Тема:
«Закрепление изученных букв. Кубан. Местные слова в художественной
литературе».
03.02.
Цели
урока:
Обобщить и закрепить знания о гласных буквах и звуках. Развивать память,
логическое мышление, речь через ответы на вопросы и выполнение различных
заданий. Воспитывать дисциплинированность, аккуратность при письме.
УУД:
Находить и выделять в изученных буквах
заданный элемент. Контролировать соблюдение высоты, ширины наклона букв,
интервала между словами, отступов на строке. Объяснять смысл пословицы.
Зрительный ряд:
Демонстрационные таблицы, мультимедиа.
План урока
I.
Организационный
момент.
II.
Сообщение
темы и постановка целей урока: «Закрепление
изученных букв».
III.
Физминутка.
IV.
Упражнение
в составлении и чтении слов.
V.
Пишем
слова под диктовку.
VI.
Работа
с «Букварём».
VII.
Повторение
написания букв: Я, Ю, Ь. Работа в прописи.
VIII.
Итог
урока. Рефлексия.
Ход урока
1.Организационный
момент.
Нас сегодня ждёт дорога,
И узнать нам надо много.
Так возьмёмся, ребята,
Скорей
за работу! /Никита/
|
II. Сообщение
темы и постановка целей урока: «Закрепление
изученных букв».
2.1.Работа
с презентацией.
Задание 1.
в…рона
т…релка
п...льто
с…рока
Задание 2. Словарная работа
к…пуста
Гласные
буквы.
Гласные звуки.
Задание 3. Звуки и буквы. Буквы
: Е, Е, Ю, Я. Один и два звука Ель (йэ) пень (‘э)Ёлка (йо) лен (‘э)Юла (йу) люк
(‘у)Яма (йа) лямка (‘а) Т Э.
Задание 4. Работа с текстом.
Текст: Осенью
ежик выкопал под елкой ямку туда он наносил ягоды, грибы это был зимний запас
ежа. ягоды [йагады]
Задание 5. Схема третьего предложения. Ответ на экране.
III. Физминутка.
Большая буква.
Если названные мною слова надо писать с
большой буквы - поднимайте руки вверх, если с маленькой - приседайте: Барсик,
котёнок город, Воронеж, Никита, третьеклассник, река, Дон, Волга, собака,
корова, Дружок, Зорька, воробей, урок.
IV. Упражнение в составлении и чтении
слов.
Мак – рак – лак – лук – люк. Слово ЛЮК
разбираем фонетически: 3 б., 3 зв..
V. Пишем слова под диктовку.
Белая берёза, тёплый ветер,
маленький воробей, простой карандаш,
умная девочка, до свидания, здравствуй,
пожалуйста.
Москва столица
России.
VI. Работа с «Букварём» и кассой букв.
Фонетический разбор слов предложенных в
столбиках на буквы: е, ё, ю, я, и, ь:
Стр.82
1.Юный [й’у н ы й’], юнга[й’у н г а], южный [й’у ж н ы й’]
2.Ясли [й’а
с л‘ ы], яблоки[й’а б л о к‘ы], яркий[й а
р к‘ ы й’].
3.Конь[к о н’], галька[’], банька[’].
4.Коренья[к о р’ э н’ й’а], поленья[п о л’э
н’ й’а], варенье[в а р’э н’ й’ э].
Чтение пословиц с обсуждением:
Стр. 82 Летний день – за зимнюю неделю.
Стр. 83 Языком не торопись, торопись
делом.
Стр. 86 У лодыря что ни день, то лень.
VII. Повторение написания букв: Я, Ю, Ь.
Работа в прописи.
Смотрим слайд – презентацию и прописываем
по строчке знакомых букв: Ю, Я, Ь.
IX. Итог урока. Рефлексия.
-Теперь наш урок подходит к концу.
На доске три
утверждения: «Хочу
знать
больше».
«Хорошо, но могу лучше».
«Пока испытываю трудности».
Учитель зачитывает и учащиеся поднимают
руки, если согласны с одним из них.
- Урок окончен всем спасибо.