Урок русского языка в 7 классе
Тема Закрепление и обобщение темы
«Деепричастие»
Цель:1) обобщить и систематизировать знания
учащихся о деепричастии и деепричастном обороте ,об образовании деепричастия;
2)выработать практическое умение находить
деепричастные обороты и одиночные деепричастия ,ставить знаки препинания при
них; выработать навыки конструирования предложений;
3)воспитывать любовь к русскому языку.
Оборудование :опорные слова ,презентация ,картина
И.Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану»,толковый словарь.
Тип урока: урок-практикум
Ход урока
1.Объявление темы и целей урока.
2.Актуализация опорных знаний .Беседа по
вопросам:
1)Что называется деепричастием?
2)Вид деепричастий.
3)Не с деепричастиями.
4)деепричастный оборот и обособление его на
письме.
(по желанию кто-то из учащихся может составить
кластер)
3.Работа по теме урока.
1)Синтаксическая минутка .Записать предложение
,выполнить синтаксический разбор.
Снежинки ,кружась ,опускались на землю .Снег
,не переставая ,шел всю неделю.
2)Распределительный диктант.(повторение
«Правописание не с разными частями речи»).
1)не- приставка;2)не- часть корня;3)не-
частица
Незамеченная ошибка ,ненавидя ,не думая ,не
говоря ,не прочитал ,непогасший костер ,негодуя ,трава не скошена ,ничем не
нарушаемая тишина ,не выучив ,недоумевать ,не рассказывая
,недомогая.(взаимопроверка и оценивание учащимися).
3)Игра»Правильно распредели деепричастия
совершенного и несовершенного вида»:
Загадывая,придумав,решая.рисуя,почуяв,прислушавшись,проснувшись.прихрамывая,не
глядя .склонившись.
4)Анализ предложений(знаки препинания
пропущены ,разбор ,схема).Деепричастный оборот.
1)А заря лениво обходя кругом обсыпает ветки
новым серебром.
2)появившись из-за мелких облаков первый снег
медленно падал на кусты деревьев крыши домов.
5)Игра «Кто больше составит предложений с
деепричастным оборотом ,выраженным фразеологическим оборотом?»
6)Творческая работа по картине (с помощью
опорных слов составить предложения по картине ,включая деепричастия и
деепричастные обороты).
Собравшись в тесный круг ;советуя наперебой
;сидит .придерживая саблю ;положив бандуру на колени ; смеется .откинувшись
назад; лукаво улыбаясь ; положив руку ; грозно сверкая глазами ;стоит , подбоченясь
; весело смеясь.
4.Подведение итогов.»Снежный ком»(по рядам
рассказать изученное по теме).
5.Домашне задание(по выбору ):
1)выписать из художественного текста 3
предложения с деепричастным оборотом;
2)составить и записать 2 предложения с
деепричастным оборотом и разобрать;
3)написать сочинение-миниатюру ,включив
предложения с деепричастным оборотом.
Учитель русского языка и литературы
Велишаева А.Р.;
МБОУ «Старокрымский
УВК №»Школа-гимназия»;
АР Крым