Тема занятия: Аппликация
«Осенние мотивы»
|
Цель:
: через
освоение нового материала , формирование универсальных учебных действий как
основ жизненных компетенций.
личностных: формирование нравственно-этической
ориентации;
познавательных: развитие
мышления, воображения, мелкой моторики;
регулятивных: развитие навыков
саморегуляции;
коммуникативных: устной речи,
использование функции остаточного слуха.
Словарь:
Аппликация,
осень, мотив, краски, клей, ножницы, картон, бумага .
Ресурсы: наглядный материал, аппликация,
раздаточный материал.
Ход занятия
Деятельность педагога
|
Деятельность обучающихся
|
УДД
|
Мотивационно-ориентировочный этап
( 3 мин.)
|
(н/с)
– Ты меня слышишь…?
(н/с)
…как ты меня слышишь?
(н/с)
– вы готовы к занятию?
Будем
правильно говорить и внимательно слушать.
Речевая
зарядка
Прочитайте,
соблюдая ударение
Аппликация, осень, мотив, краски, клей, ножницы,
картон, бумага .
Прочитай:
Осенние
мотивы.
|
Я
вас слышу.
Я
вас слышу плохо(хорошо).
Я
готов к занятию.
Будем
правильно говорить.
Будем
внимательно слушать
Воспитанники
читают слова, соблюдая ударения.
Читают
|
К
Р
|
|
|
|
|
|
Работа над темой ( 14мин,)
|
1.(с/з) Тема занятия:
Аппликация
«Осенние мотивы»
2.Постановка проблемы и
цели: сегодня на занятии мы с вами сделаем аппликацию на тему «Осенние
мотивы».
3.Вступительная беседа:
В солнечный день очень приятно прогуляться по осеннему парку или лесу. Все
вокруг играет совсем другими красками. Сочную зелень сменили
золото, багрянец, огненно-оранжевые тона. Опавшие листья так красивы. Ну
просто невозможно удержаться, чтобы не собрать целый букет. Жаль, что все это
великолепие со временем теряет цвет и форму. Но мы исправим эту ситуацию.
Приложив немного усилий, мы сохраним все краски осени надолго, сделаем
прекрасные аппликации из листьев,
и будем вспоминать золотую пору много месяцев спустя, глядя на наши
творения.
4. Работа по теме:
|
Знакомятся
с темой занятия.
Воспитанники
слушают, участвуют в обсуждении услышанного материала.
Делают аппликацию.
Происходит
демонстрация готовой аппликации
|
Л
П
Р
К
|
|
|
Рефлексивно-оценочный этап ( 3
мин)
|
Работа
по вопросам:
Что
нового вы сегодня узнали?
Вам
было интересно?
Вы все сегодня хорошо работали, отвечали на вопросы.
Старались говорить правильно.
Молодцы! Всем спасибо.
|
Ответы
обучающихся
|
К
Р
Л
|
|
|
|
|