Инфоурок Начальные классы КонспектыТема: "Формирование УУД на коррекционных занятиях"

Тема: "Формирование УУД на коррекционных занятиях"

Скачать материал

Формирование УУД на коррекционных занятиях

С введением федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования меняются и задачи, встающие перед школой: интеграция, обобщение, осмысление новых знаний, увязывание их с жизненным опытом ребенка на основе формирования умения учиться. Это становится возможным благодаря формированию системы универсальных учебных действий (УУД).

Чтобы сформировать у обучающихся любое универсальное учебное действие (УУД), каждый ученик должен пройти  путь, состоящий из четырех этапов:

1) вначале учебных предметов у учащегося формируется первичный опыт выполнения осваиваемого УУД и мотивация к его самостоятельному выполнению;

2) основываясь на имеющемся опыте, учащийся осваивает общий способ (алгоритм) выполнения соответствующего УУД;

3) далее изученное УУД включается в практику учения на предметном содержании различных учебных дисциплин, а также во внеурочную деятельность и систему воспитательной работы образовательного учреждения.

4) в завершение, организуется контроль уровня сформированности данного УУД и его системное практическое использование в образовательной практике.

Практика показывает, что формирование УУД у обучающихся с особыми образовательными потребностями требуют особого подхода через психолого-педагогическое сопровождение.

Условием успешного обучения детей с ОВЗ  является организация групповых и индивидуальных коррекционно-развивающих занятий, которые  направлены на преодоление специфических трудностей и недостатков, характерных для обучающихся.

Цель коррекционных занятий - системное воздействие на учебно-познавательную деятельность детей в динамике образовательного процесса, направленное на формирование универсальных учебных действий и коррекцию отклонений в развитии.

Задачи:

·        учить детей ориентироваться в предъявленных учебных заданиях, планировать соответствующие действия и искать способы выполнения задания;

·        развивать мыслительные операции;

·        развивать различные виды восприятия, памяти, параметры внимания;

·        формировать умение объективно оценивать свою работу и при необходимости её корректировать.

Началу коррекционной работы  предшествует этап комплексного диагностического обследования, позволяющий выявить характер и интенсивность трудностей развития, сделать заключение об их возможных причинах и на основании этого заключения строить коррекционную работу, исходя из ближайшего прогноза развития.

Стартовая  диагностика также направлена на выявление уровня сформированности регулятивных универсальных учебных действий. Однако для успешного обучения недостаточно формировать лишь регулятивные универсальные учебные действия.

Необходимо, чтобы у ребенка была сформирована позиция школьника (личностные УУД), ребенок должен уметь сотрудничать с другими детьми в поисках решения задачи и уметь принимать компромиссное решение (коммуникативные УУД), ну и, конечно, учение немыслимо без сформированности познавательных УУД.

Коррекционная работа осуществляется в рамках целостного подхода к воспитанию и развитию ребенка. В связи с этим, работа ориентирована на общее развитие, а не на тренировку отдельных психических процессов или способностей учащихся. Планируется не столько достижение отдельного результата (например: выучить таблицу умножения), сколько создание условий для развития ребенка.

 

Поэтому коррекционно-развивающие занятия должны включать в себя задания на формирование различных видов универсальных учебных действий;  упражнения на развитие ведущих познавательных процессов, а так же упражнения на развитие мелкой моторики рук.

Деятельностный  принцип коррекции определяет тактику проведения коррекционной работы через активизацию деятельности каждого ученика, в ходе которой создается необходимая основа для позитивных сдвигов в развитии личности ребенка.

Чтобы добиться желаемых результатов  на занятиях используются современные образовательные технологии:

·        игровые

·        здоровьесберегающие

·        информационно-коммуникационные  

После проведения цикла коррекционно-развивающих занятий  проводится повторная диагностика и, исходя из ее результатов, совместно с учителем намечается  дальнейшая образовательная траектория  ребенка.

Моё занятие проходило с учащимися 1-б класса. Группа ребят была сформирована после углубленной диагностики по уровню   подготовки к школьному обучению. Хочется отметить, что дети данной группы имеют  парциальное недоразвитие высших психических функций, эмоционально-волевую незрелость, недостаточность овладения пространственными представлениями, низкую осведомленность, бедный словарный запас, недостаточное развитие мелкой моторики.

На занятии я использовала как групповую, так и индивидуальную форму работы.

Цель занятия: коррекция и развитие сенсорных процессов и через формирование УУД через специальные упражнения.


На коррекционном занятии развивались УУД во всех сферах:
- личностные (формирование интереса, эмоционально-личностная децентрация, отожествление  себя с героями сказки, с их позициями, действиями);
- регулятивные (включение  в деятельность, прикладывание волевых усилий в процессе выполнения заданий, следование инструкции учителя, принятие и следование цели,  контролирование  и оценивание своих действия);
-
познавательные (классифицировали, анализировали, составляли целое из частей, наблюдали и делали выводы, перекодировали информацию);
- коммуникативные (сотрудничали с педагогом и сверстниками, отвечали на вопросы, слушали и понимали речь других, творчески работали  в парах).

Предлагаю Вашему вниманию видео с занятия.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема: "Формирование УУД на коррекционных занятиях""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

С введением федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования меняются и задачи, встающие перед школой: интеграция, обобщение, осмысление новых знаний, увязывание их с жизненным опытом ребенка на основе формирования умения учиться. Это становится возможным благодаря формированию системы универсальных учебных действий (УУД).

Чтобы сформировать у обучающихся любое универсальное учебное действие (УУД), каждый ученик должен пройти  путь, сосотоящий из нескольких этапов.

Данный материал был представлен на районном семинаре "Сопровождение детей с ОВЗ в рамках реализации ФГОС НОО" из опыта работы учителя - дефектолога.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2014 4783
    • DOCX 22.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нагаева Татьяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нагаева Татьяна Юрьевна
    Нагаева Татьяна Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 58061
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1105 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 288 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе