Инфоурок Биология КонспектыТема:" Здоровый образ жизни и литература" внеклассная работа

Тема:" Здоровый образ жизни и литература" внеклассная работа

Скачать материал

Тема: День чтения. «Здоровый образ жизни и литература».

Работа в группах сотрудничества.

Цель: популяризация здорового образа жизни.

Задачи:

1. Пропагандировать ЗОЖ на примерах образа жизни известных русских писателей и поэтов.

2. Использовать смысловые стратегии работы с текстом.

3. Применить интерактивные технологии критического мышления.

Ход работы.

Задание №1. Прочитать текст и составить кластер: «ЗОЖ М.Ю. Лермонтова».

Кластер оформляется в виде  модели планеты со спутниками. В центре располагается основное понятие, мысль: «ЗОЖ М.Ю. Лермонтова».

 По сторонам обозначаются крупные смысловые единицы, соединенные с центральным понятием прямыми линиями. Это могут быть слова, словосочетания, предложения, выражающие факты о ЗОЖ М.Ю. Лермонтова. 

Текст 1.

Михаил Юрьевич Лермонтов рос слабым, болезненным мальчиком. Чтобы поправить здоровье внука, бабушка часто возила его на Кавказ к минеральным водам. Но не только целебный воздух Кавказа и лечебные воды помогли мальчику превратиться в крепкого юношу, сильного душой и телом. Этому способствовала и задорная, яркая жизнь в Тарханах и прежде всего подвижные игры. Вместе с остальными детьми Лермонтов играл в жмурки, в прятки, подолгу бегал наперегонки.  Любимая игра «чиж и шарок». Однако с лаптой сравниться не могла ни одна.

Дети играли в слепни. Одному завязывали глаза полотенцем или платком и кричали: « Тарас- Тарас, ищи три года нас». Он, разведя руки в стороны, ловил остальных. Кого поймает или коснётся рукой, тот становится очередным слепнём. Нужно было изловчиться и увернуться от объятий слепня, неслышно поднырнуть под его растопыренные руки или замереть и не дышать, в напряжении удержаться на месте и не выдать себя. Эту игру очень любил Михаил Лермонтов. Лермонтов был прекрасным наездником, владел искусством фехтования. Эти умения не раз спасли ему жизнь.

 

 

 

Задание №2.  Прочитать текст,  составить схему «фишбоун»: «ЗОЖ Л.Н.Толстого».

 

·                  Голова. Прочитав текст определить проблему или тему.

·                  Верхние косточки. На них фиксируются примеры: «ЗОЖ Л.Н.Толстого».

·                  Нижние косточки - факты, подтверждающие наличие данных примеров.

Причины и факты указываются только те, которые описываются в тексте.

·                  Хвост —  выводы, обобщения.

 

Текст 2.

Здоровый образ жизни Л.Н. Толстого.

«Надо непременно встряхивать себя физически, чтобы быть здоровым  нравственно», - говорил Л.Н. Толстой.

Ежедневно ранним утром в яснополянском парке можно было видеть седобородового крепкого старика с молодыми глазами, живо выглядывающими из-под густых бровей, идущего с палкой в руках крупным, уверенным  шагом в  глубь липовой аллеи. Это был Л.Н. Толстой; в любое время года, и в погожий день, и в ненастье совершавший свою излюбленную утреннюю прогулку.

Каждое утро, встав с постели, Лев Николаевич занимался гимнастикой и выходил на прогулку уже совсем бодрый.

Великий писатель считал физические упражнения обязательными для каждого человека. Следуя им же установленному чёткому режиму, Толстой до последних дней жизни (скончался он восьмидесяти двух лет) сохранял удивительную бодрость, поражая современников умением очень много и плодотворно работать.

Широко известно страстное увлечение Льва Николаевича ходьбой. Совершая прогулки, он очень часто избирал новые тропинки и стёжки, попадал из-за этого в незнакомые ему места и, чтобы выбраться на дорогу к дому, преодолевал всевозможные препятствия – заросшие чащи и кустарники, рвы и заборы. Велико было удивление знавших Льва Николаевича, когда они видели, как он с веселой усмешкой перебирается через плетень…

Лев Николаевич не удовлетворялся сравнительно недалекими прогулками, хотя путь, который проходил он во время утренних прогулок, был бы под силу только хорошо тренированному ходоку.

