Тема:
Знакомство с учебником «Русский язык». Наша речь и наш язык
Цели: познакомить
с учебником и правилами работы с ним; воспроизвести и уточнить представления о
речи и её значении в жизни человека.
Ход урока
I. Организационный
момент
II. Вступительная
беседа
Знакомство
с учебником
- В
этом учебном году мы продолжим раскрывать тайны русского языка, а помогать нам
будет новый учебник — для 4 класса.
- Откройте
учебник на с. 3. Прочитайте высказывание русского писателя И.С. Тургенева.
Как вы его понимаете? Почему писатель называет русский язык кладом? (Ответы
детей.)
- К
чему он нас призывает? (Беречь русский язык.)
- Что
это значит? Как мы можем его беречь?
- Прочитайте
обращение авторов учебника.
- Какие
открытия нам поможет сделать учебник?
- Для
чего это нужно? Прочитайте, как авторы объясняют необходимость изучать русский
язык.
- Рассмотрите
условные знаки в учебнике и вспомните, что обозначает каждый из них. Прочитайте
статью к ним и объясните, для чего они нужны.
- Прочитайте,
какие виды заданий мы будем выполнять.
- Назовите
виды грамматических разборов, которые мы будем выполнять на уроках русского
языка. Какими цифрами они обозначены?
III. Самоопределение
к деятельности
- Прочитайте
название раздела на с. 5.
- Какие
слова Д.С. Лихачёва стали эпиграфом к разделу? Как вы их понимаете?
- Прочитайте,
что нам предстоит вспомнить.
К. Г.
Паустовский писал: «Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему
языку».
- Как
вы понимаете высказывание К.Г. Паустовского?
- О
чём мы будем говорить сегодня на уроке? (О языке )
IV. Работа
по теме урока
Работа по учебнику Упр.
1 (с. 6).
- Прочитайте
высказывание К.Г. Паустовского.
- Как
писатель показывает богатство и простоту русского языка? («Нет ничего такого...
чего нельзя было бы передать русским словом».)
- Прочитайте
высказывание Д.С. Лихачёва.
- Почему
по речи человека можно судить о том, что он собой представляет?
- Определите
главную мысль высказываний. (Чтобы наша речь стала понятной для
окружающих людей, выразительной, интересной, надо учиться правильно говорить.)
- Выполните
письменное задание к упражнению.
Упр.
2 (с. 6).
- Прочитайте
пословицы. Объясните их смысл.
- Как
речь помогает человеку в жизни? Как может подвести?
- Выполните
письменное задание к упражнению. (Взаимопроверка.)
- Запишите
в словарик слово человек, поставьте ударение, подчеркните
орфограммы.
- Что
означает это слово? (На данном этапе урока можно использовать
школьный толково-этимологический словарик.)
- Составьте
с этим словом словосочетание, запишите, черкните непроверяемые гласные.
V. Физкультминутка
VI. Закрепление
изученного материала
Работа
по карточкам
— Расположите
части текста в такой последовательности, чтобы получился связный рассказ,
запишите, вставьте пропущенные буквы и раскройте скобки.
Мурка и ежата
Как
(по)друж..ть животных?
Мы
аккуратно завернули к.лючих ежат в мя..кие тряпоч..ки и подн..сли к кошке.
На
этот раз Мурка спокойно л..жала рядом.
Ёж..ки
уткнули мордоч..ки в тёплый кошкин ж..вот. М..лыши сосали м..лоч..ко у новой
мамы.
Так
д..машняя кошка вык..рмила л..сных зв..рят.
..днажды
л..сник принёс троих ежат.
(У)них
погибла мать.
Мы
решили сп..сти ежат и поделили г..лодных зв..рьков кошке Мурке.
Она
тронула их ла..кой и ре..ко (от)прыгнула.
(По Е. Кузнецову)
VIII. Подведение
итогов урока
— Какие
открытия мы сделали на сегодняшнем уроке?
— Какую
роль играет речь в жизни человека?
— Кому
захотелось вести словарик мудрых изречений о языке? Как вы его оформите? Как вы
будете располагать высказывания в словаре?
У вас
будет возможность представить свой проект на итоговом уроке в конце четверти.
Домашнее
задание
Дописать
текст «Мурка и ежата».