Инфоурок Русский язык ПрезентацииТема: Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»

Тема: Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»

Скачать материал

Открытый урок по литературе в 7  «б» классе

 провела учительница русского языка и литературы школы- гимназии № 36

г. Атырау Калиева Жанар Бахытовна

 

Тема: Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»

Цели урока:

1.   познакомить  учащихся с отрывком из книги «Маленький принц»;

2.развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную  и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление;

3.воспитывать у  учащихся чуткое отношение к окружающей нас среде, воспитывать чувство прекрасного.

 ЗАДАЧИ: формирование умения анализировать художественный текст; постигать философию произведения, его нравственную сторону; закрепление знаний о художественных средствах языка

 

Тип урока: изучение нового материала, Это будет урок-размышление, урок-рассуждение.

Дидактическое обеспечение урока: интерактивная доска, учебное пособие , иллюстрации к сказочной повести, портрет  Антуана де Сент-Экзюпери

 

   Работа со словами:     приручить, баобаб, выпалывать, разновидность

 

Оборудование, наглядность:

1) иллюстрации детей на тему: “Каким вы представляете Маленького принца?”, “Розу” (выставка детских рисунков);

2) Портрет А. С – Экзюпери, статья с биографией автора;

3) музыкальная запись “Волшебный полёт” (группа “Спэйс”).

На доске: тема урока, вопросы для беседы, плакаты с эпиграфом к уроку

“Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь”.

“Люди забыли эту истину, но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил”.

 

 ХОД УРОКА

 

1.Организационный момент.

2.Опрос домашнего задания.

 Вопросы по повести:

 

-Докажите, что вы прочитали сказочную повесть?

-Расскажите, как Нелей попал в парк.

-Что вы знаете о Посейдоне?

-Дайте характеристику Мери Поппинс. Она строгая или добрая?

-Какое впечатление произвели на вас Джени и Майка

3.Изучение нового материала.

 

- Обратите внимание на эпиграф к уроку .

 Если вы усвоите уроки Маленького принца, то “… И вы увидите: всё станет по-другому...”. Попробуем усвоить эти уроки!

 

эпиграфом к уроку

“Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь”.

“Люди забыли эту истину, но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил”.

 

4.Учитель.

 

Ведь если звёзды зажигают,
Значит это кому-нибудь нужно?
Значит это необходимо,
Чтобы каждый вечер над крышами
Загоралась хоть одна звезда?!

   Этот вопрос задавали сотни мудрецов. И Маленький принц задумчиво говорит: “Хотел бы я знать, зачем звёзды светятся”. А вы, ребята, когда последний раз смотрели на звёзды?

   Задумались... сегодня я приглашаю вас к размышлению над самыми важными, философскими вопросами:

- Что значит верная дружба? Для чего живёт человек?

Нашим собеседником будет добрый, мудрый человек - французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери и, конечно, главный герой его повести-сказки загадочный Маленький принц.

Начинаем наш урок. Закройте глаза и улыбнитесь, представив себе самого дорогого человека- маму, папу. Своего самого близкого друга. А теперь откройте глаза и улыбнитесь мне, а я вам. Улыбка располагает к приятному общению.

Мне хотелось бы, чтобы сегодня все приняли участие в нашем уроке общения, не стеснялись высказывать свою точку зрения, свои мысли.

Маленький принц хотел постичь мудрость жизни, он искал друга. С ним мы  будем грустить  и улыбаться . С ним нас познакомит  книга Антуана де Сент-Экзюпери.

Что же это был за человек?

5. Биография автора. Сюрприз на урок – биографию автора рассказывает подготовившийся заранее ученики.

Выступление учеников  у доски 

6- Кому посвящена сказка “Маленький принц”?

 Спэйс” - “Волшебный полёт”, на фоне музыки звучит чтение посвящения

 

 

Выразительное чтение посвящения.

- Основная мысль посвящения. (Взрослым, чтобы старались лучше понимать детей, детям, чтобы лучше понимали взрослую жизнь

Антуан де Сент-Экзюпери               

 

МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ

 

        Прошу детей простить меня за то, что я посвятил эту книжку взрослому. Скажу в оправдание: этот взрослый - мой самый лучший друг. И еще: он понимает все на свете, даже детские книжки. И наконец, он живет во Франции, а там сейчас голодно и холодно. И он очень нуждается в утешении. Если же все это меня не оправдывает, я посвящу свою книжку тому мальчику, каким был когда-то мой взрослый друг. Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит. Итак, я исправляю посвящение:

ЛЕОНУ ВЕРТУ,                
когда он был маленьким      (слид№1) 

 

       Ведущий. Маленький принц принял решение “путешествовать с перелетными птицами” и посетил разные планеты. Вспомним хозяев некоторых планет, а также тех, кто обитал на планете Маленького принца.

 

7.Работа в группах. Сообщение о планетах.

