Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Тема. Звук [г]. Скороговорки. Русская народная игра «Гуси». К. Ушинский «Лиса и гуси»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Тема. Звук [г]. Скороговорки. Русская народная игра «Гуси». К. Ушинский «Лиса и гуси»

библиотека
материалов

Тема. Звук [г]. Скороговорки. Русская народная игра «Гуси». К. Ушинский «Лиса и гуси»

Цель: формировать у учащихся навыки правильного произношения звука [г]; познакомить детей с детскими играми и развлечениями; совершенствовать речевые умения; развивать диалогическую речь учащихся; воспитывать дружеские отношения между детьми.

Оборудование: детские игрушки; иллюстрации с изображением лисы и гуся.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний

1. Артикуляционное упражнение (чистоговорки)


Гу-гу-гу – Гале помогу.

Гу-гу-гу – гуси на лугу.

Га-га-га – дайте Гале пирога,

Пирога из творога

Га-га-га! – гогочет гусь.

Я семьей своей горжусь!

На гусят и на гусыню

Все гляжу, не нагляжусь.


2. Разучивание скороговорки


Были галчата в гостях у волчат.

Были волчата в гостях у галчат.

Нынче волчата галдят, как галчата,

И, как волчата, галчата молчат.


3. Беседа

Вспомните, какие правила поведения на уроке вам известны.

Что нужно делать на уроке? А чего нельзя делать?

О каких правилах поведения на перемене вы знаете?

4. Игра «Фотоаппарат»

Учитель расставляет на столе игрушки.

Внимательно рассмотрите игрушки, постарайтесь запомнить их (1–2 мин).

Закройте глаза. (Учитель убирает одну игрушку или меняет их местами.) Что изменилось?

III. Сообщение темы и цели урока

На уроке мы познакомимся с детскими народными играми, забавами, развлечениями.

Отгадав загадку, вы узнаете, о ком мы будем говорить сегодня на уроке.


Шипеть я умею, как будто змея,

И словно змеиная, шея моя,

А плаваю лучше и этим горжусь,

Кто может сравниться со мною? Я – … (гусь).


Правильно, сегодня мы будем говорить о гусях. (Учитель вывешивает иллюстрацию гуся.)

IV. Первичное восприятие и осознание нового материала

1. Чтение считалки учителем


Галка селе на забор,

Грач завел с ней разговор.

Гроза грозна, грозна гроза.

Голубь, гусь и галка –

Вот и вся считалка.


2. Беседа

Какой звук чаще всего встречался в считалочке?

В названии каких птиц вы слышите звук [г]?

Какие еще слова с этим звуком вы запомнили?

Обратите внимание: произношение звука [г] в русском языке отличается от произношения в украинском. Давайте понаблюдаем за произношением звука [г]. (Учитель показывает перед зеркалом и объясняет артикуляцию звука.)

3. Дидактическое упражнение

Хлопните в ладоши, если услышите звук [г].

М б г в г г п к

Га да мА ба г уро

Гараж, дорога, дерево, машина, гриб, игла.


Гусь гусыне гоготал:

В гости я вас приглашал!

А гусыня отвечала:

Я с гусями не играла!


4. Работа по учебнику (с. 92)

1) Разучивание скороговорки.Неугомонный гном много гомонил.

2) Игра «Найди лишнийрисунок» (волки, галки, голубь).

3) Игра «Назови предметы».

Правильно произносите слова. (Грабли, гвозди, глобус, гора, гармонь, гладиолусы, гнездо, газеты.)

4) Игра «Кто больше назовет слов со звуком [г]?».

5. Разучивание русской народной игры «Гуси»

6. Беседа

Дети, как вы думаете, когда можно играть в эту игру? Где в нее можно играть? Кто в эту игру уже играл?

Физкультминутка

V. Закрепление изученного материала

1. Беседа по рисункам (с. 93)

Внимательно рассмотрите картину В. Маковской «Девочка и гуси» на с. 93 учебника.

Кто изображен на картине?

Что делает девочка? Сколько гусей она пасет?

Что делают гуси? Где они пасутся?

Опишите картину, употребляя как можно больше слов со звуком [г].

2. Слушание сказки К. Ушинского «Лиса и гуси»

3. Беседа по содержанию


Кто действующие лица в этой сказке?

Где лиса увидела гусей?

Какими были гуси?

Как гуси перехитрили лису?


VI. Итог урока


О чем вы узнали сегодня на уроке?

С какой народной игрой вы познакомились?

Кто написал сказку «Лиса и гуси»?

Какой Петрушка вас сопровождал на уроке?

Какое у вас было настроение на уроке? (Самооценивание)


Деление слова на слоги. Понятие об ударении. Ударный слог. С. Маршак «Сказка о глупом мышонке»

Цель: учить первоклассников делить слова на слоги, выделять ударный слог; ввести понятия «ударный слог», «ударение»; развивать фонематический слух, логическое мышление; воспитывать интерес к изучению русского языка.

Оборудование: фишки для составления звуковых моделей слов.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Сообщение темы и цели урока

III. Первичное восприятие и осознание нового материала

1. Речевая разминка

У ежа – ежата, у ужа – ужата.

2. Б еседа


Дружат гласный и согласный,

Составляя вместе слог.

Ма и ша (запомни: Маша)

К нам явились на урок.

Если слоги встанут рядом,

Получаются слова:

Ты и ква, а вместе – тыква,

Со и ва, а так: сова.


Сколько слогов в словах Маша, тыква, сова?

3. Работа по учебнику (с. 94)

Рассмотрите рисунок. Составьте предложение.

Сколько слов в предложении: «Коля из пластилина слепил кота»? (В этом предложении пять слов.)

