Инфоурок География КонспектыТема занятия «Состояние окружающей среды.Экологические проблемы Самарской области»

Тема занятия «Состояние окружающей среды.Экологические проблемы Самарской области»

Скачать материал

ГЕОГРАФИЯ

Тема занятия «Состояние окружающей среды. Экологические проблемы Самарской области»

Задачи:

  • Объяснить учащимся, что такое экология.
  • Дать представление об экологической ситуации  в  г. Самара.
  • Рассмотреть экологическую обстановку и обсудить экологические проблемы .Советского района  г.о. Самара.
  • Выявить пути решения этих проблем.
  • Конкретизировать и углубить знания по экологии, на основе краеведческого материала, продолжить работу над формированием знаний, умений и навыков работы с различными источниками: тематическими картами, дополнительной литературой
  • Воспитание экологической культуры, формирование патриотических чувств, гордость за свой край.

Оборудование: настенная физическая карта Самарской области, атласы Самарской области, таблица "Животные и растения  Самарской области занесенные в "Красную книгу", таблица «Геологические памятники природы».

Ход занятия

1. Постановка цели.

2. Словарная работа. Разъяснение значения написанных на доске слов:

  • Экология
  • Экосистема
  • Экологический кризис
  • Экологический мониторинг
  • Экологическая политика

Учитель:

Ребята, обратите внимание на правописание этих слов и запомните, что:

  • Экосистема-это совокупность живых организмов и среды их обитания.
  • Экосистемы - основной объект изучения экологии.
  • Экологический кризис - крайне неблагоприятные изменения природной среды, сопровождавшиеся массовой гибелью животных, растений, деградацией экосистем.
  • Экологический мониторинг-система наблюдений и контроля за изменением экосистем.
  • Экологическая политика-общегосударственные мероприятия, по решению проблем экологии и охраны природы.

Современная эпоха имеет множество названий, Ее называют "электронной", "космической", "ядерной". А еще нашу цивилизацию можно назвать "мусорной". Объем поступающих в природу отходов равен 40 млрд. тонн в год. В отходные места превратились многие внутренние водоемы стран. Загрязнены все крупные реки мира. О том, в каком состоянии окружающая нас среда, вам расскажут ваши одноклассники:

Первый ученик:

Степень загрязнения воздуха в Самарской области остается очень высокой, в атмосферу выбрасывается 600 тыс. тонн вредных веществ, в которые входят более 300 ингредиентов. Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха являются 650 промышленных предприятий энергетики, химической и нефтехимической промышленности, производства минеральных удобрений, нефтегазодобывающей промышленности, машиностроения, а также около 3 тыс. автотранспортных предприятий. На промышленных предприятиях области эксплуатируются 5,2 тыс. газоочистных установок, но на большинстве промышленных объектов области уровень выбросов либо сохранился, либо незначительно снизился.
http://samaraeko.narod.ru/3.gifhttp://samaraeko.narod.ru/3.gif
Второй ученик:

Наиболее негативное влияние на водную среду оказывают предприятия жилищно-коммунального хозяйства (40%), энергетики (26%), химической и нефтехимической промышленности (13%) и сельского хозяйства (8%). Сейчас в области ведется внедрение передовых методов очистки сточных вод, утилизации отходов производства и подготовки питьевой воды на 18 предприятиях.
В плохом экологическом состоянии находится 136 малых рек области. Со сточными водами от предприятий в бассейн Волги попадают токсичные вещества: хлорорганические пестициды, соединения тяжелых металлов, фенолы

Третий ученик:

Каждый год в области образуется около 500 тыс. тонн промышленных отходов, а используется их менее 50%. Из используемых отходов 12% перерабатывается в цемент, треть нефтешламов подвергается дополнительной переработке на предприятиях нефтедобывающего и нефтеперерабатывающего комплекса. Неиспользуемые отходы – это миллионы тонн выведенных из хозяйственного оборота, безвозвратно теряемых материальных ресурсов, многими видами которых страна практически не располагает.
Четвертый ученик:

В данное время на территории области скопилось 66 млн. тонн вредных отходов различного типа. Они сконцентрированы в отвалах, свалках, хвостохранилищах и являются источниками загрязнения поверхностных и подземных вод, атмосферного воздуха, почв и растений.
Область располагает организованными хранилищами токсичных отходов, общая площадь которых составляет 2,5 тыс. га.
Кроме этого остро стоит вопрос связанный с твердыми бытовыми отходами, их ежегодно образуется более 3,5 млн. м3. В связи с этими проблемами 360 га, дефицитных пригодных земель, занято под свалки.

