Инфоурок Физика Другие методич. материалыТема: «Организация работы ОУ по соблюдению преемственности между дошкольным и начальным общим образованием при переходе на ФГОС второго поколения»

Тема: «Организация работы ОУ по соблюдению преемственности между дошкольным и начальным общим образованием при переходе на ФГОС второго поколения»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ЗНАМЕНЩИКОВА С.И..odt

МАОУ Пинигинская СОШ

 

 

 

 

 

 

 

Тема:  «Организация работы ОУ по соблюдению преемственности между дошкольным и начальным общим образованием при переходе на ФГОС второго поколения»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зам. директора по УВР: Знаменщикова С.И.

 

 

 

 

2014 год

        Пинигинская средняя образовательная школа имеет два  структурных подразделения: Рядовичинский детский сад, Рядовичинская начальная школа. Преемственность выступает одной из главных задач дошкольных отделений и начальной школы, как необходимое условие адаптации первоклассников к новому виду учебной деятельности.

   Школа и детский сад – два смежных звена в системе образования. Неподготовленность ребёнка влечёт за  собой негативные последствия: в классе он испытывает дискомфорт, так как здесь меняется его социальная позиция, ребенок включается в особый режим. Поэтому в учебно-воспитательной работе школы и любого дошкольного учреждения, обеспечивающего необходимую подготовку детей к обучению в школе, должна существовать преемственность. Сегодня понятие преемственности практикуется широко - как непрерывный процесс воспитания и обучения ребенка, имеющий общие  цели для каждого возрастного периода. При этом дошкольное отделение обеспечивает базисное развитие способностей ребенка в рамках ФГТ, а начальная школа, используя опыт детского сада, способствует его дальнейшему личностному становлению в рамках ФГОС НОО.

                Первый год обучения в школе - чрезвычайно сложный, переломный период в жизни ребенка. Меняется его место в системе общественных отношений, меняется весь уклад его жизни, возрастает психоэмоциональная нагрузка. На смену беззаботным играм приходят ежедневные учебные занятия. Они требуют от ребенка напряженного умственного труда, активизации внимания, сосредоточенной работы на уроках и относительно неподвижного положения тела, удержания правильной рабочей позы.

           Ребенка, пришедшего в школу, встретит новый коллектив детей и взрослых. Ему нужно установить контакты со сверстниками и педагогами, научиться выполнять требования школьной дисциплины, новые обязанности, связанные с учебной работой. Опыт показывает, что не все дети готовы к этому. Некоторые первоклассники, даже с высоким уровнем интеллектуального развития, с трудом переносят нагрузку, к которой обязывает школьное обучение.

   Говоря о путях социальной адаптации младших школьников, хочется отметить важность совершенствования работы нашего коллектива по осуществлению преемственности между детским садом и начальным звеном обучения.   Без системы в работе положительных результатов добиться нельзя.

        На протяжении нескольких лет налажена совместная работа ДОУ и  ОУ. Изучены нормативные правовые документы по внедрению ФГОС второго поколения, проведена работа над  составлением образовательной программы начального общего образования, идёт внедрение в учебный процесс образовательной программы.   Проведены педагогические советы и методические семинары: универсальные учебные действия на уроке: от общеучебных умений и навыков к универсальным учебным действиям; проектирование урока с позиции формирования универсальных  учебных действий; внедрение технологии системно-деятельностного метода в учебно-воспитательный процесс.

    Ведётся совместная работа  КМО учителей начальных классов и воспитателей ДОУ:  формирование учебной мотивации, выработка единства требований  в обучении; применение игровых технологии как средство повышения познавательной активности учащихся и развитие творческих способностей; вовлечение учащихся в образовательный процесс как активных созидателей и исследователей; новые образовательные технологии на уроках начальной школы, способствующие формированию устойчивых коммуникационных  и оценочных навыков учащихся.

       Организована внеурочная деятельность первоклассников  в соответствии с интересами детей и их родителей, школа сотрудничает с домом культуры (дети посещают библиотеку, кружки). В текущем году внеурочная деятельность  организована по следующим направлениям: спортивно-оздоровительное (секция  «Ритмическая гимнастика»), социальное (кружок «Аппликационная мозаика», духовно-нравственное (кружок «Люблю тебя, моя Россия», кружок «Радуга красок»),  общеинтеллектуальное (кружок «Интеллект»), общекультурное (кружок «Этикет»).

