Инфоурок Русский язык КонспектыТема урока: Знакомство с буквой Х и [ х].

Тема урока: Знакомство с буквой Х и [ х].

Скачать материал

МБОУ «Боргойская основная общеобразовательная школа»

Республика Бурятия Джидинский район село Боргой улица Школьная,1

тел. (8 30 134) 95-6-35 E-mail Borgoi2012@yandex.ru

 

 

 

 

 

 

Урок обучения грамоте  в 1 классе

 

Тема  урока:  Знакомство с буквой Х и [ х].

 

УМК «Начальная школа XXI века»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель начальных классов: Олзобоева О.Б.

МБОУ «Боргойская ООШ»

 

 

 

 

 

 

 

Тема  урока:  Знакомство с буквой Х и [ х].

 

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

 

Цель: создать условия для осознания и осмысления нового материала.

 

Задачи урока:     образовательные:

  • познакомить  с буквой  Х   и звуком   [х];
  • учить выполнять звукобуквенный анализ слов;
  • учить читать слоги, слова.

                         развивающая:

  • развивать фонематический слух, внимание, память, словесно – логическое,  наглядно – образное мышление;
  • развивать речь учащихся с опорой на имеющиеся у них опыт и знания;
  • развивать умение на основе наблюдений делать выводы, формулировать правила.

                         воспитательная:

 

  • воспитывать интерес к чтению;
  • привитие навыков культурного общения;
  • воспитывать уважение к мнению других, умение слушать друг друга.

 

Методы обучения:

·         Словесный, наглядный, проблемный, частично- поисковый.

 

     Формы обучения:

    • фронтальная работа;
    • групповая;
    • парная;
    • индивидуальная

 

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, предметные картинки, фишки для обозначения звуков, касса букв и слогов, образцы печатных букв «Х» и «х».

 

 

Технологическая карта урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые

УУД

1. Самоопределение к учебной деятельности. Организационный

момент.

 

 

Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок.

На меня все посмотрели

И за парты тихо сели.

- Ребята, а какой у вас девиз?

   Я надеюсь, что у вас хорошее настроение и хочу пожелать удачи в нашем путешествии за новыми знаниями.

- А эпиграфом урока будут слова:

Слайд №1«С малой удачи начинается большой успех».

 

Мы – дружные,

Мы – внимательные,

Мы – старательные,

Мы отлично учимся,

У нас все получится.

 

 

 

 

 

 

Личностные:

учебно-познавательный интерес к новому учебному ма­териалу.

 

Регулятивные:

волевая саморегуляция.

 

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

 

 

- Ребята, сегодня мы продолжим знакомство с «жителями» города «Буквоград». Но сначала давайте вспомним, какие  известные нам  буквы «проживают»  в этом удивительном городе.

-На какие группы можно разделить все звуки?

Слайд №2

- Как отличить гласные звуки от согласных?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-На какие группы можно разделить все согласные звуки?

 

-Какой фишкой обозначают твердые согласные?

- Какой фишкой обозначают мягкие согласные?

Слайд № 3

 

-Какие гласные буквы указывают на твердость согласных? Покажите на своих карточках.

Слайд№4

 

-Какие гласные буквы указывают на мягкость согласных? Покажите на своих карточках.

Слайд№5

-У некоторых ребят под стульями находятся секреты.

-У кого какой секрет?

- Так, ребята, вы должны найти пары к этим буквам.

 

 

- Ребята, как вы думаете, почему ученик, у которого на карточке написана буква Х, не смог определиться, к каким буквам ему присоединиться?

 

 

 

 

 

 

(гласные и согласные)

 

(Гласные тянутся в песенке звонкой,

Могут заплакать и закричать,

Могут в кроватке баюкать ребенка,

Но не желают свистеть и ворчать.

А согласные согласны

Шелестеть, шептать, скрипеть,

Даже фыркать и шипеть,

Но не хочется им петь.)