1 планета – ПОСЕЩЕНИЕ КОРОЛЯ. Ученики делают вывод: “С каждого надо спрашивать то, что он может дать. Власть должна быть разумна”.

2 планета – ПОСЕЩЕНИЕ ЧЕСТОЛЮБЦА. Вывод: “Тщеславные люди глухи ко всему, кроме похвал”.

3 планета – ПОСЕЩЕНИЕ ПЬЯНИЦЫ. Вывод: Каждый человек должен найти силы изменить себя, если это нужно.

4 планета – ПОСЕЩЕНИЕ ДЕЛОВОГО ЧЕЛОВЕКА. Вывод: Если человек считает своим главным достоинством то, что он серьезный и деловой, и занят только делом, его жизнь прожита напрасно.

5 планета – ПОСЕЩЕНИЕ ФОНАРЩИКА. Вывод: Нужно быть верным своему слову и думать не только о себе.( слаид№2)

 

 

Какими словами он покидает каждую планету?

 (Странный это народ, взрослые! – говорил он.) ( слаид №3)

8. КТО ЕСТЬ КТО?

Задание команде №1 (слаид №  )

Эта героиня:

·                     обладала, по утверждению Маленького принца, очень “трудным характером”;

·                     “не боялась даже тигров”, но “очень боялась сквозняков”;

·                     “родилась вместе с солнцем” и “была так прекрасна, что дух захватывало”. (Роза.)

Этот герой:

·                     запрещал зевать в своем присутствии;

·                     не терпел непослушания;

·                     имел в своем гардеробе “великолепную горностаевую мантию”, которая “покрывала всю планету”. (Король.)

Этот герой:

·                     жил на “планетке”, которая “оказалась меньше всех”;

·                     честно выполнял условия “уговора”, несмотря на то что из-за этого не имел возможности ни отдохнуть, ни выспаться;

·                     “каждую минуту гасил фонарь и опять его зажигал”. (Фонарщик.)

 

 

Задание команде № 2 (Слайды №  )

Этот герой:

·                     развеселил Маленького принца, попросив похлопать в ладоши;

·                     был “глух ко всему, кроме похвал”;

·                     утверждал, что он “всех красивее, всех наряднее, всех богаче и всех умней” на своей планете. (Честолюбец.)

Этот герой:

·                     заставил Маленького принца сильно загрустить;

·                     хотел позабыть о том, что ему “совестно”;

·                     предстал перед Маленьким принцем в окружении “полчища бутылок”. (Пьяница.)

 

Этот герой:

·                     мечтал полюбить шелест колосьев на ветру, хотя не употреблял в пищу хлеб;

·                     советовал Маленькому принцу приходить “в один и тот же час”, “дабы “узнать цену счастью”;

·                     просил, чтобы его приручили. (Лис.)

9. МЫСЛЬ ИЗРЕЧЕННАЯ  (слад №   )

Ведущий. В сказке-притче Антуана де Сент-Экзюпери содержится немало мудрых суждений, принадлежащих как автору-повествователю, так и различным героям. (Слайд № 30.)

Задание команде № 1 

Вставьте “ключевое” слово в высказывание: “Дети! Берегитесь [кого? чего?]!”. (Баобабов.)

Продолжите фразу: “Есть такое твердое правило. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же...” (“... приведи в порядок свою планету”.)

Задание команде № 2 (Слайды № 34 - 36)

Вставьте “ключевое” слово в высказывание: “Зорко одно лишь [что?]. Самого главного глазами не увидишь”. (Сердце.)

Продолжите фразу: “Хотел бы я знать, зачем звезды светятся. Наверное, затем, чтобы рано или поздно...” (“...каждый мог отыскать свою”.)

 

 

10. В МИРЕ ЖИВОТНЫХ ( слаид №  )

Ведущий. В произведении действуют и просто упоминаются различные животные, птицы, насекомые. О них-то и пойдет речь в данном конкурсе. (Слайд № 41.)

Видеоряд: 1) удав; 2) крыса; 3) слон; 4) змея; 5) барашек; 6) лис; 7) заяц.

Вопросы команде № 1 (Слайды №   )

1. Кого настойчиво просил нарисовать Маленький принц? (Барашка.)

2. Кого умел рисовать автор “снаружи и изнутри”? (Удавов.)

3. Кто утверждал, что “решает все загадки” на земле? (Змея.)

Вопросы команде № 2 (Слайды №   )

1. Кого приручил Маленький принц на планете Земля? (Лиса.)

2. “А это была совсем не шляпа. Это был удав, который проглотил [?] ”. (Слон.)

3. Кого король предложил “время от времени приговаривать к смертной казни”, а потом миловать? (Крыса.)

 

 

11.Ответить на вопросы:

- Назовите номер астероида, хозяином которого был “Маленький принц”?

