Урок
окружающего мира в 3 "А" классе ( Тупикова В.А.)
Тема: «
Животные - часть природы. Роль животных в природе».
Тип урока: урок
открытия новых знаний
Форма
работы: Групповая, в парах, индивидуальная.
Цели: создание
условий для проявления познавательной активности учеников; способствование
расширению знаний, обучающихся о животных как части природы, о роли животных в
природе.
Задачи:
Обучающие: научить
моделировать ситуацию, высказывать свою точку зрения и делать выводы, выявить
вместе с учащимися тесную взаимосвязь между животными и окружающей природой.
Развивающие: развивать
процессы мышления, сравнения, анализа; содействовать формированию чувства
ответственности за всё живое, что нас окружает; развивать познавательные
интересы, наблюдательность, сообразительность.
Воспитательные:
- способствовать воспитанию интереса и любви к животным, уважительного и
бережного отношения к природе.
Планируемые
матапредметные результаты:
Личностные:
- учебно-познавательный
интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;
-
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные:
-
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
-
выполнение задания в соответствии с целью, целенаправленный поиск ответа на
поставленный вопрос;
-
отвечать на вопросы и оценивать свои достижения;
-
использовать учебник при работе по предложенному плану;
-
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной
оценке.
Познавательные:
-
осмысление взаимосвязи животных с природой;
-
добывать новые знания и извлекать необходимую информацию, представленную в
разных формах (текст, таблица, презентация учителя, карточки);
-
применять логические действия: анализ, сравнение, обобщение, строить рассуждения.
Коммуникативные:
-
вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное);
–
совершенствование умений работать в паре, в группе.
Планируемые
предметные результаты: научатся работать с
учебником, в группах, получат знания о животных как части природы, о роли
животных в природе.
Используемые
ресурсы: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска,
презентация, учебник «Окружающий мир 3 класс» Виноградова Н.Ф, предметные
картинки, карточки.
Этапы урока
|
Содержание этапа.
Деятельность
учителя
|
1. Организационный момент.
Цели:
- актуализировать требования к
обучающимся со стороны учебной деятельности;
- создание условий
для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную
деятельность.
|
- Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
|
2. Проверка домашнегозадания
|
Доклады детей по теме: "Красная книга России"
|
3.Актуализация
знаний.
Цели:
- актуализировать личностный смысл обучающихся к изучению
темы;
- организовать
выполнение учащимися пробного учебного действия;
|
3. Определение темы урока.
- О чём же мы будем говорить сегодня на уроке?
Сформулируйте тему нашего урока. (Животные)
- Давайте откроем учебник на стр. 95 и прочтём тему
урока.
- А что вы знаете о
животных? (Дикие и домашние; растительноядные, хищники,
всеядные; животные, которые впадают в спячку; животные обитают везде).
|
4.Самоопределение к
деятельности. Постановка учебных задач.
Цели:
- организовать постановку цели урока;
- организовать составление совместного плана действий;
- обеспечить
мотивацию учения школьников, принятие ими целей урока.
|
- Верно. Давайте посмотрим, что же нам предстоит узнать сегодня
на уроке.
Что узнаем?
1. Почему животные - это часть живой природы?
2. Какую роль играют животные в природе?
3. Может ли природа существовать без животных?
4. Почему жизнь животных тесно связана с растениями и другими
организмами?
5. Что такое цепи питания?
|
5.Открытие нового
знания
Цель:
Обеспечить восприятие, осмысление и первичное усвоение учащимися
изучаемого материала.
|
- Давайте попробуем ответить на вопрос: почему животные –
это часть живой природы?
(Потому что они – живые организмы.)
- На Земле существует множество самых разных животных. От самых
маленьких до огромных.
- Где можно встретить животных?
- Их можно встретить везде: в воздухе, под землёй, в воде, на
земле.
7. Работа по учебнику. Поисковое чтение.