(Все согласные звуки можно разделить на твердые и мягкие)

(синей фишкой)

(красной фишкой)

 

 

 

 (А, о, у, э, ы, )

 

 

 

 (Я, ю, ё, е, и)

 

 

 

 

(Б-П, В-Ф, Г-К, Д-Т, З-С,Х)

 

 

 

(Эту букву еще не изучали.

У этой буквы нет пары)

Познавательные:

логические:

выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов.

3. Постановка учебной задачи.

 

 

 

 

 

- Ребята,  какие затруднения возникли в ходе игры?

- Я надеюсь, сегодня на уроке мы сумеем устранить все возникшие затруднения.

 - Мы с вами вспомнили всех известных нам «жителей»  города «Буквоград», а узнать с какой буквой мы сегодня познакомимся, а также определить тему урока  поможет нам вот эта загадка.

Загадаю вам загадку.

Выполняйте по порядку:

Раз листочки поднимаем,

Два – листочки загибаем,

Три – еще разок свернули,

На четвертый развернули.

Буква спрятана внутри.

Кто догадлив? Назови!  

Крест – накрест две единички

Хворостинки или спички-

Вот и Х! запомнишь вмиг,

Звук при выдохе возник!

- Ребята подумайте, а какую букву сегодня мы будем изучать? Слайд Хх

- Назовите первые звуки слов - отгадок.

 

- А теперь попытайтесь сформулировать тему урока.

 

Сформулируйте цели урока.

 

- Чему вы должны научиться на уроке?

 

 

- Кто знает слова на букву Х.

 

 

 

- В каком районе ( гласных или согласных) будет проживать этот звук?

 -Почему?

 

 

 

 

- Положите руку на горлышко.

Давайте вместе произнесем гласные звуки - Дрожит ваше горлышко?

- А теперь произнесем согласные звуки.

-Дрожит ваше горлышко?

-Х (дрожит) нет. Значит это звук, какой?

 

 

 

 

 

 

                 

 

- Не знаем, к какой группе букв относится новая буква.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют первый звук слов-отгадок: [х].

Формулируют тему урока:

Звук [х], буква Х.

 

Формулируют цели:

 -познакомиться со звуком  [х]  и буквой Х.

- учиться читать   слоги, слова,

тексты с новой буквой.

( халат, салат, хижина, лыжня, хобот, робот, хоккей, воздух, хохот)

 

 

(согл.)

 

-А согласные согласны

Шелестеть, шептать, скрипеть,

Даже фыркать и шипеть, но не хочется им петь

 

а,о,у,э,и,ы,е,ё,ю,я.

(да)

 

(нет)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

целеполагание.

 

Познавательные:

общеучебные:

самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели.

4. Первичное закрепление.

1. Работа по учебнику

- А теперь, откройте страничку учебника, которой увидите букву Х.

- Что вы видите на рисунке?

- В слове хвост и хобот какой первый звук?

Х- согл. или гл.?

Хобот – тв.или мягкий?

- А почему?

 Слайд: син. Кр. Син. Кр. Син. Фишки

 

 

  2. Физкультминутка

«Хомка-хомячок»

 

 

 

3.- Работа у доски. (по одному)

Сладкая                  уха

Вкусная                   халва

Ворчливая              хлеб

Ароматный            хвост

Противная             муха

Лохматый              старуха

- Прочитайте еще раз словосочетание (Ароматный хлеб)

- Каким еще может быть хлеб?

- Тот, кто ест хлеб он хорошеет, и его всегда хвалят.

-Буква Х знает много пословиц.

-Я вас просила найти пословицы о хлебе. Нашли?

-Давайте послушаем

 

 

 

 

 

 

 

- Для людей хлеб-это жизнь. Люди слагают о хлебе песни, стихи. О хлебе говорят, как о живом существе. Называя хлеб-кормилец, хлеб-батюшка. Во все времена люди берегли хлеб. И вы, ребята, должны ценить и беречь хлеб, как самое дорогое богатство.

 

 

4. Чтение слогов. (слайд)

Прибежал тихоня А, прочитали дети ХА,

Прибежал задорный О, прочитали дети ХО,

Прибежал упрямый У, прочитали дети ХУ,

Прибежал пузатый Ы, прочитали дети ХЫ,

Прибежал звонкий Е, прочитали дети ХЕ,

Прибежал игривый И, прочитали дети ХИ,

 

Прибежал зазнайка Я, прочитали дети ХЯ.

 

 

 

 

(хвост лисы и хобот слона)

(Х)

(согл.)

(ТВ.)

(Потому что после Х идет звук О)

 

 

 

Выполняют соответствующие движения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(душистый, мягкий, свежий, хрустящий, пышный)

 

 

 

 

.(Хлеб-всему голова. Много снега-много хлеба.плох обед-коли хлеба нет. Не шуба греет, а хлеб. Беречь хлеб-значит беречь жизнь. Хлеб бросать-силу терять. Каждая крошка в ладошку и т.д.

 

 

 

 

 

Познавательные:

общеучебные:

- формировать умение извлекать необходимую информацию из иллюстраций, текстов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

5. Самостоятельная работа

 - Если бы вы были художником, то каким бы цветом вы раскрасили эту букву?

 

Самостоятельно выполняют задания на листочках. (Красят и штрихуют букву Х.)

 

Регулятивные:

 - самоконтроль деятельности;

-самооценка результатов работы.

6. Включение в систему знаний и повторение.

Разноуровневые задания по карточкам.

Работа в парах.

 -Ребята, предлагаю вам поработать в парах.

У вас на партах лежат карточки с заданиями разного уровня сложности. Предлагаю вам выбрать карточку с заданием того уровня сложности, с которым вы можете справиться. При выборе карточки, прислушайтесь к мнению соседа по парте.  

Красные карточки:

 1. Прочитайте пословицы и поговорки, расставьте ударения в словах.

 2. Посчитайте, сколько раз встретилась буква Х.

  

 

 Зеленые карточки:

 1.Прочитать скороговорки, раздели слова на слоги.

  2.Подчеркни  все буквы Х.

  

 Желтые карточки:

 1.Прочитай слова, подчеркнуть слоги с  буквой Х.

2. Обведи в кружок все буквы Х.

 

 

Выполняют задания в парах.

Регулятивные:

 - самоконтроль деятельности;

-самооценка результатов работы.

Коммуникативные:

- умение работать в паре;

- учитывать разные мнения.

 

7. Рефлексия

1. Психологическая разгрузка и снятие напряжения

      Закройте глазки и вспомните все, что было у нас сегодня на уроке.

2. Беседа:

 - Какой была тема урока?

 

- Какие цели вы ставили?

 

 

- Удалось ли достичь этих целей?

 

- Возникали у вас затруднения?

 

- Вы смогли их преодолеть?

Оцените свою работу на уроке.

- Если вам было интересно, все понятно, то покажите веселое солнышко.

 - Если  у вас иногда возникали сомнения – солнышко, которое выглянуло из-за тучки.

- Если не разобрались в теме, было не очень интересно – тучку.

 

 

 

 

 

 

-Звук [х], буква Х.

-Познакомиться со  звуком  [х]  и буквой х, учиться читать   слоги, слова, тексты с новой буквой.

-Да.

 

-Да.

 

-Да

 

Показывают сигналы.

Регулятивные:

-оценка – выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

 

 

 

 

 

 

Используемые источники:

  1. Л.Е. Журова, А.О. Евдокимова. Букварь. М: Издательский центр «Вентана – Граф», 2011.
  2. М.И. Кузнецова. Тетрадь «Я учусь писать и читать» М: Издательский центр «Вентана – Граф», 2011.
  3. .Е. Журова, А.О. Евдокимова, М.И. Кузнецова. Русский язык. Обучение грамоте. Методические рекомендации к урокам.

        М: Издательский центр «Вентана – Граф», 2011.

