Инфоурок Доп. образование КонспектыТема занятия: «Охрана животных».

Тема занятия: «Охрана животных».

Скачать материал

Тема: «Охрана животных».

Цель:  Формирование представления о негативном и позитивном влиянии деятельности человека на многообразие видов животных, познакомить  Красной книгой Амурской области, с редкими животными, занесенными в Красную книгу;

Развивать чувство ответственности за жизнь на планете; повторить правила поведения в природе;

Воспитывать бережное отношение к живым существам, к окружающей природе; пробуждать у детей интерес к своей Земле и родному краю, чувство сопричастности к тому, что происходит в нашем общем доме

 

Ход занятия

1.Орг.момент

Здравствуйте, ребята! Поприветствуйте друг друга.

Пусть девизом на сегодня будут эти замечательные слова:

Мы пришли сюда учиться

Не ленится, а трудиться

Только тот, кто много знает

В жизни что- то достигает.

 

Ребята, на предыдущих уроках мы изучали темы о животных. Проверим как вы запомнили то что мы проходили на предыдущих уроках.

Разделить картинки на две группы.На какие группы можно разделить всех животных?

(Ответы детей) Правильно разделили, одна группа это домашние животные ,вторая группа дикие животные.

 

 2.Осн.часть

А теперь давайте переместимся в сказочный лес наполненный звуками природы

Как прекрасен этот мир и как великолепны творения природы. Ими бы только восхищаться, удивляться выдумками природы, если бы не одно тягостное обстоятельство: многим из животных угрожает опасность исчезновения с лица Земли.

Тема нашего урока «Охрана животных»

Какое значение имеют животные в жизни человека и растений?

- Какое значение имеют животные в жизни человека ?

Значение животных в природе и в жизни людей

Пища (молоко, мясо, яйца, мед)

Одежда (шерсть, кожа, замша)

Обувь (кожа, замша, валяная шерсть)

Лекарства (яд змей, пчелиные продукты)

Помощники (собака, лошадь, кошка, верблюд)

Предметы домашней обстановки (ковры,подушки)

Красота природы

Помощь растениям

 

- Почему нужно охранять животных?

Всё в природе взаимосвязанно. Не будет животных и мы не долго проживём.

Самое простое и всем известное: Исчезнут птицы, некому будет поедать вредных для растений насекомых. Вредители разведутся в огромных количествах и оставят людей без еды, так как уничтожат все злаковые, овощи и прочее. Нам нечего будет есть.

 

Много лет тому назад у далёких, никому неведомых островах в Тихом океане потерпел крушение русский корабль. Моряки спаслись, но им грозила голодая смерть. И тут они увидели, что у берегов целыми стаями плавают огромные морские животные, похожие на больших китов. Они были мирные и настолько доверчивые, что позволяли себя трогать руками. Питались они водорослями, и моряки их назвали морскими коровами. Мясо морских коров оказалось нежным и вкусным, поэтому моряки не умерли от голода. Из обломков разбитого корабля они смогли построить судёнышко и уплыть домой.

Прослышав об удивительных животных, другие люди стали приплывать на эти острова и запасаться мясом. Но никто не подумал о том, что морских коров надо поберечь, и меньше чем за 30 лет их всех перебили. Учёные долго надеялись, что где-то ещё водятся морские коровы, искали их, но так и не нашли. Ни одной морской коровы не осталось на Земле.

- Каких удивительных животных встретили моряки?

- Как вы себе представляете морских коров?

Более ста видов разных зверей и птиц уничтожали люди. На одних слишком усердно охотились, другим не оставили даже клочка земли (леса или степи, где они могли бы жить, третьих выловили хищники, привезённые людьми. Немало исчезло и растений. В конце концов, люди поняли: если не помочь природе, растений и животных будет гибнуть всё больше и больше. Чтобы этого не случилось, составили Красную книгу .

 

Как вы думаете, почему Красную книгу назвали - Красной, а не зеленой и не синей?

- Правильно, потому что красный цвет - ( Красный цвет- это значит внимание, стоп, не убивайте животных, не губите растения)

Красная книга - очень большая, потому что в ней записаны исчезающие растения и животные всей планеты Земля.

Среди них есть такие, которых осталось очень мало. Их так и называют – редкие. Как вы думаете, почему они стали редкими?

Редкие животные и растения в нашей стране, и в других странах тоже, охраняются законом. Но недобрые люди часто нарушают этот закон. Человек часто бывает очень жесток по отношению к растениям и животным. Очень часто люди не жалеют их, уничтожают для своих целей. Одни существа страдают из-за красивого меха, другие – из-за вкусного мяса, третьи – из-за того, что люди их боятся. Постепенно растений и животных остается все меньше и меньше.

На страницах Красной книги имеется список исчезнувших животных.

 

Это- морская корова, пингвин-дронт, странствующие голуби. (слайды 13-16)

К сожалению, этих прекрасных по-своему животных, можно увидеть только на рисунках.

 

На красных листах помещены сведения о видах, находящихся под угрозой исчезновения и которые уже невозможно спасти без введения специальных мер охраны.

На желтых листах — уязвимые виды. Эти виды встречаются в количествах достаточных для выживания, но их численность очень быстро сокращается.

На белых листах помещены сведения о редких видах растений и животных.Эти виды не находятся под угрозой вымирания, встречаются очень редко, на ограниченных территориях, поэтому могут скоро исчезнуть.

На серых листах — сведения о мало изученных и редких видах. Возможно, они находятся под угрозой, но так как нет достаточной информации, то нельзя оценить, к какой группе они относятся.

На зеленых листах — сведения о восстановленных видах и находящихся вне опасности.

 

Мы с вами живем в чудесном и красивом месте - в Амурской области. Здесь много лесов, у нас говорят - тайга. А в тайге водится очень много животных. Хотите о них поговорить?

В Красную книгу Амурской области включены

200 видов покрытосеменных растений,

3 вида голосеменных,

12 - папоротниковидных,

2 - плауновидных,

9 - лишайников,

26 - грибов,

158 видов животных, в том числе:

5 - моллюсков,

26 - насекомых,

8 - рыб,

4 - пресмыкающихся,

94 - птиц,

21 – млекопитающих

 

Какие редкие животные обитают в Амурской области?

Красный волк

Этот зверь считается практически исчезнувшим на территории России. Внешне красный волк сочетает признаки волка, шакала и лисицы. Окраска спины и боков рыжевато-жёлтая, без чёрных волосков на хребте. Длина тела около 100-110 см, хвоста – 40-50 см. Масса тела около 20 кг. Уши стоячие, с закругленными вершинами.

В России редчайший хищник взят под полную охрану.

В Амурской области (Бурейский и Архаринский районы), до Станового хребта и бассейна р.Уды

 

Амурский лесной кот

Ещё один представитель самых редких животных Амурской области. Амурский лесной кот бледного серовато-жёлтого окраса. Длина его тела 70-90 см. Примечательно, что ноги у него более длинные, чем у остальных мелких лесных кошек.

В недалёком прошлом дикий лесной кот заселял южную часть Зейско-Буреинской равнины до города Благовещенска. Сейчас граница ареала начинается от устья реки Зеи, затем идёт вдоль Амура и уходит в КНР.

Этот вид внесён в Красную книгу Приморского края. Питается мышами, полевками, белками, птицами, порой нападает на зайцев и других животных.

Амурский тигр- прекрасный охотник. Он быстро бегает, способен долго преследовать добычу. Обычно он нападает из засады. Любимая его добыча- олени, дикие свиньи, антилопы. Если охота неудачна, тигр ест лягушек, мышей, саранчу. Когда-то их было много, а теперь тигры стали редкими животными, потому что их уничтожали из-за красивого ценного меха. Оказался на грани вымирания амурский тигр- самый крупный подвид тигра в мире. Его длина более 3–х метров. Сильный, ловкий, красивый зверь.

Амурский тигр обитает только на территории Дальнего Востока России. У этого редкого зверя густая длинная шерсть. Именно она защищает его от таёжных морозов, а чёрные полосы на ней маскируют от врагов. Окраска тигра не такая яркая и полосатая, в отличие от других подвидов, а широкие лапы помогают ходить по глубокому снегу.

Где обитает амурский тигр?

Уссурийский белогрудый медведь

Численность уссурийского белогрудого медведя снижается из года в год. Длина тела такого медведя до 200 см. Зимний мех блестяще-чёрный, довольно густой, высокий и пышный.

Водится в Приморском и Хабаровском краях. Уссурийские белогрудые медведи предпочитают долины рек и прилегающие к ним склоны. В основном они населяют кедрово-широколиственные леса маньчжурского типа, дубовые леса и кедровники с маньчжурским орехом и монгольским дубом.

 

На территории Амурской области расположены Зейский, Норский и Хинганский заповедники.

Заповедники— это такие территории или акватории, на которых полностью запрещена любая хозяйственная деятельность: охота, рыбная ловля, рубка и повреждение деревьев и кустарников, сенокошение, сбор ягод и грибов, добыча полезных ископаемых и т. п. Посторонние лица могут бывать в заповедниках только с разрешения администрации. В заповедниках ведется важная научная работа главнейшая задача — сохранение природных комплексов с характерными и часто уникальными сообществами животных и растений.

 

Для того чтобы нашим медведям не было скучно и их стало больше мы для них сделаем друзей.(Сложить медведя из аригами)

3 Итог: Что нового для себя узнали?

               О чем расскажите родителям?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема занятия: «Охрана животных»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Формирование представления о негативном и позитивном влиянии деятельности человека на многообразие видов животных, познакомить Красной книгой Амурской области, с редкими животными, занесенными в Красную книгу.Развивать чувство ответственности за жизнь на планете; повторить правила поведения в природе. Воспитывать бережное отношение к живым существам, к окружающей природе; пробуждать у детей интерес к своей Земле и родному краю, чувство сопричастности к тому, что происходит в нашем общем доме

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.03.2022 74
    • DOCX 19.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рыбачек Ольга Ростиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рыбачек Ольга Ростиславовна
    Рыбачек Ольга Ростиславовна
    • На сайте: 4 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32283
    • Всего материалов: 72

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Новый взгляд на организацию выставки детского творчества

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация методической работы в детском онлайн-образовании

Методист детского онлайн-образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство и управление организацией дополнительного образования

Руководитель организации дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе