Тема: защита проектов «Сочиняем волшебную сказку».Как правильно
читать стихи
Цели урока:
·
обучать
учащихся сочинению сказок, используя законы русской народной сказки работать по
теме проекта
·
учиться
выразительному чтению стихотворения
·
развивать
творческие способности, представлять свою работу перед коллективом,
желание и умение работать в коллективе;
Ход урока:
У сказки чистая душа,
Как ручеек лесной.
Она приходит не спеша
В прохладный час ночной.
Родной народ ее творец,
Народ-хитрец, народ-мудрец,
В нее мечту свою вложил,
Как золото в ларец.
Сказка родилась давно, прежде чем люди
научились читать и писать. Сказки сочиняли народные мечтатели и рассказывали их
родным и друзьям. Так шагала сказка из уст в уста.
: Прежде, чем приступить к защите
своих проектов, давай вспомним, что же мы знаем о сказке.
-Попробуйте объяснить, что такое сказка?
-Какие виды сказок вы знаете?
- Что вы знаете о волшебных сказках?
Например..
-Что знаете о социально – бытовых сказках?
Например…
-Что вы знаете о сказках про животных?
Например…
«Скоро сказка сказывается, да не скоро
делается»
--Физкультминутка
А
сейчас наши учащиеся познакомят нас со своими сказками…
Чтение
сказок учениками
Недаром
дети любят сказки.
Ведь
сказка тем и хороша,
Что в
ней счастливую развязку
Уже
предчувствует душа.
И на
любые испытанья
Согласны
храбрые сердца
В
нетерпеливом ожиданье
Благополучного
конца.
---А
теперь давайте попробум выразительно читать стих А.С.Пушкина «Уж небо осенью
дышало»
7.
Подготовка к выразительному чтению
Работа
с таблицами
При
чтении очень важно делать паузы в нужном месте. Приготовьте свои
таблицы-помощницы для выразительного чтения.
Паузы
бывают разной длительности. Самая большая пауза – после объявления названия
стихотворения. Объявив название, надо сосчитать про себя до пяти. В данном
случае названием будет являться первая строка стихотворения. Если в тексте есть
красная строка, то про себя надо считать до четырёх. В данном стихотворении
красной строки нет. Необходимы паузы при знаках препинания:
- там,
где запятая, пауза на счёт РАЗ;
- точка,
тире, двоеточие – на счёт РАЗ, ДВА;
-
вопросительный и восклицательный знаки требуют паузы на счёт РАЗ, ДВА, ТРИ.
- Красная строка РАЗ,ДВА,ТРИ,ЧЕТЫРЕ
- После прочтения заглавия Раз, два, три, четыре, пять
- При
чтении голосом выделяют наиболее значимое слово.
Знакомство
с таблицей 2.
Слова,
на которые падает логическое ударение
Соединение
строчек, интонационный перенос
Повышение
тона
Понижение
тона
|
―――――――
+
↑
↓
|
Графическая
работа
На текст
стихотворения в учебнике накладывается калька и проставляются условные знаки
(см. таблицы 1,2).
Текст
приобретает вид: ( на экране дано изображение стихотворения)
Уж небо осенью| дышало, |
Уж реже солнышко блистало, |
Короче становился день, |
Лесов таинственная сень +
С печальным шумом
обнажалась, |
Ложился на поля туман, |
Гусей крикливых караван +
Тянулся к югу;|| приближалась
Довольно скучная
пора, ||
Стоял | ноябрь уж у двора..
8.
Выразительное чтение детьми.
-
Понравились ли вам наш урок?
- Что
запомнилось, заинтересовало?
- В чём были трудности