(Астероид “Б-612”)

- Что символизируют баобабы?

(Баобабы - это символ зла, всего плохого и дурного, что мешает человеку жить.)

- Какие чувства появились в душе Маленького принца с появлением на его планете Розы?

(Чувство любви, чувство страдания.)

(Звучит музыка “Валь цветов” П.И. Чайковского из балета “Щелкунчик”)

- Сколько планет посетил Маленький принц? Назовите их.

(6 планет.)

1-я планета - король;
2-я планета - честолюбец;
3-я планета - пьяница;
4-я планета - деловой человек;
5-я планета - фонарщик;
6-я планета - географ.

- Какими словами покидает он каждую планету?

(Странный это народ, взрослые! – говорил он.)

- Конечный пункт путешествия Маленького принца.

(Планета людей, Земля.)

 

 

Вспомните, кому принадлежат эти афоризмы:

а) Автору; 
б) Маленькому принцу; 
в) Лису.

“… Ты всегда в ответе за всех, кого приручил” (в).

“Будь то дом, звезды или пустыня, самое прекрасное в них то, чего не увидишь глазами” (а).

“Вода бывает, нужна и сердцу” (б).

“- Есть такое твердое правило, - сказал мне после Маленький принц.- Встал по утру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету”.

Какой смысл имеет это высказывание:

а) прямой; 
б) переносный; 
в) или тот и другой?

Правильный ответ (в).

- Кому адресована сказка Сент-Экзюпери “Маленький принц”: детям, взрослым или тем и другим?

(Взрослым и детям.)

- Почему Маленький принц решил, покинуть планету Земля?

(Маленького принца на его астероиде ждала Роза.)

12.Словарная работа

приручить, баобаб, выпалывать, разновидность

13.Пословицы на доске. Какие пословицы вы подобрали бы к этой сказке?

·                     Дружба как стекло: разобьешь-не сложишь.

·                     Один, да дорог, не надобно и сорок.

·                     В тесноте живут люди, а в обиде гибнут.

·                     Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей

14.Иллюстрации к сказке. Защита учениками своих рисунков.

15.Круг «От сердца к сердцу». (Все встают в круг )

Учитель заранее пишет на листочках пожелания, затем складывает их в шкатулку.– Один из добрых волшебников Вселенной незаметно для вас просмотрел ваши творческие работы. Я хочу вам сказать по большому секрету, что все работы ему очень понравились. Самое важное, как полагает Добрый Волшебник, – каждое творческое произведение исполнено настолько ярко, образно и красиво, что позволяет представить и понять ваш прекрасный внутренний мир.

Добрый Волшебник очень доволен и приятно удивлен. В подарок каждому ребёнку-творцу он подготовил пожелание. Все его волшебные пожелания находятся вот в этой шкатулке. Подойдите, пожалуйста,  к ней. Пусть каждый из вас узнает о том, что вас ожидает в будущем. Уверена, что каждого из вас ждет все самое волшебное, лучшее, красивое. Непременно сбудутся все ваши светлые мечты.

Дети вынимают записки с именами, читают, обмениваются мнениями, благодарят учителя. 

 

16. Итог урока.

Итак , К какой истине мы пришли , ребята посмотрите:

          

                  Истины жизни  (таблица)                              

 

17.В чем же главная идея сказки?

Чему она должна нас научить?

Эта книга заставила меня иначе взглянуть на каждого из вас. Маленький принц остался каким-то таинственным, загадочным мальчиком для самого Антуана де Сент-Экзюпери. Я тоже имею дело с такими же загадочными, таинственными существами. Мне представляется, что каждый из вас и есть Маленький принц, вы все явились на мою планету Земля со своих крохотных планет. Явились для того, чтобы видеть сердцем. А я, ваша учительница, обязана помочь вам в этом деле. У всех вас свои заботы, каждый из вас в ответе за кого-то, за что-то. Вы осознайте это глубоко, как осознал и почувствовал Маленький принц свой долг перед своей единственной розой.

Мне хотелось бы, чтобы став взрослыми, вы еще раз вернулись к сказке. Она еще многому научит вас. Маленький принц поделится еще многими тайнами.

Вам, кто тоже полюбил Маленького принца, как и мне, это совсем-совсем не все равно: весь мир становится для нас иным оттого, что где-то, в безвестном уголке Вселенной, барашек, которого мы никогда не видели, быть может, съел незнакомую нам Розу.

Вечером взгляните на небо и спросите себя: “Жива ли та Роза или её уже нет? Вдруг барашек съел её”. И вы увидите, всё станет по-другому…

Немы уста, и слепы очи…
И ковыляешь, как в бреду…
Но только сердцем тёмной ночью
Найдёшь заветную звезду.

Л.Я.Зиман

 

 18.Домашнее задание: выписать мудрые мысли сказки, пересказать.

 

  19. Комментирование оценок

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема: Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