Сколько гласных и согласных звуков в каждом из слов? (Коля – 2 согл. + 2 гл.; из – 1 + 1; пластилина – 6 + 3; слепил – 4 + 2; кота – 2 + 2.)

4. Слушание шутки

Вчера из пластилина я вылепил кота.

«Прекрасно! Молодчина! Какая красота!

Как правильно и тонко! – хвалил меня отец, –

Какого поросенка слепил ты! Молодец!»

Почему вы улыбаетесь? А у вас были такие случаи?

5. Работа по рисункам учебника


Кого вы видите на рисунке?

Сколько слогов в слове бык? (Один)

Сколько в слове гласных звуков?

Сколько согласных?

Кого вы еще видите на рисунке?


Рыжий молокозавод

День жует и ночь жует:

Ведь траву не так легко

Переделать в молоко. (Корова)


Сколько слогов в слове корова? (Три слога.)

Как определить, сколько слогов в слове? (Сколько гласных, столько и слогов.)

А сколько гласных в слове корова? (Три) А согласных? (Три)

Какой слог ударный? (Второй)

Что нужно сделать, чтобы определить, какой из слогов ударный? («Позвать» слово. Тот слог, который произносится с большей силой голоса, и есть ударный.)


Встал он прямо у дорожки:

Не идут со страха ножки.

И мычит бедняга: «Му!

Шаг я сделать не могу». (Теленок)


Аналогичная работа проводится со словом теленок.


Рассмотрите нижний рисунок (с. 94).

Какие звери и птицы живут в лесу?

Назовите их детенышей.

Укажите ударный слог.


У медведя – медвежонок (ударение падает на третий слог).

У птички – птенец (ударение падает на второй слог).

У белки – бельчата (ударение падает на второй слог и т. д.).

6. Игра «Путаница» (с. 95)

Рассмотрите рисунки.

Что перепутал художник?

К каким сказкам эти рисунки?

В какое время года происходит действие этих сказок?

Анализ фонетического состава слов. Например: в слове осень два слога, первый слог ударный. В нем один звук, он гласный. Во втором слоге три звука, первый согласный мягкий [с’], второй гласный [э], третий мягкий согласный [н’].

7. Р абота над сказкой С. Маршака «Сказка о глупом мышонке»

Послушайте сказку.

Кто нянчил мышонка? Ответ на этот вопрос вы найдете на с. 95 учебника.

Кто еще нянчил мышонка? Кого нарисовал художник?

Что случилось с глупым мышонком?

Чем закончилась сказка? Почему так произошло?

IV. Итог урока

Отгадайте загадку.


Эта маленькая крошка

Рада даже хлебной крошке,

Потому что до темна

В норке прячется она. (Мышка)


Фонетический анализ слова мышка.

Самооценивание.


Пела ночью мышка в норке:
- Спи, мышонок, замолчи!
Дам тебе я хлебной корки
И огарочек свечи.
Отвечает ей мышонок:
- Голосок твой слишком тонок.
Лучше, мама, не пищи,
Ты мне няньку поищи!
Побежала мышка-мать,
Стала утку в няньки звать:
- Приходи к нам, тетя утка,
Нашу детку покачать.
Стала петь мышонку утка:
- Га-га-га, усни, малютка!
После дождика в саду
Червяка тебе найду.
Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
- Нет, твой голос нехорош.
Слишком громко ты поешь!
Побежала мышка-мать,
Стала жабу в няньки звать:
- Приходи к нам, тетя жаба,
Нашу детку покачать.
Стала жаба важно квакать:
- Ква-ква-ква, не надо плакать!
Спи, мышонок, до утра,
Дам тебе я комара.
Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
- Нет, твой голос нехорош.
Очень скучно ты поешь!

Побежала мышка-мать
Тетю лошадь в няньки звать:
- Приходи к нам, тетя лошадь,
Нашу детку покачать.
- И-го-го! - поет лошадка.
Спи, мышонок, сладко-сладко,
Повернись на правый бок,
Дам овса тебе мешок.
Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
- Нет, твой голос нехорош.
Очень страшно ты поешь!
Побежала мышка-мать
Тетю свинку в няньки звать:
- Приходи к нам, тетя свинка,
Нашу детку покачать.
Стала свинка хрипло хрюкать,
Непослушного баюкать:
- Баю-баюшки, хрю-хрю.
Успокойся, говорю.
Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
- Нет, твой голос нехорош.
Очень грубо ты поешь!
Стала думать мышка-мать:
Надо курицу позвать.
- Приходи к нам, тетя клуша,
Нашу детку покачать.
Закудахтала наседка:
- Куд-куда! Не бойся, детка!
Забирайся под крыло:
Там и тихо и тепло.

Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
- Нет, твой голос нехорош.
Этак вовсе не уснешь!
Побежала мышка-мать,
Стала щуку в няньки звать:
- Приходи к нам, тетя щука,
Нашу детку покачать.
Стала петь мышонку щука
Не услышал он ни звука:
Разевает щука рот,
А не слышно, что поет...
Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
- Нет, твой голос нехорош.
Слишком тихо ты поешь!
Побежала мышка-мать,
Стала кошку в няньки звать:
- Приходи к нам, тетя кошка,
Нашу детку покачать.
Стала петь мышонку кошка:
- Мяу-мяу, спи, мой крошка!
Мяу-мяу, ляжем спать,
Мяу-мяу, на кровать.
Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
- Голосок твой так хорош.
Очень сладко ты поешь!
Прибежала мышка-мать,
Поглядела на кровать,
Ищет глупого мышонка,
А мышонка не видать...


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 27.01.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров273
Номер материала ДВ-385357
Получить свидетельство о публикации