Галкин М.Н.,
преподаватель-организатор ОБЖ
МОУ гимназия
муниципального района
г. Нерехта и Нерехтский район
Костромской области
Конспект урока ОБЖ в 10 классе
Тема: Основы здорового образа жизни, в том числе у людей
с ограниченными возможностями здоровья
Цели урока:
1. Сформировать понятия «здоровый образ жизни и его составляющие», «вредные
привычки и их влияние на здоровье».
2. Развивать умение анализировать,
сопоставлять, делать выводы, формулировать и отстаивать свою точку зрения.
3. Способствовать воспитанию
убеждения, что только сам человек определяет свой здоровый (или нездоровый) образ жизни;
способствовать формированию здорового образа жизни на примере
спортсменов-паралимпийцев
Тип урока, используемые технологии: объяснение нового материала с
использованием технологии проблемно-диалогического обучения и ИКТ.
Развитие универсальных учебных
действий:
Личностные УУД – ситуации на личностное самоопределение,
смыслообразование; мотивацию;
Коммуникативные УУД – групповая работа на учёт позиции партнёра, организацию и
осуществление сотрудничества;
Познавательные УУД – ситуации на выстраивание стратегии поиска решения
задач, сравнение, оценивание, задачи на проведение теоретического исследования;
Регулятивные УУД: формируются на различных этапах
урока в процессе планирования действий учащихся, рефлексии, целеполагания,
принятия решений, самоконтроля.
Оборудование: учебник Т.А.Смирнова « ОБЖ 10 класс»,
проектор, компьютер, экран
План урока:
1. Понятия «здоровье», «духовное
здоровье», «социальное благополучие»
2. Понятие «здоровый образ жизни»
3. Понятие «олимпизм»
4. Вредные привычки и их влияние на
здоровье человека
5. Влияние олимпийского движения
на формирование здорового образа жизни
Ход урока:
I . Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку.
II. Вступительное слово учителя
Эпиграфом урока являются слова: «В
здоровом теле – здоровый дух».
Вопросы учителя:
Как вы считаете, какая тема сегодняшнего
урока и какое отношение имеет это высказывание к теме нашего урока?
Как связаны понятия: «Человек – спорт –
здоровье»?
Учащиеся самостоятельно
формулируют тему урока, отвечая на вопросы учителя.
Тема урока посвящена актуальной
проблеме поддержания, сохранения и преумножения здоровья на всех этапах
жизненного пути человека, но в большей степени в период молодости.
Сегодня мы должны с вами
обсудить проблему состояния здоровья современной молодежи, его укрепления и
продления активной жизнедеятельности. Хочется, чтобы вы задумались о состоянии
своего здоровья и определили, насколько здоровый образ жизни вы ведете сами и
наметили пути совершенствования своего здоровья.
III. Изучение нового материала.
Предлагается ответить на следующие
вопросы:
Что такое «здоровье»? Какие другие
понятия вы вкладываете в слово «здоровье»?
Задание группам: расшифруйте понятие
«здоровье»
З –
Д –
О –
Р –
О –
В’ –
Е -
Учащиеся работают группами, на
выполнение задания отводится 5 минут. Далее один человек от каждой группы
представляет результаты группы.
Варианты ответов выписываются учителем на
доске.
З – зарядка, закаливание
Д – доброта, духовность
О – организованность
Р – режим дня, рацион питания
О – отдых
В’ – воля, витамины
Е - еда
Итак, что же такое «здоровье»?
Здоровье - это
состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не
только отсутствие заболеваний или физических дефектов.
Вопросы:
1. Подумайте, насколько тесно
взаимосвязаны компоненты здоровья?
(компоненты здоровья
тесно связаны: если человек здоров физически, но испытывает психологический
дискомфорт, он не может чувствовать себя отлично).
2. От чего зависит здоровье
человека? (от образа
жизни, поведения, образа мыслей и т.д.).
ЗДОРОВЬЕ – главный дар, данный нам нашими
предками и расточительно расходуемый нами. Как распорядиться этим бесценным
даром?
Очень важно как можно раньше
прийти к выводу и пониманию необходимости сохранения и умножения своего
здоровья, в результате воспитания в себе здорового образа жизни.
Вопрос:
- Сложно ли сохранять здоровье, вести
здоровый образ жизни? Да, очень сложно.
- Возможно ли выполнить это? Да, возможно.
Надо только запомнить, что главное условие
здорового образа жизни – личная заинтересованность человека. Что результат
будет тем лучше и выше, чем раньше вы начнете работать над собой.
Человек - это не просто высокоорганизованная
биологическая система, а организм, живущий в определенных общественных
условиях, которые отражаются на физическом и психологическом самочувствии и
определяют его нравственные устои.