- А какую же роль играют животные в природе? Зачем они нужны?
Ответить на этот вопрос нам поможет учебник. Рассмотрите рисунки на
стр. 95. Прочитайте текст. Расскажите о роли животных в природе.
- Какую же работу выполняют животные в природе? (ответы детей)
- Какой же вывод мы сможем сделать? (Растения и животные
тесно связаны между собой. Есть в природе связи между животными)
8. Этот удивительный мир. (Показ видеоролика об интересных
фактах о животных)
- Есть ли связи между животными?
- Конечно, такие связи есть.
- Ребята, узнали ли вы что-то новое об этих животных?
|
6.Физкультминутка
|
Работа с тренажёром
для глаз ( на стене)
|
7.Первичное
закрепление изученного. Формирование практических навыков и умений.
Цель:
- установить правильность и осознанность изученного материала.
|
Групповая работа.
- Сейчас мы разделимся на группы. В каждой группе выберите
главного. Распределите роли. Подготовьте ответы на вопросы.
№1 . Отгадайте по описанию животное. Запиши.
1. Это небольшой зверёк, весом до 2,5 кг. Его хвост, пушистый и
лохматый, обычно длиннее тела. Он часто задирает хвост кверху торчком, чтобы
его далеко было видно. На этого зверька редко кто нападает. Он сразу
"выстреливает" во врага из особых желёз отвратительно пахнущую
ослепляющую жидкость. ______________________________________
2. Он живёт в наших лесах ещё со времён первобытных людей. У него
очень большая голова и короткое туловище. У него огромные клыки, которые к
старости закручиваются и, врезаясь в нижние челюсти, служит ему оружием. Он
всеяден. Ест и траву, и побеги молодых деревьев, а его любимое блюдо –
земляные черви. ________________________________
3. Это хищник из семейства собачьих. Он сильно похож на большую
собаку. Но его человек всегда считал своим врагом. Он часто нападает на
домашний скот, а в голодные зимы и на человека. У него очень чуткий нос. Он
чувствует запах за 1,5 км. Этот зверь очень вынослив и способен пробежать за
день 65-80 км. ______________________________________________
№2 . Какой признак их объединяет? Запиши.
1. Утка, лебедь, гагара - _______________________________
2. Капустница, махаон, голубянка -
_________________________________
3. Кролик, кошка, собака - _________________________________
Выступление представителей групп. Подведение итогов задания.
|
8.Включение в систему
знаний.
Цель:
- организовать усвоение учениками нового способа действия с
проговариванием во внешней речи.
|
Взаимосвязи живого в природе. Цепи питания.
- Вы помогаете животным? (Да)
- Молодцы. Ведь животные – это часть природы, а в природе
всё взаимосвязано.
Вот, например, лесной трусишка заяц.
- Чем он питается? (Корой деревьев)
- А кто охотится на зайца? (Лиса)
Дерево _______ заяц_______ лиса.
Вот простая цепь питания.
- Рассмотрите цепь питания в учебнике. (стр. 96)
- С чего начинается цепь питания? (С растения)
- Это ещё один пример связи растений и животных.
- Придумайте свои цепи питания.
|
9.Рефлексия.
Цель:
Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной
учебной деятельности.
|
- Давайте вернёмся к вопросам, которые стояли перед нами на этом
уроке. На все ли вопросы мы дали ответ?
- Сегодня на уроке мы говорили о царстве животных. Это первый
урок по большой теме «Животные». Что же самое главное вы должны запомнить на
этом уроке. Давайте посмотрим в учебник и прочитаем вывод.
17. Домашнее задание.
Прочитать и пересказать текст на стр. 95-97, подготовить новые
доклады.
18. Самооценка работы на уроке.
- Оцените свою работу на уроке.
Выставление отметок за работу на уроке.
- Я согласна с….. Они сегодня замечательно работали. (5,
4).
Благодарю
всех за активную работу на уроке. Урок окончен.
|