Инфоурок Технология КонспектыТема: Виды из теста и изделия из теста.

Тема: Виды из теста и изделия из теста.

Скачать материал

Тема:  Виды  из  теста и  изделия  из  теста.

                

 

    Цель: Ознакомить учащихся с посудой, инструментами, приспособлениями и продуктами, используемыми при приготовлении мучных изделий; раскрыть значение изделий из теста в питании человека.

 

Задачи:

·         ознакомить с видами теста и изделиями из него; научить готовить изделия из теста; учить способам проверки качества продуктов;

·         воспитывать эстетический вкус, внимательность; прививать навыки культуры труда; способствовать воспитанию бережного отношения к продуктам;

·         развивать практические умения, навыки и творческие способности.

    Методы обучения: рассказ, беседа, практическая работа, демонстрация иллюстраций, инструктаж.

    Формы обучения: фронтальные, групповые.

    Оборудование: сито, мерный стакан, миски, кастрюли, миксер или взбивалка, деревянная ложка, доска разделочная, скалка, формочки для выпечки, противень, листы, сковорода, продукты для приготовления теста, рабочая тетрадь.

 

I. Организационный момент.

 

·         Приветствие;

·         Сообщение  темы  и  целей  урока

II. Повторение пройденного материала.

 

(«Рыба и морепродукты»)

     1. Какие минеральные вещества содержит мясо рыбы?

2.Назовите морских беспозвоночных, употребляемых в пищу.

3. Как определить срок годности рыбных консервов?

4. Назовите признаки доброкачественной рыбы.

5. Какие требования необходимо соблюдать при приготовлении рыбных блюд?

6. Чем ценна рыба для питания человека?

7. В каком виде рыба поступает в продажу?

8. Как определяют доброкачественность рыбы?

9. В чем заключается первичная обработка рыбы?

10. Какие виды тепловой обработки применяются при приготовлении блюд из рыбы?

11. Что общего между варкой и припусканием?

12. Для чего применяют панировку? Какие виды панировки вы знаете?

 

III. Изучение нового материала.

 

    Учитель:  Изделия из теста – важнейшие продукты питания человека. Хлеб, хлебобулочные и другие мучные изделия содержат белки, углеводы, аминокислоты, витамины, минеральные вещества. Показателями их пищевой ценности является достаточно высокая калорийность и хорошая усвояемость организмом. Приступая к работе с пищевыми продуктами, прежде всего, приготавливают необходимую посуду и инструменты. Для замеса теста используют сито, мерный стакан, миски эмалированные, кастрюли, деревянные ложки, миксер, взбивалки.

    Для разделки теста необходимы кухонные доски, скалка, формочки для печенья, дисковый нож, а для выпечки – противни, листы, формочки, сковороды.

    Все инструменты и приспособления должны содержаться в чистоте. После использования их моют теплой водой с щеткой, ополаскивают, деревянные инструменты и и приспособления хорошо просушивают.

Основным продуктом для приготовления теста является мука – порошкообразный продукт, который получается в результате измельчения зерен пшеницы, ржи, кукурузы и т.д. в зависимости от вида используемого сырья различают ржаную, пшеничную, кукурузную, овсяную, гречневую муку. Овсяную и гречневую муку чаще всего используют для приготовления блинов и блинчиков, а из ржаной выпекают в основном хлеб и пряники.

    Качество выпеченных изделий – их подъем, вкус и внешний вид – зависит от качества муки, которое определяется по ее цвету, запаху, вкусу.

    Цвет – основной показатель сорта муки. Он зависит от окраски зерна, крупности помола и влажности. У муки пшеничной высшего сорта должен быть белым или с кремовым оттенком. Муку хранят в сухом, хорошо проветриваемом месте. Перед приготовлением теста ее просеивают, чтобы удалить инородные примеси и обогатить кислородом.

    В зависимости от вида теста при приготовлении мучных блюд используются различные жидкости: вода, молоко, кефир, айран, сметана, сливки. В некоторые виды теста добавляют жиры (масло сливочное, растительное или маргарин), сахар, яйца. Можно использовать пряности (тмин, корица, цедра лимона или апельсина, ванилин), а так же джем, творог, изюм, мак и орехи. Они придают изделиям из теста специфический вкус и аромат.

    Мука при соединении с водой дает клейкую массу, которая недостаточно хорошо пропекается и после выпечки становится плотной. Такое тесто годится для приготовления вареников, пельменей, лапши и др.

    Чтобы улучшить качество теста и придать ему соответствующую консистенцию, применяют разрыхлители. Способы разрыхления могут быть различными: биохимические (дрожжи), механические (взбитые белки или переслаивание жиром), а также химические ( пищевая сода, уксусная и лимонная кислота).

    Для блинов и оладий используют дрожжевое тесто. Оно готовится двумя способами: первый – без опары; второй – с применением опары. Можно также приготовить блины скороспелые.

   

·        Назовите основные продукты для приготовления теста для блинов, булочек, печенья.

·        Какой разрыхлитель используется в данных видах теста?

·        Почему необходимо просеивать муку?

·        В какой последовательности готовится тесто для блинов скороспелых?

   


 Краткая характеристика некоторых видов пресного теста.

(Ученики записывают в тетрадь виды теста).

Бисквитное тесто.
 

В этом тесте в качестве разрыхлителя ис­пользуют взбитые белки. В состав бисквитного теста входят мука, сахар и яйца. Бисквит используют для приготовления тортов, пирожных.
Приготовить бисквит можно двумя способами: холодным и теплым.


Холодный способ. Белки, отделенные от желтков, взбивают, а желтки растирают с сахаром, после чего соединяют с мукой.

Теплый способ.
 Белки и желтки смешивают с сахаром, подогревают, взбивают и, охладив, быстро вводят в муку.

Взбитая яичная масса неустойчива. При соединении с мукой и при выпечке бисквитного теста необходимо соблюдать осторожность — не делать резких движений, не встряхивать, иначе изделия могут получиться плотными, не разрыхленными.
Готовность бисквита определяют по цвету корочки и по упругости: при надавливании пальцем на непропеченном бисквите остается ямочка.
Бисквитное тесто должно быть светло-коричневого оттенка, пышной консистенции. Поверхность у бисквита гладкая с бугорочками. Мякиш — пышный, пористый.

Слоеное тесто.

Разрыхление этого вида теста достигается благодаря раскатыванию его на очень тонкие слои, отделяемые друг от друга прослойками жира. Технология изготовления этого теста достаточно сложная, требует терпения и аккуратности.
 В состав этого теста входят вода, мука и масло. Тесто должно быть упругим и однородным по консистенции. Замешенное тесто оставляют на 20 мин для набухания клейковины.
Масло перед закаткой в тесто размягчают до исчезновения комков, перемешивают с мукой, формуют в прямоугольные пласты и охлаждают до температуры 12—14°С.
Выстоявшееся тесто раскатывают на подпыленном мукой столе, придавая ему вид небольшого прямоугольника.

 


Масляное тесто заворачивают в пресное, как в конверт, следя за тем, чтобы их бруски были одинаковой консистенции (густоты). Раскатывают подготовленный кусок до тех пор, пока толщина теста не будет превышать 1 см, причем по краям оно должно быть тоньше, чем в середине. С пласта сметают муку и складывают его вчетверо так, чтобы противоположные края сходились не посередине, а немного отступив в одну сторону. Раскатанное тесто охлаждают в течение 20 мин. Это нужно для того, чтобы не растаяли в тесте прослойки масла. Затем тесто накрывают мокрой салфеткой, чтобы не образовалась корочка. Охлажденное тесто вновь раскатывают, так же складывают вчетверо и охлаждают около 30 минут, затем снова раскатывают и снова складывают втрое или вчетверо. (Так поступают не менее 5-6 раз). Готовое тесто разделывают ножом и выпекают при температуре 210—230°С в течение 25—30 мин.

Из этого теста делают торты, пирожные и пирожки.

Заварное тесто.

Этот вид теста приготовляют из яиц, масла и заваренной в воде муки и используют для изготовления пирожных, профитролей.

Песочное тесто.

Песочное тесто приготавливают, используя большое количество сахара, масла, яиц. Основной разрыхлитель в песочном тесте — масло. Оно придает тесту рассыпчатость, обволакивает частицы муки и не дает им соединиться.
В хорошо вымешенном тесте не должно быть комков муки или масла. Оно должно представлять собой однородную, плотную, эластичную маслянистую массу серо-желтого цвета.
Технология приготовления теста достаточно проста. Масло, сахар и соль растирают до пышного состояния, вводят муку и в качестве разрыхлителя - соду. Быстро замешивают тесто, раскатывают и выпекают либо пластом, либо отдельными фигурками. Из песочного теста выпекают печенье, торты, пирожные.

 

 

4.Практическая  работа

«Посуда  и  приспособления  для  приготовления  изделий  из  теста»

 

Металлические  противни  и листы –для  выпечки  пирогов,  рулетов,  бисквитов,  печенья,  пряников.

 

 

 

Противни  и  листы – для  выпечки  жидкого  теста.

 

Миски  и  кастрюли  используют  для  замеса  теста  и  взбивания  яиц.

 

Сито – для  просеивания  муки.

 

Кухонные  доски,  ножи,  скалки,  деревянные  ложки,  лопаточки,  а  также  щеточки  для  смазывания  изделий  из  теста.

 

Кондитерские  шприцы – для  отделки  кремом  тортов  и пирожных.

 

Миксеры – для  замеса  жидкого  теста,  взбивания  яиц  и  приготовления  кремов.

 

Жестяные  формочки  из  белой  жести  с  дном  и  без  дна.  Формы  смазывают  маслом  или  выстилают  промасленной  бумагой  и  заполняют  тестом.  Формы  без  дна  ставят  на  лист  или  противень

 

 

 

 

5.Закрепление.

 

* Какими  качествами  должна  обладать  мука?

* Назовите  вкусовые  и  ароматические  добавки  к тесту.

* Для  чего  применяются  разрыхлители  теста?

* Назовите  основные  и  дополнительные  продукты  для  приготовления  теста?

* Какая  посуда,  инструменты  и  приспособления  необходимы  для  приготовления  теста?

(Работа  по  карточкам)

 

6.Итог  урока

 

* Оценивание.

* Домашнее  задание

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема: Виды из теста и изделия из теста."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

:  Изделия из теста – важнейшие продукты питания человека. Хлеб, хлебобулочные и другие мучные изделия содержат белки, углеводы, аминокислоты, витамины, минеральные вещества. Показателями их пищевой ценности является достаточно высокая калорийность и хорошая усвояемость организмом. Приступая к работе с пищевыми продуктами, прежде всего, приготавливают необходимую посуду и инструменты. Для замеса теста используют сито, мерный стакан, миски эмалированные, кастрюли, деревянные ложки, миксер, взбивалки.

    Для разделки теста необходимы кухонные доски, скалка, формочки для печенья, дисковый нож, а для выпечки – противни, листы, формочки, сковороды.

    Все инструменты и приспособления должны содержаться в чистоте. После использования их моют теплой водой с щеткой, ополаскивают, деревянные инструменты и и приспособления хорошо просушивают

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 986 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.03.2015 3255
    • DOCX 48 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Челюбеева Елена Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Челюбеева Елена Борисовна
    Челюбеева Елена Борисовна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15238
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 300 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 081 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 069 человек

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 606 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек