Филиал МБОУ «Пригородная
СОШ» - «Детский сад № 44»
Тема: Звуковая культура речи: звук
ш.
Подготовила:
Стукошина Т.Н
Задачи:
1. Автоматизация звука [ш] в слогах,
словах, предложениях.
2. Развитие фонематического
восприятия и слуха.
3. Умение находить слова со звуком [ш].
4. Воспитание умения слушать других.
Материал: картинки: 1) Чебурашка, старуха
Шапокляк. 2) Ромашка, кувшинка, камешки, шишки, орешки, волнушки, кукушка. 3)
Два домика: одноэтажный, двухэтажный, мышь, кошка, шапка, шуба, лиса,
подсолнух, зонтик, ваза, лестница, заяц. 4) Конверт с написанными
«перепутанными» стихами. 5) Красные кружки-сигналы. 6) Воздушный шар, пушистая
кошка, большой мишка, шустрая мышка.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Прозвенел звонок
Начинаем наш урок.
Сядьте ровно, подтянитесь
И друг другу улыбнитесь.
2. Отличие звуков от букв.
- Сегодня на занятии мы познакомимся с
новым звуком. Но сначала вспомним, чем отличается
звук от буквы? (Звуки мы произносим и слышим, а
буквы мы пишем и читаем).
Мы не
можем звук увидеть,
И не можем
в руки взять.
Звук мы
можем только слышать,
А еще его
сказать.
- На какие две группы делятся все звуки? (Звуки делятся на гласные и согласные).
- Чем отличаются гласные звуки от
согласных?
При произнесении гласного звука воздух не
встречает преград и поэтому звук можно долго тянуть. Согласный звук не тянется,
потому что при его произнесении воздух встречает препятствия.
Гласные тянутся к песенке звонкой.
А согласные согласны
Могут заплакать и зарыдать.
Шелестеть, шептать, скрипеть,
В темном лесу звать и аукать,
Даже фыркать и шипеть,
Но не желают свистеть и ворчать.
Но не хочется им петь.
3. Сообщение
темы занятия.
- Ребята, посмотрите, к нам пришли гости.
Давайте встанем, повернемся к гостям и поздороваемся. (Выставляется рисунок с
изображением Чебурашки).
- Чебурашка пришёл пожаловаться нам на
одну вредную старуху, которая мешает делать добрые дела и помогать людям.
- Вы
догадались, кто это? (Шапокляк). (На доску выставляется
рисунок с изображением старухи Шапокляк).
- Правильно. Может быть, сегодня она
увидит наше занятие, таких умных и прилежных деток и тоже станет умнее и
добрее. - Поможем ей в
этом?
- Вы знаете, почему старуху зовут Шапокляк? Её назвали
так в честь старинного головного убора, который она носит.
- Итак, какой
первый звук мы слышим в имени старухи? (Это звук [ш]).
- Сегодня на занятии мы будем учиться
четко, произносить этот звук и различать слова со звуком [ш].
4. Характеристика звука.
- Артикуляция звука - язык чашечкой,
губы округлены.
- Звук [ш] согласный, потому что во
рту преграда, глухой, потому что горлышко молчит, только твердый.
- У этого звука есть особенность, он
никогда не бывает мягким, всегда твердый.
- В имени, какого героя есть этот же звук? (Чебурашка).
- В какой части слова мы его слышим? (Звук [ш] слышится в
середине слова).
Произношение изолированного звука.
- как шипит змея? [ш-ш-ш]
- как воздух из шарика выходит? [ш-ш-ш]
- гвоздь попал в шину. Как воздух выходит
из шины? [ш-ш-ш]
5. Автоматизация звука [ш] в слогах.
- Чебурашка шёл к нам на занятие издалека.
Он шёл через лес и прислушивался. А лес шумел: «Аш-ош-уш-иш! Чебурашка
насторожился. Шта-што-шту-шты! испугался». Но тут зашептались листья:
«Шу-шу-шу». И Чебурашка успокоился.
- Какие звуки вы услышали в шепоте
листьев? (Звуки [ш], [у].)
- Дополните их звуком [м]. - Какое слово получилось? (Шум.)
6. Игра «Назови картинку».
Выставляются картинки.
- На опушке росли … (ромашки), на речке …
(кувшинки). На берегу речушки Чебурашка увидел … (камешки), на сосне — …
(шишки), на орешнике — … (орешки). Под кустом росли … (волнушки). - Какую птицу
увидел Чебурашка на дереве? (Кукушку.)
7. Игра «Добавь словечко».
- Послушайте рассказ Чебурашки о том, как
он шёл в гости к нам. Ребята, а вы помогайте вести рассказ.
Я по лесу шёл и ромашку (нашёл). Дальше я
в лес (пошёл) и в чащу леса (зашёл). К дереву (подошёл), вокруг него (обошёл) и
там сладкий мёд (нашёл). По тропинке до избушки (дошёл) и в гости к мышке
(пришёл). Затем по дорожке … (пошел) и к вам на занятие … (пришел).
8. Небылицы.
- Ребята, когда я заходил в гости к мышке,
она мне рассказала такие странные истории, послушайте их, пожалуйста, и
помогите исправить предложения согласно смыслу.
Мышка ловит кошку.
Машина едет на дедушке.
Шляпка носит Наташу.
Вешалка висит на рубашке
Зёрнышко клюёт петушка.
9. Игра: «Разложи картинки».
- Чебурашка шёл по дороге и увидел 2
домика. На столе лежат картинки, которые вы должны разложить в домики: в
одноэтажный домик картинки, в которых есть звук [ш], в двухэтажный домик –
картинки, со звуками [с], [з], [ц]. (На доске — два домика: одноэтажный,
двухэтажный).
Картинки: мышь, кошка, шапка, шуба, лиса,
подсолнух, зонтик, ваза, лестница, заяц.
10. Физминутка «Как живёшь».
- Выполняем движения согласно
тексту.
Как живёшь - Вот так (показать большие
пальцы рук)
Как плывёшь - Вот так (движения,
имитирующие плавание)
Как бежишь - Вот так (бег на месте)
Вдаль глядишь – Вот так (правая рука на
уровне лба)
Ждёшь обед – Вот так (правую руку под
щёку)
Машешь вслед – Вот так (помахать)
Утром спишь – Вот так (руки сложить под
щёку ,наклон головы вправо)
Как шалишь – Вот так ( надуть щёки и
кулачками нажать на них)
11. Игра «Поймай звук».
Нужно хлопнуть в ладоши, когда услышишь
звук [ш].
с, ш, щ, ш, ж, с, з, ц, с, ш, ш,
ж, ш.
12. Игра «Слова – рифмы».
- Чебурашка хочет поиграть с вами в
слова-рифмы. Посмотрите, он принёс вам конверт. Здесь написаны «перепутанные»
стихи. Слушайте внимательно и исправляйте ошибки (дети повторяют правильные
предложения полностью).
С другом мы играли
в чашки … (в шашки).
Пили чай из
белой шашки … (чашки).
Вылезла из
норки шишка … (мышка).
На нее упала
мышка … (шишка).
Под кустом
сидели шишки … (мышки).
На сосне
висели мышки … (шишки).
В воздухе летала
кошка … (мошка).
Молоко лакала
мошка … (кошка).
13. Игра «Произнеси наоборот».
- Сейчас нам нужно подобрать слова
наоборот.
Маленький - …большой
Узкий - … широкий
Плохой - … хороший
14. Игра «Сигнальщики».
- Поиграем в игру, где мы будем учиться слышать
звук (ш) среди слов.
- Возьмите красные кружочки. Если услышите
звук (Ш), поднимите сигнал.
малыши, муха, игрушки, шар, зима,
кошка, сом, мышка, Шура.
- Скажите, где мы учились различать звук
(ш)? (среди слов)
15. Игра «Маленькое – большое».
- Ребята, старуха Шапокляк любит всё
большое и все предметы у неё большие.
У Шапокляк не маленькая шляпа, а …
большая.
У Шапокляк не маленькое платье, а …
большое.
У Шапокляк не маленькие уши, а … большие.
У Шапокляк не маленький шар, а … большой.
16. Игра «Один - много».
- Сейчас мы поиграем в игру «Один -
много». Я буду называть один предмет, а вы много.
Шар - шары, кошка –
кошки, мишка - мишки, мышка – мышки.
17. Физминутка.
- А сейчас мы отдохнем, Физминутку
проведем.
Наши игрушки вдруг оживились
И в волшебных они превратились.
Вправо и влево качается мишка.
Вдруг пробежала шустрая мышка.
Вот потянулась пушистая кошка.
Мы поиграли с вами немножко! 8
18. Автоматизация (ш) в словосочетаниях.
-Посмотрите на картинки и скажите, какие
они.
- Что можно о них сказать?
Шар (какой?) воздушный, красный, большой,
круглый.
Кошка (какая?) пушистая, ласковая, рыжая,
ленивая.
Мишка (какой?) большой, косолапый,
коричневый, неповоротливый.
Мышка (какая?) шустрая, маленькая, серая,
быстрая.
- Мы с вами назвали много слов-признаков,
но выберем только те, в которых есть наш дежурный звук (ш).
- Назовите их.
Воздушный шар, пушистая кошка, большой
мишка, шустрая мышка.
20. Итог занятия.
- Нашим гостям очень понравилось занятие.
Теперь Старуха Шапокляк больше не будет хулиганить и, как и вы пойдёт в школу.
Давайте вспомним, о чём мы сегодня говорили.
- Какой звук мы
учились правильно произносить? (ш)
- Верно, мы четко произносили звук (ш) в
речи.
- Назовите
слова со звуком [ш].
- Какое у вас
настроение? А хорошее настроение всегда у тех, кто отлично
поработал.