- 28.01.2018
- 301
- 0
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема занятия: «Роли, которые мы играем в жизни».
Цель занятия: Дать знания, научить учащихся в разных жизненных ситуациях осознавать свою роль и брать на себя ответственность за выполнение правил поведения.
Оборудование: Плакат с изображением «светофора»; цветной контур автомобиля; магнитофон; цветные карточки (три цвета - красный, желтый, зеленый); таблица для работы на занятии и домашнего задания.
Ход занятия: 1. Организационный момент
В момент, когда дети рассаживаются звучит музыка «Друзья» в исполнении группы «Барбарики».
- «Хранитель времени» напоминает участникам и педагогу (в случае нарушения дисциплины, затянувшего спора, обсуждения) о потере времени.
- в случае необходимости проведения во время занятия, динамической паузы, релакс. минутки или гимнастики (это решает педагог по состоянию участников занятия) сообщает педагогу-воспитателю по истечение 20 минут от начала занятия
- следит, чтобы время паузы не превышало 3-5 минут.
- сообщает всем, что до конца занятия осталось 5 минут.
«Главный помощник», как првило, не является активным участником мероприятий, так как в процессе всего занятия в любой момент может понадобиться его помощь в организации и проведения - роль ассистента.
2.1.Педагог-воспитатель спрашивает учеников, почему мы, посмотрев хороший фильм или спектакль, испытываем желание посмотреть его вновь и вновь? Он предлагает каждому высказать своё мнение.
Обобщая мнение учащихся, педагог-воспитатель подводит учеников к мысли, что действительно фильм или спектакль доставляют зрителям удовольствие тогда, когда каждый участвующий в его создании: гримёр, костюмер, декоратор, подсобные рабочие, помощники, актеры, художники и т.д., - все сыграли свою роль прекрасно, не нарушая правил, установленных режиссером.
Роль | Ситуация | Правила поведения | Последствия нарушения правил |
Ученик | Академия | ||
Пешеход | Дорога, улица | ||
Покупатель | Магазин | ||
Зритель | Театр, кино | ||
Ребенок(дочь, сын) | Семья | ||
Артист | Сцена | ||
Пассажир | Транспорт | ||
Воспитанник | интернат | ||
Друг | |||
и т.д.продолжить |
Например: в школе, в Академии для учащихся существуют определённые правила (перечисляют их): приходить в Академию. На занятия во время, учить уроки, надевать определённую форму одежды и т.д.;
в интернате соблюдать установленный режим, моменты, которого дети перечисляют, самостоятельно стирать (конкретные вещи), делать уроки.
Педагог-воспитатель проводит ДП и выбор техники, на своё усмотрение (если есть в этом необходимость), в зависимости, от состояния учащихся. Это может гимнастика для глаз, дыхательные упражнения, движения, повышающие общий тонус, снижающие усталость и т.д.
Педагог-воспитатель обращает внимание учащихся на то, что в любой жизненной ситуации ответственность за свою жизнь, несет человек сам, - не зависимо от того, какую роль он в данный момент играет. «Ни кто не поможет лучше, чем ты сам».
Педагог-воспитатель задаёт учащимся вопросы:
«Можешь ли ты сам (а) управлять своими эмоциями, своим поведением, в определённой ситуации? Сам ли ты сидишь за рулём «своего автомобиля, и умеешь ли ты им управлять?»
Проигрываются несколько ситуаций, в которых учащиеся учатся распознавать сигналы «внутреннего светофора» в ситуациях общения с учителями, педагогами, воспитателями, друзьями и родителями. (Желтый – предупреждение «Мне не очень нравится то, что ты делаешь сейчас» (взглядом, жестом и т.д.). Красный – замечание, то есть получение штрафного очка: учитель-двойка, родитель-наказание, строгая беседа, друзья-ссора). Педагог-воспитатель и ученики договариваются о внутренних сигналах светофора в отношениях
Педагог-воспитатель проводит фронтальный опрос учащихся по теме.
5.1. Заполнить таблицу, начатую заполнять вместе с группой на занятии.
5.2. Записать ситуации отношений между людьми, в виде письма самому(ой) себе, в которых присутствуют сигналы «внутреннего светофора» (красный, желтый, зелёный)
6. Конец занятия
Звучит музыка. Дети встают в круг и начиная с педагога-воспитателя передают друг другу добрые слова-пожелания «Я рад(а), что ты живешь на свете».
6 656 356 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Девятых Светлана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
72/180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
600 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
2 ч.