памятник раннемосковской архитектуры, однокупольный четырёхстолпный трёхапсидный храм – все это духовные символы нашего народа.

8. Вообще сады и парки города создают неповторимую атмосферу этого тысячелетнего города.

9. Итак, Москва – один из лучших городов мира, привлекающий многочисленных туристов.

Молодцы! Спасибо вам! И предлагаю объединиться в пары.

2) Дети, поднимите руки, кто умеет собирать конструктор?

Скажите, побуждает ли вас эта работа к развитию творческих способностей? Предлагаю припомнить эту игру. Возьмите карту № 2. В карточке представлены предложения. Вы должны дополнить их ВС именно той группой ВС, которая указана в скобках.

Дети, кто немножко волнуется или еще не совсем четко запомнил группы ВС, может открыть таблицу в учебнике с и воспользоваться ею. Даю вам 2 минуты, но если кто-то справится раньше, поднимаем руку.

Представлены карточки учащимся. Задание: перепишите предложение, вместо точек подберите вводные слова со значением, указанным в скобках.

1. Весна – это …лучшее время года (оттенок уверенности).

2. С этим согласятся… все (оттенок предположения)

3. Весна… днем ​​красная (указание на источник изречения)

4. Скоро зацветут сады, но… ночью возможны заморозки (активизация внимания)

5. …надо подготовиться, чтобы вовремя … цвет (связь с предыдущим мнением).

6. Поздняя весна… дарит сухое погожее лето ( источник сообщения)

 

3) Молодцы! Вы справились с заданием. А сейчас предлагаю самостоятельно составить предложение с вводными словами так, чтобы в первом варианте они были ВС, а во II варианте – членами предложения. Поможет нам в этом учебник.

   Упражнение 294 стр. 134 . (Для учеников I р – слово МОЖЕТ, для ІІр – ВИДНО, для ІІІ- ПРАВДА. А слово К СЧАСТЬЮ общее для всех трех рядов. ).

Я считаю, что 5 минут вам для выполнения достаточно. Если кто-то с задачей справится раньше, поднимаем руку. (Проверку осуществляю один ученик читающий ВС, второй член предложения. )

Дети, я вами очень довольна. Спасибо! Мы с вами знаем, что наш народ очень талантлив. И имеет огромную сокровищницу – устное народное творчество, обряды и традиции. 

4) Давайте вспомним праздники зимнего цикла. (Новый год, Рождество, Коляда, Крещение). Молодцы!

  4)   Предлагаю предложения, в которых упоминается об этих праздниках, но они имеют избыточное количество ВС. Ваша задача устно отредактировать эти предложения так, чтобы они корректно стали сформулированы относительно употребления ВС, кроме того, указать группу по употреблению ВС , которое вы выбрали оставить в предложении.

Продолжим работать в парах. Возьмите карточку №3. Пары I –го ряда – первые 2 предложения, пары II ряда – следующие 2 предложения, а пары ІІІ ряда – последние 2 предложения. Помощник – проектор

И ряд1. Как известно, праздник Коляды на Руси  отмечалась, между прочим, в течение двух недель – с 7 по 19 января.

2. Это, конечно, цельный, как говорится, комплекс новогодних обрядов, куда, как известно, входят Рождество и Крещение. (У кого другой вариант ВС?)

II ряд3. Как уже говорилось, среди разнообразных блюд на Сочельник обязательно, безусловно, должно быть кутья.

4. Кутья, как известно, с давних времен – считалась, кажется, основным обрядовым блюдом.

 

ІІІ ряд5. Как известно, на протяжении всех  праздников, как говорилось, крестьяне на Руси старались не посещать кабак, потому что это, так сказать, грех.

6. Кроме того, как уже отмечалось, от Рождества и до Крещения за водой ходили,

помните, только мужчины и молодые люди.

Дети, вы молодцы! Как вы убедились: предложения могут существовать с разными ВС, но и оттенки они несут разные. Дети, я считаю, что вам нужен небольшой отдых. Предлагаю физминутку.

ФИЗМИНУТКА .

Молодцы! Хорошо.

5) Дети, вам известна профессия стенографиста?Итак, предлагаю вам попробовать себя в качестве начинающего стенографиста. Вы слушаете предложения и схематически отображаете их в тетради пользуясь такими пометками ВС, знаки препинания при них, ….. другая часть предложения. (формат А4 показать).

Весь класс работает со мной, а Тарасова М . работает с оборотной стороны доски.

Я проверяю Машу, а вы по ее ответу  себя.

1. Сообщают, что до первого грома земля не замерзает ВС,….                                             

2. Высоко и быстро плывут в небе облака – в хорошую погоду, говорят. ………., ВС.

3. Весенний день, кстати, год кормит. ……,ВС,…..
4. Весна, говорят, ленивого не любит. …,ВС,….                                                                        

5. Весной летает много паутины – на жаркое лето, между прочим. …….., ВС.                       

6. Помните, в марте семь погоды: сеет, веет, крутит, мутит, рвет, сверху льет, снизу метет.

ВС,……

Наша исследовательская прогулка завершается. Но в заключение у меня для вас есть еще одна задача, которая несет в себе разгадывание кроссворда. Решив его, мы поймем, что помогает быть счастливым человеку.

 

И\/ Дети, я не могу оставить вас без Д\З. Хочу предложить вам попробовать себя в качестве журналиста. Напишите заметку о весне, используя ВС. Для тех, кому не удастся творить - упражнение № 302(1,2,3 предложения)

Дети, не закрывайте дневники, потому что вы хорошо работали, я довольна  вашими четкими правильными ответами, творческой работой, и, конечно, вашими  оценками.

Теоретический материал, работа у доски, ответы с места, дополнения. (доучить правило, нечетко дала ответ, ошиблась при…)

\/ . Итог урока.Рефлексия.

Дети! Сегодня мы с вами еще раз убедились, что творчество нас превращает в счастливых людей.

- Имеете ли вы право назвать себя счастливыми? Узнали ли вы творческую радость? 

– Чему вы научились на этом уроке?

- Какие задания больше всего понравились?

– Где возникли трудности?

– Как будем преодолевать их?

Наше путешествие закончилось. Вы хорошо работали, я довольна вами, Чтобы нас не останавливали в дальнейшем никакие границы и препятствия, выполним последнее задание – получим оценки и выставим их в дневник.

 

  

 

Тема: Вводные слова .Группы вводных слов по значению.

  • DOCX

Файл будет скачан в формате:

  • DOCX

Автор материала

Гигинари Ирина Ервандовна

педагог

  • На сайте: 1 год и 11 месяцев
  • Всего просмотров: 2385
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 11
  • 2385
    просмотров
  • 11
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Гигинари Ирина Ервандовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

Создавайте материалы с ИИ

Если готовые материалы не подошли — помогут нейросети

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Попробовать бесплатно

Выберите инструмент

~60

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: