Инфоурок / История / Конспекты / Тема урока: Церковь и государство в конце XV начале XVI века
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Тема урока: Церковь и государство в конце XV начале XVI века

библиотека
материалов

4


Урок


Тема: Церковь и государство в конце XV начале XVI века

Учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №15 г.Ейска МО Ейский район :Федеряева Галина Николаевна

Цель:

  • рассмотреть изменения в положении Русской православной церкви и проблемы церковных споров;

  • выявить значение появления теории «Москва – Третий Рим»

Форма урока: комбинированный урок

Тип урока: урок изучения нового материала

Задачи:

Образовательные:

  • Выявить значение появления теории «Москва – Третий Рим»;

  • способствовать формированию основной терминологии – благотворительность, дьякон, старец, ереси: стригольники, «жидовствующие», нестяжатели, иосифляне.

Развивающие: формировать ключевые компетентности (предметные, информационные) - способность анализировать, делать выводы, сравнивать, выделять главное; способствовать познавательному интересу к изучению истории.

Воспитательные: формировать адекватное восприятие исторической ситуации.

Оборудование: мультемидийное сопровождение, рабочие листы, исторический источник (выдержки из документа “Русский историк П.Н.Милюков «Об избрании митрополита Ионы”).

Ход урока

План урока:

  1. Изменения в положении Русской православной церкви.

2. Монастыри.

3. Ереси.

4. Нестяжатели и иосифляне.

5. Разработка теории «Москва – Третий Рим»


  1. Организационный момент

- представиться;

- настроить учащихся на рабочую обстановку.


Основные понятия: благотворительность, дьякон, старец, ереси: стригольники, «жидовствующие», нестяжатели, иосифляне.


Важнейшие даты:

1439г.- подписана церковная уния, которая переводила православную церковь под власть Папы Римского.

1448г.- собор русского православного духовенства избрал митрополитом рязанского епископа Иону.

1453г.- после падения Константинополя выборы митрополита стали внутренним делом русской церкви (полная самостоятельность).

1479г.- основан Иосифо-Волоколамский монастырь.

70-е годы XV в.- новая ересь- «жидовствующие».

1490г.- церковный собор признал виновными в ереси некоторых новгородских священников.

1504г.- церковный собор осудил московских и новгородских еретиков на смерть.


Выдающиеся личности: Иосиф Волоцкий, Нил Сорский, Иван III, митрополит Ион.


  1. Изучение нового материала:

Тема: (на доске) запишите, пожалуйста, тему урока в тетради.

Раздаточный материал на столах учащихся.

Озвучить цель: рассмотрим изменения в положении Русской православной церкви и проблемы церковных споров; выявим значение появления теории «Москва – Третий Рим».

Игровой момент (межпредметная связь: химии и истории): «Ребята! Давайте обратим внимание на тему урока и попробуем догадаться, какие два слова будут основными в нашем сегодняшнем уроке. Для этого давайте произведем некое чудо. Поднимите руку те, кто в детстве читал сказки. Ну тогда вы знаете кто такие феи?! Итак, мне нужна фея. Кто желает? Вот тебе волшебная палочка. Взмахни ей и чудо произойдет. Ой, я забыла вам сказать, волшебная палочка не работает без волшебного эликсира. (проявляется рисунок церкви и государства)Вот теперь, посмотрев на эти рисунки, вы можете точно сказать, какие два слова являются основными в теме урока.» Поблагодарить фею.


Слайд 6

Мозговой штурм (стр.183)


  1. Какова роль православной церкви в годы монголо-татарского ига?

  1. Что произошло в середине XVвека в Константинополе?

Слайд 10

Работа с документом (стр.191-192)


1. Почему был низложен митрополит Исидор?

2. Какими причинами Иван III мотивирует необходимость выбора митрополита из числа русских священнослужителей?

3. Каковы были истинные причины?

Слайд 11


“Русский историк П.Н.Милюков «Об избрании митрополита Ионы”.

Слайд 12

“Русский историк П.Н.Милюков «Об избрании митрополита Ионы”.

В это время из Константинополя стали приходить на Русь страшные вести. Началось с того, что один из митрополитов, присланных в Москву патриархом, объявил великому князю московскому, что должен ехать в Италию, в латинам, на духовный собор во Флоренцию. Византия сама воспитала нас в ненависти к западной церкви. По внушениям восточной церкви нельзя было даже есть и пить из одних сосудов с латинами. Естественно, что сборы митрополита (Исидора) в Италию показались москвичам «новы, чужды и неприятны». Несмотря на отговариванья великого князя, Исидор поехал. Из Флоренции он привёз с собой ещё более неожиданную новость: унию восточной и западной церкви. Это было уже слишком. Митрополит был низложен и осуждён собором духовенства; вместо него выбран собором же свой митрополит – из русских (Иона) – и заготовлена объяснительная грамота в Византию. В грамоте этой великий князь требовал разрешения впредь поставлять митрополита в Россию. Требование это мотивировалось дальностью пути, непроходимостью дорог в Византию, нашествием татар. Но между строк легко было прочесть, что главные причины просьбы – «разногласия» в самой восточной церкви. Русское правительство до такой степени было смущено принятием унии Константинополя, что даже не решилось обратиться к патриарху; грамота была направлена императору Константину Палеологу.Но и такую грамоту не пришлось отправить. Пришла в Москву весть страшнее первой, «что попущением Божиим, грех ради наших, Богом хранимый Константиноград взяли безбожные турки, святые Божий церкви и монастыри разорили».

Вывод был ясен. Теперь надо было «попечение иметь о своём православии»…

Слайд 13

“Русский историк П.Н.Милюков «Об избрании митрополита Ионы”.

В это время из Константинополя стали приходить на Русь страшные вести. Началось с того, что один из митрополитов, присланных в Москву патриархом, объявил великому князю московскому, что должен ехать в Италию, в латинам, на духовный собор во Флоренцию. Византия сама воспитала нас в ненависти к западной церкви. По внушениям восточной церкви нельзя было даже есть и пить из одних сосудов с латинами. Естественно, что сборы митрополита (Исидора) в Италию показались москвичам «новы, чужды и неприятны». Несмотря на отговариванья великого князя, Исидор поехал. Из Флоренции он привёз с собой ещё более неожиданную новость: унию восточной и западной церкви. Это было уже слишком. Митрополит был низложен и осуждён собором духовенства; вместо него выбран собором же свой митрополит – из русских (Иона) – и заготовлена объяснительная грамота в Византию. В грамоте этой великий князь требовал разрешения впредь поставлять митрополита в Россию. Требование это мотивировалось дальностью пути, непроходимостью дорог в Византию, нашествием татар. Но между строк легко было прочесть, что главные причины просьбы – «разногласия» в самой восточной церкви. Русское правительство до такой степени было смущено принятием унии Константинополя, что даже не решилось обратиться к патриарху; грамота была направлена императору Константину Палеологу.Но и такую грамоту не пришлось отправить. Пришла в Москву весть страшнее первой, «что попущением Божиим, грех ради наших, Богом хранимый Константиноград взяли безбожные турки, святые Божий церкви и монастыри разорили».

Вывод был ясен. Теперь надо было «попечение иметь о своём православии»…

Слайд 14

Работа с документом (стр.191-192)


  1. Почему был низложен митрополит Исидор?

2. Какими причинами Иван III мотивирует необходимость выбора митрополита из числа русских

3. Каковы были истинные причины? (Д/З)

Метод кластера

Стр. 184 (учебник)

Слайд 18

Монастыри XVXVIвв (пустая схема).

Слайд 19


Монастыри XV – XVIвв.


hello_html_2d2985a9.gifhello_html_2d2985a9.gifhello_html_2d2985a9.gifhello_html_m3eb8e4e.gif




Появились новые

Источники богатства монастырей




hello_html_m7eaa7d36.gifhello_html_m2e665b22.gifhello_html_2d2985a9.gifhello_html_afd708f.gif

Пожертвования

hello_html_mecca5c0.gifhello_html_2d2985a9.gifhello_html_4cbb7abc.gif

Соловецкий



Поминальные книги



Иосифо-Волоколамский


Подарки великих князей




Слайд 20

Ереси (отступление от норм религиозного учения)

Жидовствующие (использовали Ветхий Завет и сочинения иудейских авторов)


Стригольники (против взятия епископами платы за посвящение в церковный сан)


hello_html_m3eb8e4e.gifhello_html_2d2985a9.gifhello_html_2d2985a9.gifhello_html_2d2985a9.gif












Слайд 21

Ересь (отступление от норм религиозного учения)


 

Русь

Западная Европа

Время возникновения

2-я половина XIV – начало XVв.

XI – XIIIвв.

Направления ереси.

Стригольники. Жидовствующие.

Непонимание догматов - своё толкование.

Критики ереси.

Иосифляне. Нестяжатели.

Римский папа. Церковная цензура

Борьба с еретиками.

Казнь стригольников.

Публичная и массовая казнь еретиков. Отлучение от церкви. Военные походы. Инквизиция (церковный суд)


Физкультминутка

Слайд 23

Разногласия




hello_html_2d2985a9.gif

hello_html_m3eb8e4e.gifhello_html_2d2985a9.gifhello_html_2d2985a9.gif

«ИОСИФЛЯНЕ»

Богатство

Иосиф Волоций

Церковь подобна солнцу

«НЕСТЯЖАТЕЛИ»


Нил Сорский


Аскетический образ жизни


Сильная власть


hello_html_2d2985a9.gifhello_html_7b2dcded.gifhello_html_m2fb83a6a.gifhello_html_2d2985a9.gifhello_html_m75498e95.gifhello_html_645808b7.gif












Слайд 28

Идея «Москва — Третий Рим» окончательно сложилась в XVI веке (пустая таблица с простыми и сложными вопросами на столах учащихся).

Суть её хорошо известна.

В 1439 году в Италии на Флорентийском соборе была подписана церковная УНИЯ, которая переводила Православную Церковь ПОД ВЛАСТЬ Папы Римского.

Византия пошла на это соглашение, надеясь на военную помощь Европы в борьбе с турками-османами.

Но в 1453 году Константинополь — Второй Рим — всё же пал под ударами завоевателей. Русь не признала Флорентийскую унию и крушение Византийской империи сочла НЕБЕСНОЙ КАРОЙ за ПРЕДАТЕЛЬСТВО Православия.

Слайд 29

Вывод: Церковь была не только целью, но и основой, залогом исторического существования России.

Итог: работа с терминами (кто такие жидовствующие, стригольники, иосифляне, нестяжатели, дьякон, старец; что такое ересь и благотворительность).


Слайд 30

Домашнее задание: §22, стр.183 – 190, вопросы (стр.191), документ (стр.191-192), вопрос 3 письменно.



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