В качестве примера приводятся
спортсмены-паралимпийцы.
Справка: на летних паралимпийских играх в Лондоне
2012 года наши атлеты заняли 2 общекомандное место, завоевав 102 олимпийские
медали, 36 из которых – золотые, 38 – серебряные и 28 бронзовые. На 1 месте –
команда Китая.
Вопрос: знакомо ли вам понятие «олимпизм»? Что
это такое?
Учащиеся самостоятельно
формулируют понятие «олимпизм», затем дается научное определение.
Понятие «олимпизм» впервые
выдвинул Пьер де Кубертен в 1912 году. «Олимпизм, - писал он, - объединяет, как
сноп солнечных лучей, принципы, которые способствуют совершенствованию
человека». Эти идеи легли в основу Олимпийской хартии, в первых строках которой
говорится о гармоничном, всестороннем развитии, об объединении в единое целое
достоинств тела, души и разума, о соединении спорта с культурой, высокой
нравственностью.
Олимпизм представляет собой философию жизни,
возвышающую и объединяющую в сбалансированное целое достоинство тела, воли и
разума. Олимпизм, соединяющий спорт с культурой и образованием, стремится к
созданию образа жизни, основывающегося на радости от усилия, на воспитательной
ценности хорошего примера и на уважении к всеобщим основным этическим
принципам.
Целью Олимпизма является повсеместное становление
спорта на службу гармоничного развития человека с тем, чтобы способствовать
созданию мирного общества, заботящегося о сохранении человеческого достоинства.
Вопросы:
Занимаетесь ли вы спортом?
Какие виды спорта доступны вам в
повседневной жизни?
Какие виды спорта укрепляют здоровье? - (Плавание, бег, лыжи).
Чем отличаются занятия
физкультурой от занятий спортом?
(ответы
учащихся)
Какова же наша молодежь, с точки
зрения статистики? Как влияют на нее общественные условия?
По данным Всемирной организации
здравоохранения (ВОЗ) состояние
здоровья современного общества, в том числе молодежи постоянно ухудшается.
Вопрос: Назовите причины, влияющие на ухудшение здоровья человека.
(вредные привычки, гиподинамия
(сидячий образ жизни), неправильное питание, неполноценный сон и отдых,
перегрузки в школе, повальное увлечение компьютером, отсутствие личной
заинтересованности у молодежи в здоровом образе жизни).
Вопрос: какие привычки считаются вредными?
(ответы
учащихся)
Насколько распространены вредные привычки
среди молодежи?
Исследования распространенности
вредных привычек среди подростков показали, что количество курящих достигло в среднем 70% (40% - девушки, 60% - юноши);
Употребление алкоголя среди подростков составляет – 30%;
Прирост наркоманов, в целом по России составлял в среднем 24% (в период с 1991 по 2002 года), а за
2006 год этот прирост составил 0,5%.
Подумайте и ответьте на вопросы:
Как предотвратить факторы риска, влияющие на ухудшение здоровья?
Что значит вести здоровый образ жизни? (работа в группах)
Итак, мы выяснили, что здоровый
образ жизни – это не роскошь, а жизненно важная необходимость. Недаром в
цивилизованных странах ведение здорового образа жизни становится очень
популярным и даже модным.
IV. Закрепление пройденного материала.
Вопросы:
1. От
чего зависит состояние здоровья человека?
(Состояние здоровья зависит от
психологического климата в семье, в школе; соблюдения режима дня, учебы и отдыха; рационального питания, отношения к
табаку, алкоголю, наркотикам; соблюдения правил личной гигиены и др.)
2. Какое значение для здоровья человека имеет
здоровый образ жизни? (Здоровый образ жизни является универсальным
средством профилактики заболеваний, укрепления и сохранения здоровья).
V. Подведение итогов урока, рефлексия
Заключительное слово учителя
Практика показывает, что у многих
людей, в особенности у молодежи, размылось, утратило ценность и цельность
представление о здоровье. В сознании же многих людей оно накрепко связано
именно с лечением.
Но ведь лечить можно бесконечно,
здоровья это не прибавит!
Между тем здоровье человека, в
первую очередь, зависит, прежде всего, от условий и образа жизни. Необходимо
выработать в себе привычку проявлять элементарную заботу о сохранении здоровья,
об укреплении и создании его резервов. Сберечь и увеличить резервы физического
и психического здоровья людей – означает, без всякого преувеличения,
приумножить потенциал могущества страны.
VI. Домашнее задание по выбору учащихся:
1. Эссе на тему «Здоровый образ жизни»
2. Реферат на тему «История олимпийских игр»
3. Презентация о паралимпийском движении,
спортсменах - паралимпийцах