Учитель:

В Самарской области еще не достаточно уделяется внимания экологии, но сдвиги в сторону улучшения уже есть. Введены в эксплуатацию полигоны для захоронения токсичных промотходов на АО "Новокуйбышевский НПЗ" и АО "Синтезспирт", завод по переработке ТБО в г. Тольятти. Полигон в Чапаевске уже начал принимать ТБО, там же ведется строительство полигона по размещению промышленных отходов.
Экологическая проблема – это сложно решаемый вопрос нашего времени, который требует неотложных мер по восстановлению экологического равновесия и больших капитальных затрат.
В экологическом отношении Самарская область считается одной из наиболее неблагополучных областей в России.

Однако в хозяйственной политике области было сделано много ошибок, что отрицательно сказалось на природе. И в настоящее время в Самарской области загрязнены водоемы, возникла проблема чистой воды. Выбросы  предприятий и транспорта загрязняют атмосферу. Истощаются ресурсы почв, больше половины которых заражены эрозией. В лесах из-за вырубки происходит смена ценных пород деревьев - ели, сосны на менее ценную березу, осину. Истощаются прежде богатые травами степи. На них выпасается слишком много скота, и пышные разнотравно- ковыльные пастбища превратились на невзрачные и низкопродуктивные травостои из полыни и типчака.

В прошлом в наших реках было полно рыб, в лесах, степях и лугах водилось много промысловых птиц и ценных зверей. Стали редкими и исчезающими такие животные как: олень, бобр, выхухоль, выдра, барсук, сурок; из птиц:  журавль, орел, глухарь, тетерев; из рыб: осетр,.

Работа по карте  Анализ карты и формулировка вывода.

Ответы учащихся :

- К числу исчезающих и занесенных в Красную книгу относятся такие как: ландыш серебристый, кувшинка белая, ветреница луговая, сон- трава, водяной орех- чилим, Венерин башмачок.

- Из животных:   выхухоль, лиса - корсак, бурый медведь, лось,  бобр.

Сильными загрязнителями атмосферного воздуха являются предприятия по переработке нефти объединения

Ежегодно жители этих городов получают

Не действуют очистные сооружения

Постановка проблемного вопроса: мероприятия по улучшению  и стабилизации экологической обстановки в Свмарской области.

Для улучшения качества атмосферного воздуха и мониторинга его состояния в Самаре создана электронная система управления качеством воздуха. Она включает создание электронной базы данных для нормирования и для фактического состояния загрязнения атмосферы. Обработав эти данные, можно влиять на качество воздуха с помощью технических средств и организационных методов

После выяснения проблем, учащиеся делают записи в тетерадях:

1.     Проблемой №1 в районе является загрязнение малых рек. Они загрязняются "сельскохозяйственным сбросом, т.е. отходами животноводческих ферм.

2.     Сохранение степей.  Эрозия почв.  Усиленные эрозионные процессы, образование оврагов, в результате интенсивного земледелия. Эрозия почв происходит и из-за строительства дорог без учета направления течения талых вод.

По городам Новокуйбышевск, Чапаевск, Самара:

1.     Загрязнение воздуха

2.     Сброс сточных вод в реки

Учитель:

Как видите, окружающая нас природа , серьезно больна, Экологическая ситуация некоторых территорий стала характеризоваться большой напряженностью и достигла экологического кризиса. Только экономический ущерб от этого исчисляется многими миллиардами рублей, не говоря уже о социальном, моральном, эстетическом и других видах ущерба. Экологические проблемы волнуют всех Особенно проникновенно, и с горечью пишут об этом поэты.

