Конспект
занятия
Тема : «Аппликация.
Цвет как средство выразительности»
Цель занятия: научить
детей в выполнении аппликации бабочку на основе собственных представлений.
Задачи
занятия:
обучающая: учить
передавать правильное строение бабочки, рисовать узоры различными методами –
вливание цвет в цвет, использование геометрических фигур,
развивающая: развивать
мелкую моторику рук, воображение, чувство цвета, интерес к творческой
деятельности;
воспитательная: воспитывать
эстетические чувства, самостоятельность, аккуратность, умение давать оценку
своим работам и работам других, положительное отношение ко всему живому.
Оборудование: иллюстрации
с изображением бабочек, заготовки из бумаги силуэтов бабочек, панно «Поляна с
цветами», бумага цветная,картон.
Методы и
приемы: игровой
– сюрпризный момент, словесный, наглядный – показ.
Ход занятия
Организационный
момент (игровой)
Загадка:
Над
цветочками порхает,
Кто
красавицу не знает?
Ее
крылья расписные,
Ее
танцы заводные.
Только
очень беззащитна.
Совершенно
беззащитна,
Совершенно
безобидна.
Не
спиши ее пугать,
Слабых
надо защищать.
(Бабочка)
В
одном чудесном саду жила-была гусеница. Каждое утро она просыпалась и смотрела
на себя в капельку росы, как в зеркало. Какое отражение она видела в капельке?
Конечно, некрасивое. Гусеница очень огорчалась своей некрасивости, усаживалась
на край листочка и горько плакала.
Но
однажды мимо пробегал паучок. Жалко стало паучку соседку. И решил он ей помочь.
Сплёл из серебряных нитей покрывало, чтобы скрыть её от посторонних глаз.
Завернулась в него гусеница и заснула.
Прознала
волшебница - Весна об этом, прикоснулась она волшебной палочкой к кокону, и
гусеница проснулась ото сна.
-
«Ах, какая красива бабочка, какие прекрасные у неё крылышки!» - наперебой
щебетали птицы.
Оглянулась
гусеница, но вокруг не было никого, кроме неё. Это она превратилась в
прекрасную бабочку.
Педагог
показывает бабочку и от её лица читает стихотворение
«Бабочка»
Ты прав. Одним воздушным очертаньем
Я так мила.
Весь бархат мой с его живым миганьем
–
Лишь два крыла.
Не спрашивай: откуда появилась?
Куда спешу?
Здесь на цветок я лёгкий опустилась
И вот – дышу.
Надолго ли, без цели, без усилья.
Дышать хочу?
Вот, вот сейчас, сверкнув, раскину
крылья
И улечу.
Автор: А. А. Фет
2.
Объяснение.
-
Красоту бабочкам придают их нарядные крылья. У каждой бабочки на крыльях свой
неповторимый узор.
(Рассматривание
образцов расписанных бабочек).
-
Из каких элементов состоит узор каждой бабочки? (кольца, круги, ромбы, точки,
прямые и волнистые линии).
-
Какие краски использованы в росписи: тусклые или яркие? (яркие)
3.Практическая работа, перевод
учащимися бабочки с шаблона, используя личные представления ,ее оформление в коллективную
работу.
Физкультминутка………..
4.Заключительная часть
Подведение итога. Найти самую красивую бабочку
Вывод: предметы
называются симметричными, если две стороны предмета одинаковые.
Педагог.
– Давайте мы сегодня на несколько минут станем волшебниками и поможем
несчастным гусеницам превратиться в прекрасных бабочек – подружек для нашей
бабочки. У нас есть бабочки, а мы сделаем их крылышки яркими и красивыми. Нам
помогут волшебные краски.
Крылья
будем расписывать разными способами.