Инфоурок Другое КонспектыТема "Звуки [л], [л]. Буквы Л,л." КПП

Тема "Звуки [л], [л]. Буквы Л,л." КПП

Скачать материал

Образовательная область: __Коммуникация______________________  

Раздел: Обучение грамоте____________________________________________

Тема: Звуки [л],  [л]. Буквы Л,л._

Цель: закрепить звуки [л]  [л], познакомить с буквами Л,л; упражнять в звуковом анализе слов, умении составлять звуко-буквенные  модели, подбирать слова  к звуко-буквенным  моделям,  учить детей составлять и читать слоги  и слова с изученными буквами, закрепить правило чтения, когда пишется  большая буква, составлять и читать предложения, образовывать и употреблять в речи названия  детенышей животных в единственном и множественном числе,  воспитывать усидчивость, выдержку._____________

Билингвальный компонент: лиса - түлкі,лужа – шалшық, лейка – мүмкін суару, лук – пияз, лес - орман

 

Этапы  деятельности

Действия воспитателя

Деятельность детей

Мотивационно-побудительный

1.Орг.момент.

Психологический настрой.

Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок.

Вы за парты тихо сели.

На меня все посмотрели.

 

2..Повторение пройденного материала.

Игра «Буква заблудилась».

На доске  выставлены буквы а,о,у,и,н,  ы,э.

-Какая буква лишняя? (эн). Почему? (согласная).

-Какую ещё согласную букву знаете? (эм). Звук? (м). Почему он согласный?

 

Игра «Поймай звук, обозначь его буквой».

На столе буквы а,у,о,э,ы, н,м, и.

Называю слово, предлагаю повторить слово, назвать первый звук и показать букву, которая обозначает этот звук.

 

Слова: окна, уголь, изюм, ноги, арбуз, мост, август, ноты.

-какую букву ни разу не подняли? (ы).

Почему?

Чтение всех изученных букв.

Чтение слоговых таблиц с буквами н, м.

3. Введение в тему.

-открываем тетрадочки на странице 12, рассмотрим картинку «Лесня школа»,

- ребята что здесь изображенно на картинке (школа лесная), кто пришел в школу? (волк, лиса, белка, лягушка, олень)

Серый волк в густом лесу

Встретил рыжую…   (лису).

Летом на болоте все ее найдете.

Зеленая  квакушка. Кто это?..(Лягушка)

С какой буквой,  мы сегодня познакомимся? (Л) 

Знакомство с буквами Л,л.

Звукам (л), (л) соответсвует буква л. (Вывешиваю на доске).

- На что похожа буква?

 

Алфавит продолжит наш

Буква «Л» - лесной шалаш.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают вместе, затем по цепочке.

 

 

Проявляют интерес.

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

Читают  вместе, по цепочке

 

 

 

Ответы детей

Организационно-поисковый

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КАРТИНКА

 

Организую игру «Доскажи словечко».

 

 

Физминутка.

Лист сорвался и летит,

Тихо в воздухе кружит.

Он все ниже, ниже, ниже

Все к земле он ближе, ближе.

Только дунет ветерок –

Он поднимется с дорог.

Будет дуть осенний ветер,

Будет лист кружить на свете.

 

Организую работу в азбуке-тетради.

 

Предлагаю найти и наклеить наклейку – букву Л.

Давайте вспомним все, что знаем про звук (л).

  согласный, твердый, звонкий

  Звук (л) (мягк) – согласный, звонкий, мягкий.

 

Предлагаю сделать звуковой анализ слов лупа, липа по алгоритму: (Лес лук.)

 

-назови слово.

-выдели количество звуков кружками

-раздели его на слоги.

-выдели ударный

-обозначь известные звуки цветом.

 

Организую чтение букв, слогов.

Показываю на доске.

Предлагаю прочитать слоги

Ал,ол,ул,ил,ыл

 

Предлагаю прочитать по цепочке в тетради.

 

-Помогите бабочке долететь до цветка.

-Какой слог получится?

-Ведите пальчиком по стрелочке от бабочки к цветку, произнося сначала букву на крылышке бабочки, а затем на цветке.

 

-А теперь прочитайте буквы, написанные рядом. (ла).

 

Предлагаю прочитать на доске слоги

Ла, ло. Лу, лы, ли

 

Физминутка.

 

Мы не пишем, не читаем,

А на дудочке играем!

(играют на дудочке)

Ля-ля-ля, ли-ли-ли,

Ла-ла-ла, лы-лы-лы.

Приходите в гости к нам,

(хлопают в ладоши).

 

Прочитай слова, предложения.

 

Провожу подготовку к написанию буквы л.

 

Показываю образец  написания.

-Напишите букву Л на ладошке, в воздухе.

 

Предлагаю напечатать букву л в тетрадях. Слежу за правильностью посадки при письме, правильным положением тетради, карандаша в руке.

 

Презентация.

 

 

Выполняют задание устно.

 

 

 

Выполняют движения

 

Рассказывают.

 

 

 

 

 

 

Наклеивают.

 

 

 

 

Называют слова, характеризуют первый звук.

 

 

 

 

 

 

Проявляют интерес.

Высказываются.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читаем на доске слоги

    по цепочке.

 

 

 

 

Выполняют движения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают объяснение.

Пишут в воздухе.

Выполняют движения.

 

 

Печатают буквы в тетрадях.

Рефлексивно-корригирующий

Рефлексия. Задаю вопрос: с какой буквой познакомились? Какие звуки она обозначает? Что было трудно?

Хвалю за активную работу. Оцени себя.

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

Ожидаемый результат:

Знать:_ буквы Л,л.. звуки,  которые они обозначают____________________

Иметь:_усидчивость, выдержку_____________

Уметь_составлять и читать слоги, слова, предложения  со всеми изученными буквами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14,45ч.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема "Звуки [л], [л]. Буквы Л,л." КПП"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