Толстой в 58-летнем, а затем и в чем 60-летнем возрасте совершил три похода из Москвы в Ясную Поляну; в 5-6 дней он проходил расстояние более чем в двести километров.

С палкой в руках и заплечным мешком Лев Николаевич бодро шагал по дороге, то и дело подбадривал своих попутчиков.

Вспоминает итальянский криминалист и психиатр Чезаре Ломброзо, побывавший в Ясной Поляне 11 августа 1897 года:

«В самый день моего приезда он в продолжение 2-х часов играл со своею дочерью в теннис, после него сев на им же самим взнузданную и оседланную лошадь, пригласил меня ехать вместе с ним купаться.

Ему доставило особенное удовольствие видеть, что я через четверть часа не мог уже плыть за ним, и, когда я выразил удивление его силе и выносливости, жалуясь на свою немощность, он протянул руку и приподнял меня довольно высоко от земли…»

 Всегда в кабинете Льва Николаевича были гири, тяжелые и легкие, неутомимо играл с молодёжью в Ясной Поляне в теннис, только-только тогда появлявшийся в России.

До глубокой старости Лев Николаевич любил конькобежный спорт. Зимой в Ясной Поляне устраивался каток, который все члены семьи Толстого с удовольствием расчищали от снега.

Лев Николаевич подолгу мог кататься на коньках, добиваясь, по словам Софьи Андреевны, жены писателя, «уметь делать все штуки на одной и двух ногах, задом. Круги. Это его забавляет, как мальчика».

Когда Толстой перестал охотиться, одним из его наибольших увлечений остались долгие пешие прогулки и верховая езда. Как он владел лошадью! По словам современников, не многие всадники так молодцевато смотрелись на коне, как уже старый Толстой.

Одним из любимых занятий писателя была игра в шахматы. Как и И.С. Тургенев, он был сильным шахматистом. Многие игроки в шахматы отмечали его уверенный, изобретательный стиль, насыщенный комбинационными идеями.

Известно увлечение писателя и гимнастикой. Уже вернувшись с Кавказа, в 1856 году Толстой увлекался гимнастикой.

По словам сына писателя Сергея Львовича, Лев Николаевич стал искусным велосипедистом. 67-летнему Льву Николаевичу на заре развития велосипедного спорта московское общество велосипедистов подарили велосипед английской фирмы «Ровер».

Горячая любовь Толстого к спорту, умение вести здоровый образ жизни являются благородным примером для юношей и девушек. Спорт для него был частью его мира, жизни.

 Текст 2. Ответы. Здоровый образ жизни Л.Н. Толстого: примеры и факты.

1. Утренняя прогулка.

Ежедневно ранним утром в яснополянском парке можно было видеть седобородового крепкого старика с молодыми глазами, живо выглядывающими из-под густых бровей, идущего с палкой в руках крупным, уверенным  шагом в  глубь липовой аллеи. Это был Л.Н. Толстой; в любое время года, и в погожий день, и в ненастье совершавший свою излюбленную утреннюю прогулку.

2. Утренняя зарядка.

Каждое утро, встав с постели, Лев Николаевич занимался гимнастикой и выходил на прогулку уже совсем бодрый.

3. Длительная ходьба.

Толстой в 58-летнем, а затем и в чем 60-летнем возрасте совершил три похода из Москвы в Ясную Поляну; в 5-6 дней он проходил расстояние более чем в двести километров.

4. Игра в теннис. Вспоминает итальянский криминалист и психиатр Чезаре Ломброзо, побывавший в Ясной Поляне 11 августа 1897 года: «В самый день моего приезда он в продолжение 2-х часов играл со своею дочерью в теннис». Неутомимо играл с молодёжью в Ясной Поляне в теннис, только-только тогда появлявшийся в России.

5. Гири.

 Всегда в кабинете Льва Николаевича были гири, тяжелые и легкие.

6. Конькобежный спорт.