4.   В.В.Волина. Праздник Букваря. М. «АСТ – ПРЕСС», 1996.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема урока: Знакомство с буквой Х и [ х]."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

МБОУ «Боргойская основная общеобразовательная школа»

Республика Бурятия Джидинский район село Боргой улица Школьная,1

тел. (8 30 134) 95-6-35 E-mail Borgoi2012@yandex.ru

 

 

 

 

 

 

Урок обучения грамоте  в 1 классе

 

Тема  урока:  Знакомство с буквой Х и [ х].

 

УМК «Начальная школа XXI века»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель начальных классов: Олзобоева О.Б.

МБОУ «Боргойская ООШ»

 

 

 

 

 

 

 

Тема  урока:  Знакомство с буквой Х и [ х].

 

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

 

Цель: создать условия для осознания и осмысления нового материала.

 

Задачи урока:     образовательные:

  • познакомить  с буквой  Х   и звуком   [х];
  • учить выполнять звукобуквенный анализ слов;
  • учить читать слоги, слова.

                         развивающая:

  • развивать фонематический слух, внимание, память, словесно – логическое,  наглядно – образное мышление;
  • развивать речь учащихся с опорой на имеющиеся у них опыт и знания;
  • развивать умение на основе наблюдений делать выводы, формулировать правила.

                         воспитательная:

 

  • воспитывать интерес к чтению;
  • привитие навыков культурного общения;
  • воспитывать уважение к мнению других, умение слушать друг друга.

 

Методы обучения:

·         Словесный, наглядный, проблемный, частично- поисковый.

 

     Формы обучения:

  • фронтальная работа;
  • групповая;
  • парная;
  • индивидуальная

 

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, предметные картинки, фишки для обозначения звуков, касса букв и слогов, образцы печатных букв «Х» и «х».

 

 

Технологическая карта урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые

УУД

1. Самоопределение к учебной деятельности. Организационный

момент.

 

 

Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок.

На меня все посмотрели

И за парты тихо сели.

- Ребята, а какой у вас девиз?

   Я надеюсь, что у вас хорошее настроение и хочу пожелать удачи в нашем путешествии за новыми знаниями.

- А эпиграфом урока будут слова:

Слайд №1«С малой удачи начинается большой успех».

 

Мы – дружные,

Мы – внимательные,

Мы – старательные,

Мы отлично учимся,

У нас все получится.

 

 

 

 

 

 

Личностные:

учебно-познавательный интерес к новому учебному ма­териалу.

 

Регулятивные:

волевая саморегуляция.

 

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

 

 

- Ребята, сегодня мы продолжим знакомство с «жителями» города «Буквоград». Но сначала давайте вспомним, какие  известные нам  буквы «проживают»  в этом удивительном городе.

-На какие группы можно разделить все звуки?

Слайд №2

- Как отличить гласные звуки от согласных?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-На какие группы можно разделить все согласные звуки?

 

-Какой фишкой обозначают твердые согласные?

- Какой фишкой обозначают мягкие согласные?

Слайд № 3

 

-Какие гласные буквы указывают на твердость согласных? Покажите на своих карточках.

Слайд№4

 

-Какие гласные буквы указывают на мягкость согласных? Покажите на своих карточках.

Слайд№5

-У некоторых ребят под стульями находятся секреты.

-У кого какой секрет?

- Так, ребята, вы должны найти пары к этим буквам.

 

 

- Ребята, как вы думаете, почему ученик, у которого на карточке написана буква Х, не смог определиться, к каким буквам ему присоединиться?

 

 

 

 

 

 

(гласные и согласные)

 

(Гласные тянутся в песенке звонкой,

Могут заплакать и закричать,

Могут в кроватке баюкать ребенка,

Но не желают свистеть и ворчать.

А согласные согласны

Шелестеть, шептать, скрипеть,

Даже фыркать и шипеть,

Но не хочется им петь.)

