Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Химия / Конспекты / Тема. Воздух, его состав. Горение веществ. Защита атмосферы от загрязнений. 8 класс.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Химия

Тема. Воздух, его состав. Горение веществ. Защита атмосферы от загрязнений. 8 класс.

библиотека
материалов

hello_html_54591f10.gifhello_html_m27f0a389.gif
hello_html_m27f0a389.gif
hello_html_m27f0a389.gif
hello_html_m27f0a389.gif


Тема. Воздух, его состав. Горение веществ. Защита атмосферы от загрязнений.


Цели:

- образовательные: обобщить знания о кислороде; ознакомить учащихся с составом и свойствами воздуха; закрепить и совершенствовать умения и навыки составления уравнений химических реакций

- развивающие: развивать познавательный интерес к предмету; развивать умения сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы

- воспитательные: сформировать у учащихся представления о необходимости защиты чистоты атмосферы; содействовать эстетическому воспитанию учащихся.


Оборудование: дидактический материал; диаграмма состава воздуха; видеоролик «Состав воздуха»


Тип урока: комбинированный


Ход урока


  1. Организация класса.

  2. Активация мыслительной деятельности, повторение изученного материала.

  1. Фронтальный опрос:

- Какова химическая формула кислорода?

- Каковы физические свойства О2 ?

- Где в природе кислород находится в виде химического элемента и как простое вещество?

- Из каких веществ в лаборатории можно получить О2 ?

- Как получают кислород в промышленности?

- Какие реакции называют реакциями окисления? Горения?

- Какие вещества называют оксидами?


  1. Письменная работа (на листочках и у доски)

Задание № 1. Из перечня выпишите только формулы оксидов и назовите их:

BI -NH3; BaO; H2S; H2O;SiO2

BII - PbS; CaO; FeO; HCl; N2O5


Задание № 2. Составьте формулы оксидов и назовите их.

BI - K; C(IV); Fe(III); Cl(VII)

BII- Ag(I); Cu(I); Al; P(V)


O2


Задание № 3. «Магические кольца». Вместо знаков вопроса впишите формулы веществ и коэффициенты.


2Zn


В I

а)

?









?


? H2O


б)

2H2O2





2Na2O




?









В II

а)

?




O2


4P




2 Ba


?


2P2O5






?



O2

2H2O

в)

















III.Изучение нового материала



1.Развитие представлений о составе воздуха (рассказ учителя с элементами беседы, сообщения учащихся)

2.Опыт, доказывающий количественное содержание кислорода в воздухе (демонстрация видеоролика, рис. 32 с.89 учебника «Химия 8 кл., Рудзитис») 3.Свойства воздуха (прозрачный, бесцветный, не имеет запаха, при нагревании расширяется, при охлаждении сжимается) – беседа.

4.Состав воздуха (рассказ, демонстрация, таблицы)





а)

компоненты:


по объему

по массе

постоянные-



(табл.4, с.88 учебника)

азот (78,08%)

75,5%

кислород (20,95%)

23%

углекислый газ (0,03%)

0,046%

благородные газы (0,94%

1,3%


переменные

- (≈ 0,03%)

оксиды азота и серы

угарный газ

сероводород и сера

аммиак

пыль

пары воды






б) Как эти вещества попадают в атмосферу? Какую роль они играют? (сообщение учащегося, рассказ учителя о загрязнении атмосферы)



5.Горение веществ в воздухе. Условие возникновения и прекращения горения (рассказ учителя с элементами беседы, написание реакций горения сложных веществ:

C3H8 + 5O2 3CO2 + 4H2O

пропан



2PH3 + 3O2 P2O3 + 3H2O

фосфин



IV.Закрепление и рефлексия.

1.Дописать уравнения и расставить коэффициенты:

а) C4H10 + O2

бутан



б) NH3+ O2

аммиак



2.Тестирование

1 вариант

вопроса

2 вариант

Что доказал А.Лавуазье своими опытами в 1774г.?

1

Наличие каких 5 простых веществ в составе воздуха было доказано в конце 19в.?

Каково содержание азота в воздухе по объему?

2

Каково содержание кислорода в воздухе по объему?

Напишите уравнение реакции горения C3H6

3

Напишите уравнение реакции горения C2H6

Назовите 2 условия прекращения горения

4

Назовите 2 условия возникновения горения

Почему горение прекращается при взрыве?

5

Какие вещества используются для прекращения горения?


Почему нельзя тушить водой горящий бензин?


6


Почему нельзя тушить водой горящуюэлектропроводку?

Как потушить горящий бензин?

7

Как потушитьгорящую электропроводку?

Почему рекомендуют выходить из зоны горения пригнувшись, или даже ползком?

8

Почему нельзя открывать окна и двери при пожаре?

Перечислите 3 вида твердого топлива

9

Перечислите 3 вида жидкого топлива

Перечислите преимущества использования газообразного топлива перед твердым

10

Какие мероприятия проводятся по борьбе с загрязнением атмосферного воздуха?



V.Подведение итогов урока. Домашнее задание: § 27, упр. 5 с.91 (учебник Рудзитиса)


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
