Тема занятия: Внеклассное
чтение. Рассказы и сказки. «Капризная кошка»
|
Цель:
организовать
познавательную деятельность воспитанников, изучить новый материал и закрепить
материал изученный на прошлом занятии.
личностных: обеспечение ценностно-смысловой
ориентации у воспитанников;
познавательных: развитие
зрительной и слуховой памяти и внимания;
регулятивных: развитие навыков саморегуляции;
коммуникативных: устной речи, использование
функции остаточного слуха.
Словарь:
Рассказ,
Сказка, Кошка. Каприз, Девочка.
Ресурсы: текст сказки (учебник), наглядный
материал.
Ход занятия
Деятельность педагога
|
Деятельность обучающихся
|
УДД
|
Мотивационно-ориентировочный этап
( 5 мин.)
|
(н/с)
– Ты меня слышишь…?
(н/с)
…как ты меня слышишь?
(н/с)
– вы готовы к занятию?
Будем
правильно говорить и внимательно слушать.
Речевая
зарядка
Прочитайте,
соблюдая ударение
Рассказ, Сказка, Кошка. Каприз, Девочка.
Прочитай:
В.Г.Сутеев
Сказка «Капризная
кошка»
.
|
Я
вас слышу.
Я
вас слышу плохо(хорошо).
Я
готов к занятию.
Будем
правильно говорить.
Будем
внимательно слушать
Воспитанники
читают слова, соблюдая ударения.
Читают
|
К
Р
|
|
|
|
|
|
Работа над темой ( 10 мин,)
|
1.(с/з) Тема занятия : Рассказы
и сказки. «Капризная кошка».
2.Постановка проблемы и
цели: сегодня на занятии мы будем читать сказку и обсуждать прочитанное.
3.Вступительная
беседа:
Сегодня мы
продолжаем знакомство с замечательной сказкой В.Г. Сутеева «Капризная кошка».
- Посмотрите на
картинки и расскажите сказку:
1. Что было сначала? Кто хочет начать
пересказ?
2. Что стало потом? Кто продолжит?
3. Чем всё закончилось?
(Дети рассказывают сказку по картинкам).
- Молодцы! Вы справились с заданием.
- Что мы делали? (Пересказывали сказку по
картинкам).
Какая кошка? (Капризная)
Хорошо быть капризной кошкой? (Нет. Плохо).
А люди бывают капризными? (Люди тоже бывают капризными)
|
Знакомятся
с темой занятия.
Воспитанники
читают, участвуют в обсуждении услышанного материала.
Отвечают
на вопросы.
|
Л
П
Р
К
|
|
|
|
|
Л
П
К
|
Рефлексивно-оценочный этап ( 5
мин)
|
Работа
по вопросам:
Что
нового вы сегодня узнали?
Вам
было интересно?
Вы все сегодня хорошо работали, отвечали на вопросы.
Старались говорить правильно.
Молодцы! Всем спасибо.
|
Ответы
обучающихся
|
К
Р
Л
|
|
|
|
|