(Все согласные звуки можно разделить на твердые и мягкие)

(синей фишкой)

(красной фишкой)

 

 

 

 (А, о, у, э, ы, )

 

 

 

 (Я, ю, ё, е, и)

 

 

 

 

(Б-П, В-Ф, Г-К, Д-Т, З-С,Х)

 

 

 

(Эту букву еще не изучали.

У этой буквы нет пары)

Познавательные:

логические:

выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов.

3. Постановка учебной задачи.

 

 

 

 

 

- Ребята,  какие затруднения возникли в ходе игры?

- Я надеюсь, сегодня на уроке мы сумеем устранить все возникшие затруднения.

 - Мы с вами вспомнили всех известных нам «жителей»  города «Буквоград», а узнать с какой буквой мы сегодня познакомимся, а также определить тему урока  поможет нам вот эта загадка.

Загадаю вам загадку.

Выполняйте по порядку:

Раз листочки поднимаем,

Два – листочки загибаем,

Три – еще разок свернули,

На четвертый развернули.

Буква спрятана внутри.

Кто догадлив? Назови!  

Крест – накрест две единички

Хворостинки или спички-

Вот и Х! запомнишь вмиг,

Звук при выдохе возник!

- Ребята подумайте, а какую букву сегодня мы будем изучать? Слайд Хх

- Назовите первые звуки слов - отгадок.

 

- А теперь попытайтесь сформулировать тему урока.

 

Сформулируйте цели урока.

 

- Чему вы должны научиться на уроке?

 

 

- Кто знает слова на букву Х.

 

 

 

- В каком районе ( гласных или согласных) будет проживать этот звук?

 -Почему?

 

 

 

 

- Положите руку на горлышко.

Давайте вместе произнесем гласные звуки - Дрожит ваше горлышко?

- А теперь произнесем согласные звуки.

-Дрожит ваше горлышко?

-Х (дрожит) нет. Значит это звук, какой?

 

 

 

 

 

 

                 

 

- Не знаем, к какой группе букв относится новая буква.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют первый звук слов-отгадок: [х].

Формулируют тему урока:

Звук [х], буква Х.

 

Формулируют цели:

 -познакомиться со звуком  [х]  и буквой Х.

- учиться читать   слоги, слова,

тексты с новой буквой.

( халат, салат, хижина, лыжня, хобот, робот, хоккей, воздух, хохот)

 

 

(согл.)

 

-А согласные согласны

Шелестеть, шептать, скрипеть,

Даже фыркать и шипеть, но не хочется им петь

 

а,о,у,э,и,ы,е,ё,ю,я.

(да)

 

(нет)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

целеполагание.

 

Познавательные:

общеучебные:

самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели.

4. Первичное закрепление.

1. Работа по учебнику

- А теперь, откройте страничку учебника, которой увидите букву Х.

- Что вы видите на рисунке?

- В слове хвост и хобот какой первый звук?

Х- согл. или гл.?

Хобот – тв.или мягкий?

- А почему?

 Слайд: син. Кр. Син. Кр. Син. Фишки

 

 

  2. Физкультминутка

«Хомка-хомячок»

 

 

 

3.- Работа у доски. (по одному)

Сладкая                  уха

Вкусная                   халва

Ворчливая              хлеб

Ароматный            хвост

Противная             муха

Лохматый              старуха

- Прочитайте еще раз словосочетание (Ароматный хлеб)

- Каким еще может быть хлеб?

- Тот, кто ест хлеб он хорошеет, и его всегда хвалят.

-Буква Х знает много пословиц.

-Я вас просила найти пословицы о хлебе. Нашли?

-Давайте послушаем

 

 

 

 

 

 

 

- Для людей хлеб-это жизнь. Люди слагают о хлебе песни, стихи. О хлебе говорят, как о живом существе. Называя хлеб-кормилец, хлеб-батюшка. Во все времена люди берегли хлеб. И вы, ребята, должны ценить и беречь хлеб, как самое дорогое богатство.

