Инфоурок / Физика / Конспекты / Тема __Сила трения ( Урок – исследование)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Тема __Сила трения ( Урок – исследование)




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Технологическая карта

УРОКА физики






Название предмета __ФИЗИКА______ Класс __7

Тема __Сила трения ( Урок – исследование)

Автор УМК__А.В. Перышкин____________________________________

Учитель Торопова И.И.,\МАОУ «сош№16 г. Сыктывкара»

ЦЕЛЬ: освоение знаний по теме «Сила трения » и формирование готовности к интеграции их в практическую деятельность.

ЗАДАЧИ:

Предметные: 1. Формировать познавательный интерес к существованию силы трения, ее значения в жизни и технике;

2.Учиться установлению причинно- следственных связей.

Развивающие: 1. Способствовать развитию логического мышления: умению делать выводы, обобщать материал.

3. Способствовать развитию коммуникативных действий: умению работать в парах, адекватно воспринимать информацию, формулировать выводы исследовательской работы, высказывать собственное мнение, аргументировать.

Тип урока: Изучение нового материала и формирование знаний, умений, навыков, возможности их применять на практике. Основные термины и понятия: сила трения

Оборудование: динамометр, деревянный брусок, линейка, учебник физики 7 класса, набор грузов, несколько видов поверхностей

Формы работы: индивидуальная, фронтальная в парах


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия


Оргмомент

Приветствует, проверяет готовность к уроку, желает успеха.

Включение в деловой ритм.


Подготовка класса к работе: наличие рабочих тетрадей, учебника, оборудования для практической работы, канцелярских принадлежностей.


Приветствуют учителя, слушают

Настраиваются на восприятие материала урока.

Самоорганизация

Актуализация и целеполагние

1.Задает проблемный вопрос « Почему мы не катаемся на коньках на песке?»


Выдвигают гипотезы о существовании силы трения

Постановка и формулирование проблемы

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;


Комментируют свою работу

Организация учебной деятельности

Какова тема сегодняшнего урока? О чем мы сегодня будем говорить?

Ставят цели, формулируют проблему и тему урока.






Первичное усвоение знаний


Ставит опыт с тележкой- толкает ее . Тележка останавливается

Почему это произошло?

Ели тележку катить по стеклу, как долго она будет двигаться? От чего это зависит?

Выдвигают гипотезы причины остановки тележки

Постановка и формулирование проблемы

Постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации



исследование

Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации



Предлагают варианты практической проверки гипотез

Устанавливают причинно-следственные связи

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия

Комментируют свою работу.

.


Устанавливает осознанность восприятия,.

Предлагает выполнить задание, обозначенное в начале урока.



:

Проводят исследование :

  1. Зависит ли сила трения от вида соприкасающихся поверхностей, заполняют таблицу 1.

  2. 2. Зависит ли сила трения от веса тела.

  3. Заполняют таблицу 2

Умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач

Выполняют задания в тетради.

Принимают познавательную цель и сохраняют ее при выполнении учебных действий.








Первичное обобщение знаний

Проверка первичного обобщения знаний

Сообщают свои выводы из исследований



Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли , выслушивать высказывания своих одноклассников

Корректируют свои знания


Подведение итогов

Что нового вы узнали на уроке?

,Соотносят цель и результаты, степень их соответствия

Отвечают на вопросы:

Какие задачи ставили?

Удалось достичь поставленной цели?

Каким способом?

Какие получили результаты?

Что вызвало особые затруднения?

Где можно применить новые знания?


Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности


Воспринимают информацию, фиксируют задание


Домашнее задание

Сообщает и уточняет задание-

Прочитать параграф 31.

Выяснить, какие виды сил трения существуют, чем отличаются друг от друга.

Ответ записать в тетради

Фиксируют задание в дневниках, уточняют.







Дополнение к уроку:


Таблица 1.

опыта

Вид поверхности

Сила трения, Н

1



2



3




Таблица 2.

Вес тела, Н




Сила трения,Н





Директор МАОУ» СОШ №16» Т.М.Поповцева

Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 13 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

