Инфоурок Другое КонспектыТема занятия по экологии "құстар - птицы" в КПП

Тема занятия по экологии "құстар - птицы" в КПП

Скачать материал

Образовательная область: Социум__________________________  16,45

Раздел: Экология__________________________________

Тема:  Птицы_________________________________________________

Цель: уточнить знания детей о многообразии птиц, уточнить знания о значении природных условий для жизни птиц, развивать умение  находить  взаимосвязи  в природе, развивать внимание, память, логическое мышление, речь, воспитывать любовь и бережное отношение  к природе, к птицам.

Билингвальный компонент: құстар - птицы___

Этапы  деятельности

Действия воспитателя

Деятельность детей

Мотивационно-побудительный

Орг. момент.

А сейчас мы встанем в круг, возьмемся за руки и улыбнемся друг другу. Теперь у всех хорошее настроение, и у вас все получится  Приступаем к занятию. Вы готовы?

        Каждый день — всегда, везде,

       На занятиях, в игре

       Смело, четко говорим

       И тихонечко сидим.

 

 

Выполняют. (дети усаживаются).

Организационно-поисковый

Предлагаю отгадать загадку:

Различаемся мы цветом,

Встретишь нас зимой и летом.

Если крыльями взмахнем,

Будем в небе голубом.

Мы умеем щебетать,

Каркать, петь и ворковать.

Нас зимой вы подкормите.

Дети, кто мы? Назовите. (Птицы -кустар - бээд).

 

-Сегодня наше занятие  будет посвящено чему, ребята? птицам. Рассмотрим их внешний вид, услышим голос, чем питаются, где гнезда вьют, как летают и улетают ли на зиму в теплые края.

 

Предлагаю рассмотреть рисунки и назвать части  тела птиц. Провожу (туловище, голова, хвост, клюв).

 

-Все птицы имеют туловище, голову, хвост, клюв. Но называют их по-разному.

Назовите каких вы знаете птиц.

Птицы отличаются и внешним видом.

Д/и «Опиши птицу». Предлагаю детям выбрать птицу и описать её. (Воробей – маленькая птичка, серо-черные перья, маленький клюв, хвост и лапки. Аист – большая птица белого цвета, с большим клювом).

Физкультминутка  Птицы

Лебеди летят, крыльями машут (Дети машут руками)
Прогнулись над водой, качают головой  (Качают головой)
Прямо и гордо умеют держаться  (Распрямляют спину)
Очень бесшумно на воду садятся  (Садятся)

 

Птицы отличаются не только внешним видом, но и щебечут, поют каждая по-своему.

Включаю запись «Пение  птиц».  

Питание птиц тоже отличается. Как вы думаете, чем питаются птицы?    Питание птиц  можно определить по клюву. 

Презентация «клювы птиц»

-Ребята, какие птицы улетают в теплые края? Как они называются?

Физминутка пальминг.

Птичка полетела вверх (дети поднимают глаза вверх)
Птичка улетела вправо (смотрят вправо)
Птичка улетела влево (смотрят влево)

Покружилась перед нами (круговые движения)
И спряталась на полу (смотрят на пол)

 

-Ребята, зачем нужны птицы? (уничтожают вредных насекомых).

Птицы – наши друзья. Будем их охранять и соблюдать правила:

Не разоряй птичьи гнезда.

Не трогай руками яйца птиц.

Не приноси птенцов домой.

Не стреляй в птиц  из рогатки.

Не кидай в птиц камнями.

 

Пение – это сигнал другим птицам о том, что этот участок уже занят, это  призыв-оповещение, что здесь гнездо.

Гнездо – это место, где птицы  высиживают  яйца  и выкармливают птенцов. Гнезда делают в разных местах.

Жаворонки, соловьи, журавли устраивают их на земле., зяблики в кустах, грачи, аисты, орлы высоко на деревьях, скворцы в скворечниках, ласточки вьют гнезда под крышей. Гнездо состоит из глины, и сидят потом в таком гнезде как в чашке. Не вьют гнезд кукушки, они подкладывают свои  яйца  в гнезда других птиц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают.

 

 

 

 

 

 

 

Называют части тела.

 

 

 

 

 

 

Рассказывают 2-3 ребенка.

 

 

Проводят ассоциации.

 

 

Описывают птиц.

 

 

 

 

Слушают запись, отгадывают знакомые голоса.

 

 

 

Становится холодно, исчезают насекомые

 

 

 

 

Выполняют движения.

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают, высказываются.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексивно-корригирующий

Рефлексия. Подвожу итог. О чем говорили на занятии?  Как мы сейчас будем относиться к птицам? Понравилось ли занятие? Оцени себя

Рассказывают о своих впечатлениях.

Ожидаемый результат:

Знать; многообразие птиц

Иметь:_представление о жизни птиц_______________

Уметь_рассуждать, заботливо относиться  к пернатым друзьям, проявлять добрые качества души.

17,15

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема занятия по экологии "құстар - птицы" в КПП"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
