Инфоурок Школьному психологу КонспектыТема «Жизнь замечательных вещей Чайник». Занятие по социально-бытовой адаптации для старших дошкольников.

Тема «Жизнь замечательных вещей Чайник». Занятие по социально-бытовой адаптации для старших дошкольников.

Скачать материал

Тема «Жизнь замечательных вещей Чайник»

Форма проведения: занятие по социально-бытовой адаптации для старших дошкольников.

Задачи :

1. Закрепить знания детей об истории изобретения заварочного чайника.

2. Познакомить детей с правилами чаепития.

3. Развивать логическое и образное мышление, воображение, сообразительность, память через дидактические игры и упражнения.

4. Выработать навыки использования «этикетных» выражений, которые сопровождают чаепитие.

5. Воспитывать культуру речевого поведения при разговоре со сверстниками.

Оборудование : плакат с правилами чаепития, фото чайников, слайды с осенним пейзажем, словарное слово этикет, два чайника , мяч, 2 игрушки чайники.

Ход занятия:

I. Организационный момент.

Вот звонок нам дал сигнал

Поработать час настал

Так что время не теряем

Заниматься начинаем!

- Сегодня у нас с вами необычное занятие-знакомство с чайником и с правилами чаепития.

«Здравствуйте», - слово какое чудесное.

Чуточку доброе, чуточку нежное

«Здравствуйте» - скажем мы этому дню

«Здравствуйте» - скажем мы всем и всему

- Осенью обостряются простудные заболевания, давайте пожелаем друг другу здоровья.

Дети хором: Будьте здоровы!

- Речевая разминка

«Бутерброд,

Сумасброд,

Не ходи

из ворот,

А пойдёшь –

Пропадёшь,

Муре в рот попадёшь!

Муре в рот,

Муре в рот,

Муре в рот,

Муре в рот,

Попадёшь!»

- Какое сейчас время года?

- Назовите осенних месяца.

- Какой сейчас месяц?

Чтение стихотворения «Ноябрь



Мерзнет ветер в ноябре,
Холодом простужен:
Он на утренней заре
Встретился со стужей.
Тучей неба синева
От земли закрыта,
И осенняя трава
Инеем покрыта.
Лед на лужице блестит,
Лужа замерзает.
Это к нам зима спешит,
Осень провожает.»     Галина Соренкова

Чтение стихотворения «Прощай, осень!»

Осенние листья по ветру летят.
Куда же вы, листья? Вернитесь назад!
Еще вам не время, вам нужно блистать!
Вернитесь обратно, вернитесь назад!

Ответили листья: «Прости, нам пора,
Смотри, уже в школы пошла детвора.
Цветы увядают и птицы летят.
Нельзя нам к деревьям вернуться назад!»

Ковер под ногами пестреет, шуршит,
Как будто прощальная песня звучит!
Мне с осенью грустно расстаться, в бору
Я листьев осенних букет наберу.
Пусть долгой, суровой, холодной зимой,
Меж книжных страниц, они будут со мной!

Галина Виноградова.

- Давайте с вами поговорим на тему о интересном происхождении слова чайник и узнаем от куда этот предмет посуды к нам пришел.

(кто придумал чайник?)

- Как вы думаете, для чего нам нужен чайник?

- Где люди раньше заваривали чай?

- Какие чайники были изобретены позднее? (электрические)

- Какие чайники заменили глиняные? (позднее керамика, стекло и электрочайники)

- Вот такими чайниками пользовались в старину.

Показываем слайды с первыми чайниками.

-Но люди стали стремиться к удобству и у них появился большой выбор материалов из которых можно было бы сделать чайник.

- Умеете ли вы правильно пользоваться заварочным чайником?

- Сегодня на занятии мы с вами познакомимся с правилами заваривания чая и общения при чаепитии.

Правила заваривания чая:

1Заварочный чайник необходимо ополоснуть кипящей водой.

2.Всыпать в него столько ложек чая, сколько вы планируете выпить чашек.

3 Заварку залить кипятком.

4.Сверху заваренный чай укрыть полотенцем, либо специальной тканевой крышкой.

5. Чай должен постоять в теплом месте 10-15 минут.

6.А теперь приятного чаепития.

7. Не забывайте об этикете.

- Этикет, для вас слово новое. Этикет – это правила поведения и речи принятые в обществе между людьми.