"Лирическая минутка"

С заранее полученными стихотворениями выступают учащиеся:

Первый ученик:

"В музее естествознания"/Р. Рождественский/
До теперешнее нашей Земли,
До ее снегов и метелей
Бронтозавры не доползли, птеродактили не долетели,
Это личная их беда, за нее никто не в ответе.
Заблудились, пошли не туда,
И смерть нашли в тупиковой ветви.
Древо жизни листвой шелестит,
Ветвь направо и ветвь налево,
"Человек разумный" сидит
На вершине этого древа.
А над ним проносится век:
Повороты, круговороты:
Да неужто и человек -
Тупиковая ветвь природы?

Второй ученик :

А природа опять, то предельно проста,
То одета в цветастые перья
Удивляет меня не ее красота,
Удивляет ее терпение!
И когда сквозь асфальт,
Лепестков не теряя
Продирается после полуночи,
Я не радуюсь силе Земли,
Для меня это, прежде всего -
Крик о помощи!
Третий ученик:
Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть еще природы храм,
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Всегда, в любое время суток,
Он к нам открыт, в жару и стынь,
Входя в него, будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь!

Четвертый ученик:

Берегите Землю!
Берегите!
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На тропинке солнечные блики,
На камнях играющего краба,
На могиле тень от баобаба,
Ястреба, парящего над полем,
Полумесяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите,
Берегите Землю,
Берегите!
М. Дудин.

Учитель:

Да, если красота природы вдохновляет, заставляет создавать картины, слагать песни, облагораживает человека, то такие стихи призывают к действию. И конечно люди осознают, что нужно что-то делать, действовать. Для охраны природы и рационального использования ресурсов в Самарской области сделано и делается много.

Работа по карте на стр. 10"Природопользование" по атласу Самарской области.

Ответьте на вопросы:

1.     Какие организации созданы в Самарской области по охране природы?

2.     Какие природоохранные мероприятия проводятся в Самарской области?

3.     Какие памятники природы имеются в Самарской области?

4.     Назовите заповедники и национальный парк Самарской области?

5.     Какие меры по охране и рациональному использованию ресурсов приняты в Самарской области?

Ответы учащихся :

-Проводятся лесонасаждения, насаждения из  деревьев хвойных пород

- Охраняются памятники природы, геологические памятники. :

Учитель:

Все это необходимо, конечно. Но самое главное, ребята, то, что необходимо вернуть человеку любовь и уважение к земле, поднимать экологическую культуру населения. Эта задача важнее всех. И ее можно назвать экологией нравственной. Мы должны бороться за возрождение экологически чистой, здоровой среды обитания. Если не сумеем сохранить Землю, мы погибнем, не только как биологический вид, а как уникальная форма разумной жизни, оказавшейся недостаточно разумной чтобы выжить.

Поэтому мы должны иметь полную и правдивую информацию о состоянии природы, чтобы не повторять чужих ошибок, и всеми усилиями стараться предотвратить возможную катастрофу.

Взаимоотношения людей и природы нашли свое отражение в народном устном творчестве, а именно в пословицах, поговорках.

Вспомните, какие вы знаете поговорки, пословицы?

Ответы учащихся:

1.     Срубил дерево - посади два.

2.     Кто землю лелеет, того и земля жалеет.

3.     Человек не напрасно прожил жизнь, если он посадил дерево.

4.     Возвращай земле долг и будет толк.

5.     Больше леса- больше снега, больше снега- больше хлеба, ит. д.

Вывод: вы ребята, будущие рабочие, служащие, директора предприятий. Очень скоро от вас будет зависеть обеспечение сохранности природы. Я верю, что вы внесете в это благородное дело свой вклад. Помните, что бережное отношение к природе- это долг каждого гражданина. А сейчас, пока учитесь, вы можете вести среди своих сверстников, соседей и другого населения города разъяснительную работу. Помогать поднимать экологическую культуру населения. Сами выполнять, и с других требовать выполнение правил поведения на природе.

Задание на дом:

Составить "Кодекс" законов туриста,  какие правила вы бы включили в "Кодекс"?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема занятия «Состояние окружающей среды.Экологические проблемы Самарской области»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 863 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2016 1529
    • DOCX 86.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ильина Нина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ильина Нина Михайловна
    Ильина Нина Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 43127
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 729 человек

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек