Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / История / Конспекты / Тема урока : Внутренняя политика Александра I в 1801 – 1806 гг.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • История

Тема урока : Внутренняя политика Александра I в 1801 – 1806 гг.

библиотека
материалов

Тема  урока : Внутренняя политика Александра I в 1801 – 1806 гг.

Цели урока:

Образовательные: познакомить учащимися с основными направлениями внутренней политики Александра I; сравнить замыслы и результаты; выяснить причинно-следственные связи между социально-политической ситуацией в стране и неудачами этих начинаний.

Развивающие: развивать навыки исторического анализа, коммуникативные навыки, умение работать с различными видами источников.

Воспитательные: воспитывать понимание значимости либеральных ценностей, уважения к историческому прошлому страны, формировать активную жизненную позицию.

Педагогические технологии: технология критического мышления, ИКТ

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация.

Ход урока.


Перед началом урока учащиеся разбиваются на 4 группы. Формируя состав групп, учителю нужно ориентироваться на предложенные группам задания. В группе учащиеся должны сидеть так, чтобы иметь возможность работать с текстом учебника и делать записи.

1 этап: вызов.

1 слайд. На слайде вы видите русского императора, который был знаком с Наполеоном, встречался с ним в1807 г. в Тильзите. При нем Россия победила в Отечественной войне 1812 года. В 1814 году этот император верхом на белом коне въехал в Париж.

Назовите имя этого императора.

2 слайд. В 1801 году русским царем стал Александр I.

3 слайд. Тема урока. Внутренняя политика Александра 1 в 1801-1806 гг. ( учащиеся записывают тему в тетрадь)

Какие вопросы мы сегодня затронем в ходе изучения данной темы.?

1.Личные качества императора.

2. Мероприятия, реформы

Вспомните обстоятельства его вступления на престол.

4 слайд. Дворцовый переворот 11-12 марта 1801 г., результатом которого стало устранение от власти и убийство дворянами его отца Павла I.

5 слайд. Какой был молодой – ему было 24 года - император? Что вы можете сказать, рассматривая портрет Александра Первого?

6слайд: Давайте дополним вашу характеристику, поработав с текстом параграфа и документом.

Работа по тексту параграфа § 1, п. 1 ( учебник История России. XIX век. А.А.Данилов, Л.Г.Косулина. М., Просвещение. 2009) и документу (раздаточный материал).

Заполнение таблицы (раздаются перед уроком вместе с заданиями каждой группе – см. Приложение) индивидуально каждому учащемуся.


Условия, которые влияют на формирование характера человека

Качества личности Александра I

Воспитание, окружение

Лицемерен, скрытен, льстив. Противоречивый характер. Умен, образован, обаятелен, скромен.

Значимые жизненные обстоятельства

Чувство вины. Страх перед заговором

Обсуждение таблицы:

Соответствует ли ваше первое впечатление, которое возникло у вас при визуальном «знакомстве» с Александром, с тем впечатлением, которое возникло после работы с документами?

7 слайд. А вот мнение об императоре его современников: шведский посол в Париже Лагербиельне говорил о нем: "...Тонок, как кончик булавки, остер, как бритва, и фальшив, как пена морская".

8 слайд. Наполеон, уже находясь на острове Святой Елены, писал: "Александр умен, приятен, образован. Но ему нельзя доверять. Он неискренен. Это - истинный византиец, тонкий притворщик, хитрец".

9 слайд. С какими надеждами вступил на престол император Александр I? (Учащиеся читают документ на стр. 10-11 Из письма АлександраI.1797 . )

Он вступил на престол с намерением добиться «процветание своего Отечества». А вот что он понимал под этими словами? Какие проблемы должны быть решены Александром, чтобы он мог эту цель реализовать?

10 слайд. Учащиеся начинают работу над кластером. (чертят в тетради)




hello_html_2201ce2c.gif








Едва вступив на престол, молодой император с энтузиазмом и воодушевлением взялся за дело.

А.С. Пушкин об этом времени говорил так: “Дней Александровых прекрасное начало”. (Добавить эти слова в кластер, кликнув мышкой)

hello_html_m55c01ddb.gif

hello_html_28170b76.gif





Что было осуществлено в ходе реформ, проведенных в 1801 – 1806 гг.?

Продолжается работа над кластером по § 1, п.2,3 стр. 8-10 Класс разбивается на три группы.

  1. Группа. Крестьянский вопрос.

  2. Группа. Положение подданных.

  3. Группа. Государственное управление.

Итоги работы фиксируют в тетрадь.

10 слайд. Итог работы:

 

hello_html_m55c01ddb.gif


hello_html_m5dedd0bd.gif





Положение подданных:

- амнистия;

- смягчение цензуры;

- Жалованные грамоты

Государственное управление:

- Непременный совет;

- Негласный комитет;

- 1802 – министерства

Комитет министров;

- Сенат - суд

hello_html_642c2179.gif





Сравните планы и их конкретную реализацию. Какой вывод напрашивается из данного сравнения?


Александру не удалось осуществить отмену крепостного права, введение конституции и парламента.

Какой вопрос у вас возникает в связи с этим выводом?

11 слайд. Учащиеся формулируют вопрос: Почему царю, обладающему всей полнотой власти в стране, не удалось осуществить задуманное?

12 слайд. Ведь был даже создан Негласный комитет, где шло обсуждение реформ. Так в чем же дело?

Выслушиваются и записываются на доске ответы учащихся

2 этап: осмысление

13 слайд .Давайте посмотрим как Александр I решал крестьянский вопрос.

Задания группам:


Группа «Белая шляпа» ( только факты)

Ознакомьтесь с текстом учебника на стр.8-10. Документ. Из указа Александра I от 20 февраля 1803 г. на стр. 11. Ответьте на следующий вопрос:

1) Какие мероприятия были проведены по крестьянскому вопросу?( перечислите мероприятия и их содержание кратко)

Группа «Красная шляпа»(эмоции)

Ознакомьтесь с текстом учебника на стр.9-10 Документ на стр. 11 Из записок И. Д. Якушкина. Выполните следующее задание:

1) Выразите словами эмоциональную реакцию дворян и крестьян на указ 1803 года о «вольных хлебопашцах)

2) Подготовьте вопросы от имени сословий ( дворян, крестьян) автору проекта.


Группа «Зеленая шляпа» (позитивные стороны)

Ознакомьтесь с текстом учебника на стр. 9-10. Ответьте на следующий вопрос:

1 )Что положительного, т.е. какую пользу принесли России, ее народу

указы 1803 и 1804 годов?


Группа «Черная шляпа» (негативные последствия)

Ознакомьтесь с текстом учебника на стр. 9-10. . Ответьте на следующий вопрос:

2) Каковы могли быть негативные последствия претворения в жизнь укаа1803 года о «вольных хлебопашцах» и указа 1804 года.



14 -17 слайды. Группы выступают в том порядке, в котором указаны.

Почему Александр I , мечтавший об отмене крепостного права в России, не отменил его?

Учащиеся делают выводы. Предположения.


Слайд 18 Страх Александра I перед новым дворцовым переворотом.

Личные качества императора: двойственность, противоречивость натуры, лицемерие.


3 этап: рефлексия.


19 слайд. Что нового вы узнали?

(щелчок мышкой) Каков главный вывод этого урока?

(щелчок мышкой) Что осталось непонятным?

В конце урока раздать памятки по составлению синквейна.

20 слайд. Домашнее задание: § 1, записи в тетради.

Составить синквейн по одной из предложенных тем «Александр I», «Внутренняя политика Александра I».