Физминутка про посуду

Вот большой стеклянный чайник, («надуть» живот, одна рука на поясе)
Очень важный, как начальник. (другая рука — изогнута, как носик)
Вот фарфоровые чашки, (приседать)
Очень хрупкие, бедняжки. (руки на поясе)
Вот фарфоровые блюдца, (кружиться)
Только стукни — разобьются. (рисуя руками круг)
Вот серебряные ложки, (потянуться, руки сомкнуть над головой)
Вот пластмассовый поднос —
Он посуду нам принес. с(делать большой круг).

Беседа :

Чайник – это сосуд с ручкой и носиком для кипячения воды или заваривания чая.

-А как вы думаете, где появился первый чайник?

Первые чайники появились на родине чая в Китае. Император  чен нунг попробовал напиток из листьев , случайно попавших в кипяток.

Эти чайники изготавливались из знаменитой Иссинской глины тёмно-красного цвета, названной так благодаря – городу Иссин. Чайники из иссинской глины особенно ценятся. В них удается приготовить необычайно вкусный чай, благодаря уникальным свойствам иссинской глины.

-А как вы думаете почему в наше время чайники не такие?

-Да, в начале XVIв. чай впервые попал в Европу, да не один, а со своим верным другом заварочным чайником. Это был небольшой горшочек, рассчитанный только на одну порцию чая. Европейский чайник обязан своим видом турецкому кофейнику и испанским винным сосудам. 

Европейские мастера, состязаясь друг с другом в фантазии, выпускали чайники самых различных форм и видов. Прямоугольные и квадратные, в форме домиков и зверушек, с драконьими головами вместо носиков… Иногда в таком сосуде, собственно, и чай заваривать было уже невозможно!

России чайники появились в 17 веке. Это были большие чайники , маленькие заварочные чайники .Долгие годы воду в чайнике нагревали, ставя его на огонь. Затем появились чайники со свистком, чайники из жаропрочного стекла.

-А кто из вас знает, какое устройство для кипячения воды является символом России.

-Конечно же, это самовар- чисто русское изобретение. На Руси его называли золотой Иван Иваныч. Первоначально вода нагревалась внутренней топкой, представляющей собой высокую трубку, наполняемую древесными углями. Позже появились другие виды самоваров — керосиновые, электрические и пр. 

-А прежде чем мы узнаем, какими чайники становились позже, мы с вами попробуем исполнить роль чайника.

-Встаньте и все вместе повторите за мной.

Я — чайник, (Дети стоят, изогнув одну руку, как носик чайника, другую держат на поясе.)

ворчун, хлопотун, сумасброд,

Я вам напоказ выставляю живот. (Животик надут.)

Я чай кипячу, клокочу и кричу: (Топают обеими ногами.)

«Эй, люди, я с вами попить чай хочу». (Делают призывные движения правой рукой.)

-Молодцы, ребята, у вас отлично получилось.

-Как же нагревали воду в чайниках?

-Долгие годы воду в чайнике нагревали, ставя его на огонь. Затем появились чайники со свистком, чайники из жаропрочного стекла.

-А какие чайники в наше время?

— В 19 веке в Германии появился первый электрический чайник (1896 г., 1908 г.)

— Современные чайники и самовары имеют самую разнообразную форму. Появились элетрочайники.

-Прогресс не стоит на месте Уже появился радиоуправляемый электрочайник, который включается путем отправки SMS. Его управляющее устройство настраивается на мобильник, и хозяин, не отрываясь от дел, может позвонить своему чайнику на кухню.

-Ребята, представляете, чайников было настолько много и она были так разнообразны, что удалось построить музей чайников.

-Музей «Дом чайника» построен в Переславле Залесском . В музее выставлена коллекция чайников и разных сопутствующих аксессуаров, которую собирали по разным областям нашей необъятной родины.

-А сейчас  я предлагаю вам сыграть в небольшую викторину, но она будет не обычной, а чайной. 

-Какая страна считается родиной чая?

-В какой стране изобрели «чайную машину»- самовар?

-Где чайник появился раньше-в России или Европе?

-Золотой Иван Иваныч- так на Руси его называли?

-Из чего был изготовлен самый первый чайник?

-Какой музей посвящен  чайникам? И где он находится?

-Молодцы, ребята! Вы все отлично запомнили.

      Закрепление.

- Игра «О чем узнали? Что понравилось?»

Игра проводится с мячом, педагог задает вопросы и бросает детям мяч, дети, отвечая на вопросы, мяч возвращают педагогу и т. д

- С каким новым словом познакомились сегодня на занятии?

- Что такое этикет?

- О каких правилах мы узнали сегодня на занятии?

- Что понравилось сегодня на занятии?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема «Жизнь замечательных вещей Чайник». Занятие по социально-бытовой адаптации для старших дошкольников."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