Зимой в Ясной Поляне устраивался каток, который все члены семьи Толстого с удовольствием расчищали от снега.

Лев Николаевич подолгу мог кататься на коньках, добиваясь, по словам Софьи Андреевны, жены писателя, «уметь делать все штуки на одной и двух ногах, задом. Круги».

7. Верховая езда.

Как он владел лошадью! По словам современников, не многие всадники так молодцевато смотрелись на коне, как уже старый Толстой.

8.  Игра в шахматы.

Как и И.С. Тургенев, он был сильным шахматистом. Многие игроки в шахматы отмечали его уверенный, изобретательный стиль, насыщенный комбинационными идеями.

9. Гимнастика.

Уже вернувшись с Кавказа, в 1856 году Толстой увлекался гимнастикой.

10. Велосипедист.

67-летнему Льву Николаевичу на заре развития велосипедного спорта московское общество велосипедистов подарили велосипед английской фирмы «Ровер».

11. Купание.

«Ему доставило особенное удовольствие видеть, что я через четверть часа не мог уже плыть за ним, и, когда я выразил удивление его силе и выносливости, жалуясь на свою немощность, он протянул руку и приподнял меня довольно высоко от земли…»

Задание №3. Прочитать текст: «ЗОЖ А.С.Пушкина».

Мозговой штурм.

Одни группы по очереди выдвигают примеры: «ЗОЖ А.С.Пушкина», другие группы приводят факты, подтверждающие данные примеры.

Текст 3. «ЗОЖ А.С.Пушкина».

Воспоминания современников поэта говорят о том, что Пушкин дружил с физической культурой.

По словам сестры поэта Ольги Пушкиной-Павлищевой, до 6 лет он «своею неповоротливостью, происходившею от тучности тела, и всегдашнею молчаливостью приводил иногда мать в отчаяние. Она почти насильно водила его гулять и заставляла бегать... Достигнув семилетнего возраста, он стал резов и шаловлив». С весны до поздней осени Саша проводил свое время в играх и забавах в селе Захарове, где проникался укладом деревенской жизни. Он любил прогулки по березовой роще, где, «воображая себя богатырем», сбивал палкой верхушки растений.

В 1811 г. будущего великого поэта в числе 30 других избранников приняли в только что открывшийся Царскосельский лицей — привилегированное учебное заведение для детей из знатных семейств. Пушкины принадлежали к старинному дворянскому роду, восходившему корнями к Александру Невскому.

В лицее Пушкин проучился 6 лет. Его лицейский друг И.И. Пущен вспоминает, что в те годы Александр Сергеевич был не только поглощенным «не по летам» в думы и чтение, но и «мастер бегать, прыгать через стулья, бросать мячик»; стремился в играх первенствовать и даже приходил в бешенство, если кто-то «другой, ни на что лучшее не способный, перебежал его или одним ударом уронил все кегли». По словам Пущина, это был живой, подвижный, быстроглазый мальчик. По-видимому, уже в это время для него много значили сила и ловкость.

У каждого лицеиста была своя комната, где находились «железная кровать, комод, конторка, зеркало, стул, стол для умывания... На конторке чернильница и подсвечник со щипцами». Кроме учебных занятий, три раза в день в любую погоду проводили прогулки. Вечером в зале — мячик и беготня.

 Режим дня включал подъем по звонку в 6 часов; затем после молитвы в зале с 7 до 9 учебные занятия в классе; 9 — чай; затем прогулка до 10; 10-12 — класс; 12-13 — прогулка; в 13 часов — обед; 14-15 — урок чистописания или рисования; 15—17 — класс; 17 — чай; до 18 часов прогулка, потом повторение уроков или вспомогательный класс. В среду и субботу — танцы или фехтование. Каждую субботу баня. В половине девятого вечера — звонок к ужину. После ужина до 10 часов — рекреация, в 10 — вечерняя молитва, сон.

Строгий распорядок с регулярным питанием, хорошими гигиеническими условиями, чередованием умственных занятий и отдыха, обязательными трехразовыми прогулками благоприятно отразился на физическом развитии Пушкина, а скромная обстановка сделала его непритязательным в быту. И через много лет он будет придерживаться почти лицейского распорядка, следуя привычкам и привязанностям юности.