    Составлен  календарный учебный график, позволяющий равномерно чередовать учебную деятельность и отдых первоклассников, что не противоречит Типовому положению об общеобразовательном учреждении, Закону РФ «Об образовании».

1)    Обучение  в 1-ю смену с 8.30 часов.

2)  Пятидневный режим обучения с соблюдением требований к максимальному объему учебной нагрузки.

3)   «Ступенчатый режим» в 1 классе  постепенного наращивания учебного процесса: в сентябре-октябре проводится ежедневно только по три урока по 35 минут каждый,а со второй четверти - 4 урока по 35 минут.

4)    Облегченный день в середине учебной недели

5)  Ежедневная 40-минутная динамическая пауза на свежем воздухе

     Общешкольные и классные  мероприятия во внеурочное время проводятся с целью приобщения первоклассников к школьным традициям: День Знаний, День матери, День Учителя, Новый год, 23 февраля, 8 марта и др.  При этом выполняются требования соответствия содержания и форм воспитательной работы возрастным особенностям первоклассников.

     Знакомство со спецификой планирования работы в детском саду и тематическими планами проведения уроков в школе дает возможность педагогам обмениваться опытом, находить оптимальные методы, приемы и формы работы, знакомит с обстановкой и организацией жизни и обучения детей. Такое сотрудничество формирует у педагогов понимание значимости процесса развития ребенка, помогает сохранять здоровье детей, определяет выбор способов индивидуального подхода к будущему ученику.

   При переходе ребенка в школу, даже у самого успешного и развитого, могут возникнуть трудности адаптации. Неизвестность всегда пугает не только детей, но и родителей. Какие условия будут в школе, к чему готовится заранее.  Поэтому важную роль в преемственности дошкольного и начального образования играет сотрудничество с родителями: совместные родительские собрания с педагогами ДОУ и учителями школы. До приема детей в школу было проведено два родительских собрания, на которых родителей познакомили с организацией учебной и внеурочной деятельности обучающихся, программой обучения «Перспективная начальная школа», составленной в соответствии с ФГОС начального образования .   Проводятся консультации с педагогами ДОУ и школы, встречи родителей с будущими учителями,  дни открытых дверей, анкетирование, в соответствии с планом проводится заполнение диагностических карт на  будущих первоклассников,  тестирование родителей для изучения самочувствия семьи в преддверии школьной жизни ребенка и в период адаптации к школе; визуальные средства общения (стендовый материал, выставки)

     В ДОУ Рядовичинский детский сад работает консультативный пункт для родителей «Мамина школа». Программа пункта направлена на сотрудничество детского сада с родителями,  оказание помощи родителям при выявлении проблем в воспитании и развитии  ребёнка.

    В течении учебного года проводится наблюдение за учебной деятельностью первоклассников, в апреле на заседании ПМПк рассматривается вопрос  адаптации детей к школе с целью оказания педагогической помощи детям и родителям.

      В результате таких контактов педагогов детского сада и школы достигается их взаимопонимание. Воспитатели яснее осознают требования школы, задачи подготовки детей к учебе и успешнее их решают. Учителя, в свою очередь,  вникают в задачи, содержание и методы работы детского сада, что помогает им установить преемственность в методах воспитательного процесса.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема: «Организация работы ОУ по соблюдению преемственности между дошкольным и начальным общим образованием при переходе на ФГОС второго поколения»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Школа и детский сад – два смежных звена в системе образования. Неподготовленность ребёнка влечёт за  собой негативные последствия: в классе он испытывает дискомфорт, так как здесь меняется его социальная позиция, ребенок включается в особый режим. Поэтому в учебно-воспитательной работе школы и любого дошкольного учреждения, обеспечивающего необходимую подготовку детей к обучению в школе, должна существовать преемственность. Сегодня понятие преемственности практикуется широко - как непрерывный процесс воспитания и обучения ребенка, имеющий общие цели для каждого возрастного периода. При этом дошкольное отделение обеспечивает базисное развитие способностей ребенка в рамках ФГТ, а начальная школа, используя опыт детского сада, способствует его дальнейшему личностному становлению в рамках ФГОС НОО.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 929 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2015 472
    • RAR 14.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Знаменщикова Cветлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Знаменщикова Cветлана Ивановна
    Знаменщикова Cветлана Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 21535
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 567 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 658 человек

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе