Тема
занятия: «Геометрический вернисаж»
Цель.
Познакомить детей с геометрическими фигурами - прямоугольник, треугольник,
квадрат, пятиугольник
Образовательные области: «Коммуникация»,
«Познание».
Задачи:
Образовательные:
1. Развитие
интереса к окружающему миру и познавательной активности;
Развивающие:
1. Закрепление
представлений о цифрах 1 – 5, пересчет предметов, соотнесение числа и
количества;
2. Развитие
зрительного и слухового внимания;
3. Закрепление
названий геометрических фигур;
4. Развитие
речевой активности детей;
Воспитательные:
1. Воспитывать
бережное отношение к вещам;
2. Учить
выполнять совместные задания, упражнения с другими детьми.
Демонстрационный материал.
Геометрические фигуры (прямоугольники, треугольники, квадраты, пятиугольник),
счетные палочки.
Ход занятия
Эмоциональный
настрой
Посмотрите на наше солнышко.
-Какое у него настроение?
- Почему вы так решили? (солнышко улыбается и подмигивает нам)
- Давайте тоже улыбнёмся друг другу и подарим хорошее настроение.
Организационный момент
Игра « Чудесный мешочек». В мешочке лежат геометрические фигуры:
прямоугольники, треугольники, квадраты, пятиугольник. Дети должны на ощупь
определить и назвать геометрические фигуры. Один ребенок достает незнакомую
фигуру (Пятиугольник).
Основная часть
Работа с демонстрационным материалом.
Показываем детям геометрические фигуры: треугольник, прямоугольник и
пятиугольник.
- Вспомните, почему эта фигура называется «треугольник»? (У нее три угла)
- Прямоугольник и четырехугольник.
- Посчитайте, сколько у него углов? ( Четыре угла )
Только у 4-х угольника все стороны равны,
а у прямоугольника только противоположные.
Давайте подумаем, как можно назвать эту фигуру? (Показывает пятиугольник)
- Посчитайте, сколько у нее углов. (Пять). Пять углов. Это пятиугольник.
Дети повторяют слово «Пятиугольник» несколько раз, все вместе и индивидуально.
Работа с раздаточным материалом
У каждого ребенка в коробочке геометрические
фигуры (прямоугольники, треугольники, квадраты, пятиугольники) и счетные
палочки.
- Найдите в коробочках треугольник, покажите его. Почему он так называется?
- Найдите в коробочках четырехугольник, покажите его. Почему он так называется?
- Найдите в коробочках пятиугольник, покажите его. Почему он так называется?
- Постройте четырехугольник из счетных палочек. Сколько палочек нужно взять?
(Четыре) (Выполнение задания)
- Постройте пятиугольник из счетных палочек. Сколько палочек нужно взять? (Пять)
(Выполнение задания).
- Чем отличаются эти фигуры? ( У
четырехугольника четыре стороны, у пятиугольника пять сторон)
- У четырехугольника четыре стороны и четыре угла, у пятиугольника пять сторон
и пять углов.
- У какой фигуры углов (сторон) больше (меньше)?
- На сколько углов (сторон) больше (меньше)?
Какие предметы похожи на наши геометрические фигуры?
Ответы обучающихся.
Физкультминутка
- Ребята, возьмемся за руки. Какая фигура
у нас получилась? (Круг)
«Собрались все дети в круг,
Я твой друг, и ты, мой друг!
Крепко за руки возьмемся, и друг другу
улыбнемся!
Развивающая игра найди фигуру.
Цель: развитие мышления
Какой фигуры не хватает, вместо знака
вопроса. (5 заданий)
Итог занятия
Что нового узнали? Чему научились? Какие
геометрические фигуры знаем?