Летом во главе с директором лицеисты совершали «дальние, иногда двухдневные, прогулки по окрестностям; зимой для развлечения ездили на нескольких тройках за город, завтракать или пить чай в праздничные дни; в саду, на пруде, «катались с гор и на коньках».

За год с небольшим до окончания лицея его воспитанники два раза в неделю стали ходить «в гусарский манеж, где на лошадях запасного эскадрона» обучались верховой езде. Пушкин дорожил репутацией хорошего танцора и наездника. Верховая езда была для него страстью.

Пушкин в какой-то мере выучился и боксу; скорее всего, это произошло вскоре после окончания лицея, когда поэт был особенно близок к элитной офицерской среде.

Учителем фехтования в лицее был с 12 июля 1812 года лучший, тогдашний маэстро – Александр Вальвиль. Пушкин был удостоен превосходной оценки, потому что, по утверждению историков, «считался чуть ли не первым учеником известного фехтовального учителя Вальвиля».

Текст 3. Ответы. Здоровый образ жизни А.С. Пушкина: примеры и факты.

1. Игры и забавы деревенской жизни.

С весны до поздней осени Саша проводил свое время в играх и забавах в селе Захарове, где проникался укладом деревенской жизни.

2. Прогулки на свежем воздухе.

 Он любил прогулки по березовой роще в селе Захарова, где, «воображая себя богатырем», сбивал палкой верхушки растений.

3. Подвижна жизнь в лицее.

В Его лицейский друг И.И. Пущен вспоминает, что в те годы Александр Сергеевич был не только поглощенным «не по летам» в думы и чтение, но и «мастер бегать, прыгать через стулья, бросать мячик»; стремился в играх первенствовать и даже приходил в бешенство, если кто-то «другой, ни на что лучшее не способный, перебежал его или одним ударом уронил все кегли».

4. Прогулки при учебе в лицее.

Кроме учебных занятий, три раза в день в любую погоду проводили прогулки.

5. Занятия в спортзале при учебе в лицее.

Утром учеба. Вечером в зале — мячик и беготня.

6. Танцы или фехтования в лицее.

В среду и субботу — танцы или фехтование.

7. Баня.

Каждую субботу баня.

 

 

8. Режим дня.

Строгий распорядок с регулярным питанием, хорошими гигиеническими условиями, чередованием умственных занятий и отдыха, обязательными трехразовыми прогулками благоприятно отразился на физическом развитии Пушкина, а скромная обстановка сделала его непритязательным в быту. И через много лет он будет придерживаться почти лицейского распорядка, следуя привычкам и привязанностям юности.

9. Длительные прогулки.

Летом во главе с директором лицеисты совершали «дальние, иногда двухдневные, прогулки по окрестностям; зимой для развлечения ездили на нескольких тройках за город, завтракать или пить чай в праздничные дни; в саду, на пруде, «катались с гор и на коньках».

10. Верховая езда в лицее.

За год с небольшим до окончания лицея его воспитанники два раза в неделю стали ходить «в гусарский манеж, где на лошадях запасного эскадрона» обучались верховой езде. Верховая езда была для него страстью.

11. Танцы в лицее.

Пушкин дорожил репутацией хорошего танцора и наездника. Верховая езда была для него страстью.

12. Бокс.

Пушкин в какой-то мере выучился и боксу; скорее всего, это произошло вскоре после окончания лицея, когда поэт был особенно близок к элитной офицерской среде.

13. Фехтование.

Учителем фехтования в лицее был с 12 июля 1812 года лучший, тогдашний маэстро – Александр Вальвиль. Пушкин был удостоен превосходной оценки, потому что, по утверждению историков, «считался чуть ли не первым учеником известного фехтовального учителя Вальвиля».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема:" Здоровый образ жизни и литература" внеклассная работа"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 166 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2020 214
    • DOCX 82 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Телегина Марина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Телегина Марина Валерьевна
    Телегина Марина Валерьевна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 45006
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 325 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 137 человек

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе