Урок
по литературе в 10 классе учителя русского языка и литературы Юсуповой Э.Р.
ТЕМА:
Повесть Н.В.Гоголя «Шинель» : проблематика и гуманистический пафос
произведения
ЗАДАЧИ:
(с позиции УУД и требований ФГОС)
ЦЕЛИ:
1.Предметные
: познакомить учащихся с историей создания повести
2.Метапредметные
: проанализировать произведение в соответствии с рассматриваемой в нем
проблемой «маленького человека»
3.Личностные :
воспитывать чувство сострадания и человечности « к
маленьким людям»
4.Межпредметные:
развивать интерес к творчеству Гоголя
5.Ресурсы ( оборудование
): учебник, повесть «Шинель» Гоголя, анкета.
Ход
урока:
Этапы урока:
1. Проверка
домашнего задания ( литературная викторина )
«Проверь свое
знание текста повести «Шинель»
Учащиеся
разбиваются по парам, учитель раздает каждой паре анкету с вопросами. Задача
учащихся- правильно и быстрее остальных заполнить анкету.
1. Где
происходит действие повести? ( В Петербурге )
2. Когда
родился главный герой? ( 23 марта)
3. Почему
главного героя назвали Акакием? (Потому что в календаре имен были слишком
экзотические варианты , и мальчика решили назвать в честь отца.)
4. Какую
должность занимал Башмачкин? (Чиновника для письма.)
5. Какое
жалованье получал герой? ( Четыреста рублей в год.)
6. Как
звали портного в повести? ( Григорий Петрович)
7. Как
называлась игра, в которую играли сотрудники департамента у помощника
столоначальника? (Вист.)
8. Где
с Акакия Акакиевича сняли шинель?( На площади.)
9. Какое
имущество осталось после смерти Башмачкина? (Пучок гусиных перьев, казенная
бумага. Три пары носков, несколько пуговиц и капот.)
10.
В какое месте города стал появляться
призрак покойного чиновника? (Возле Калинкина моста.)
2. Мотивация
учебной деятельности
Учитель
Существует такое крылатое
выражение, которое приписывают Федору Михайловичу Достоевскому: «Все мы вышли
из гоголевской «Шинели».
Достоевский якобы обронил
эту фразу в беседе с французским литератором Эженом де Вогюэ. В
действительности слова принадлежат самому Вогюэ.
Ими французский критик
указывал на истоки творчества Достоевского, Толстого и Тургенева. И в этом
Вогюэ абсолютно прав: гуманистические традиции русской литературы наряду с
произведениями Пушкина заложила именно гоголевская повесть. Обратимся к анализу
«Шинели».
3. Восприятие
нового материала:
1.
Выделите в повести «Шинель» смысловые
части и озаглавьте их, составив таким образом план произведения.
2.
Литературовед Борис Эйхенбаум заметил одну
интересную особенность творчества Гоголя: у писателя сюжет сокращается до
минимума, события большинства произведений можно передать буквально одним-двумя
короткими предложениями. Зато существенную роль играют различные «мелочи»,
которыми пересыпано изложение истории: каламбуры, авторские рассуждения,
описания, даже просто перечисления забавных имен. Приведите их текста повести «Шинель»
примеры таких внесюжетных элементов.
3.
Укажите, от чьего имени ведется
повествование в произведении. (От имени «всезнающего» рассказчика, которому
известны обстоятельства жизни и внутренние переживания героев.)
4.
Определите, как относится рассказчик к
своему герою. В чем выражается это отношение?(Отношение к герою выдает главным
образом интонация, с которой рассказчик говорит об Акакии. Поначалу эта
интонация ироническая: рассказчик подсмеивается над «геморроидальным» цветом
лица Башмачкина, над его именем. Однако затем интонация теплеет, становится
более лирической и сочувственной. В эпизоде, когда смиренный Башмачкин
отваживается произнести: « Оставьте меня, зачем вы меня обижаете?»- сквозит
подлинная горечь. При описании последних минут жизни чиновника рассказчик прямо
называет его «бедным», явно демонстрируя свою жалость.
Слово
учителя:
Башмачкин представляет собой тип «маленького человека», сложившийся в русской
литературе в 1820-1830-е года. Первым образом маленького человека стал Самсон
Вырин из повести А.С.Пушкина «Станционный смотритель» Гоголь в своей повести
«Шинель» продолжил традиции Пушкина в изображении маленького человека: Акакий
Акакиевич, как и Самсон Вырин,- герой невысокого социального положения и
происхождения, не одаренный выдающимися способностями, не отличающийся силой
характера, но при этом никому не делающий зла, безобидный. На безобидность
Башмачкина указывает даже его имя: в переводе с греческого « Акакий» означает «
не делающий зла»
5.
Применение знаний, умений, навыков
Индивидуальное
выступление учащегося
В цикле цветных
линогравюр художник Савва Бродский по-новому прочел классическое произведение.
Открывается цикл изображением, на котором по бесконечной и холодной в черной
пустоте бежит крошечный человечек. Вдоль его пути рассыпаны оловянные пуговицы
с символами государственной власти- двуглавыми орлами. Человечек бежит по поле
в шинели.
(Гравюра
художника)
Беседа
с учащимися
1.
Рассмотрите все гравюры и выделите главные
мотивы, найденные художником. ( Это мотивы одиночества героя, мотив зеркала и шинели.)
2.
Почему, на ваш взгляд, Бродский избрал эти
мотивы? Как они отражают суть произведения Гоголя?
3.
Придумайте названия к гравюрам.
4.
Совпадает ли ваше представление о герое и
его судьбе с художественным видением Саввы Бродского?
5.
Подведение итогов урока
Рефлексия. Что хотел
донести Н.В.Гоголь до читателя?
В чем пафос повести?
6. Объявление
домашнего задания
1. Прочитать
поэму «Мертвые души».
2. Написать
сочинение-комментарий (на одну тетрадную страницу) к высказыванию немецкого
писателя Томаса Манна: «Со времен Гоголя русская
литература комедийна, - комедийна из-за своего реализма, от страдания и
сострадания, по глубочайшей своей человечности, от сатирического отчаянья, да и
просто по своей жизненной свежести...»