 

 

4. Чтение слогов. (слайд)

Прибежал тихоня А, прочитали дети ХА,

Прибежал задорный О, прочитали дети ХО,

Прибежал упрямый У, прочитали дети ХУ,

Прибежал пузатый Ы, прочитали дети ХЫ,

Прибежал звонкий Е, прочитали дети ХЕ,

Прибежал игривый И, прочитали дети ХИ,

 

Прибежал зазнайка Я, прочитали дети ХЯ.

 

 

 

 

(хвост лисы и хобот слона)

(Х)

(согл.)

(ТВ.)

(Потому что после Х идет звук О)

 

 

 

Выполняют соответствующие движения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(душистый, мягкий, свежий, хрустящий, пышный)

 

 

 

 

.(Хлеб-всему голова. Много снега-много хлеба.плох обед-коли хлеба нет. Не шуба греет, а хлеб. Беречь хлеб-значит беречь жизнь. Хлеб бросать-силу терять. Каждая крошка в ладошку и т.д.

 

 

 

 

 

Познавательные:

общеучебные:

- формировать умение извлекать необходимую информацию из иллюстраций, текстов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

5. Самостоятельная работа

 - Если бы вы были художником, то каким бы цветом вы раскрасили эту букву?

 

Самостоятельно выполняют задания на листочках. (Красят и штрихуют букву Х.)

 

Регулятивные:

 - самоконтроль деятельности;

-самооценка результатов работы.

6. Включение в систему знаний и повторение.

Разноуровневые задания по карточкам.

Работа в парах.

 -Ребята, предлагаю вам поработать в парах.

У вас на партах лежат карточки с заданиями разного уровня сложности. Предлагаю вам выбрать карточку с заданием того уровня сложности, с которым вы можете справиться. При выборе карточки, прислушайтесь к мнению соседа по парте.  

Красные карточки:

 1. Прочитайте пословицы и поговорки, расставьте ударения в словах.

 2. Посчитайте, сколько раз встретилась буква Х.

  

 

 Зеленые карточки:

 1.Прочитать скороговорки, раздели слова на слоги.

  2.Подчеркни  все буквы Х.

  

 Желтые карточки:

 1.Прочитай слова, подчеркнуть слоги с  буквой Х.

2. Обведи в кружок все буквы Х.

 

 

Выполняют задания в парах.

Регулятивные:

 - самоконтроль деятельности;

-самооценка результатов работы.

Коммуникативные:

- умение работать в паре;

- учитывать разные мнения.

 

7. Рефлексия

1. Психологическая разгрузка и снятие напряжения

      Закройте глазки и вспомните все, что было у нас сегодня на уроке.

2. Беседа:

 - Какой была тема урока?

 

- Какие цели вы ставили?

 

 

- Удалось ли достичь этих целей?

 

- Возникали у вас затруднения?

 

- Вы смогли их преодолеть?

Оцените свою работу на уроке.

- Если вам было интересно, все понятно, то покажите веселое солнышко.

 - Если  у вас иногда возникали сомнения – солнышко, которое выглянуло из-за тучки.

- Если не разобрались в теме, было не очень интересно – тучку.

 

 

 

 

 

 

-Звук [х], буква Х.

-Познакомиться со  звуком  [х]  и буквой х, учиться читать   слоги, слова, тексты с новой буквой.

-Да.

 

-Да.

 

-Да

 

Показывают сигналы.

Регулятивные:

-оценка – выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

 

 

 

 

 

 

Используемые источники:

  1. Л.Е. Журова, А.О. Евдокимова. Букварь. М: Издательский центр «Вентана – Граф», 2011.
  2. М.И. Кузнецова. Тетрадь «Я учусь писать и читать» М: Издательский центр «Вентана – Граф», 2011.
  3. .Е. Журова, А.О. Евдокимова, М.И. Кузнецова. Русский язык. Обучение грамоте. Методические рекомендации к урокам.

        М: Издательский центр «Вентана – Граф», 2011.

 

4.   В.В.Волина. Праздник Букваря. М. «АСТ – ПРЕСС», 1996.

Скачать материал
