Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Тема: Арифметические действия, вычислительные приемы
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Тема: Арифметические действия, вычислительные приемы

библиотека
материалов

hello_html_m4a148888.gif«Есіл ауданының білім беру бөлімінің

Есіл қалалық № 2 орта мектебі» ММ





Открытый урок


Тема:







Бастауыш сынып мұғалімі

Омарбекова А.Б.







Есіл қаласы

2014ж



Тема: Арифметические действия, вычислительные приемы

Цель: отработка умения читать, записывать, складывать, вычитать, умножать, делить и сравнивать многозначные числа.

Задачи: отрабатывать умение применять алгоритмы письменного сложения, вычитания, умножения и деления многозначных чисел;

закреплять умения решать задачи разных видов;

Развивать интеллектуальные умения; формировать мыслительные операции классификации, анализа и синтеза, логическое мышление и воображение;

-содействовать проявлению самостоятельности в постановке вопросов и поиске решений, развивать умение создавать задачи;

-развивать коммуникативные умения учащихся при парной и групповой работе;

Воспитывать настойчивость в работе, целеустремленность, веру в свои возможности.

Технологии: личностно-ориентированная, здоровьесберегающая.

Формы организации деятельности на уроке: фронтальная, парная, групповая.

Оборудование: презентация, трубка телефона(макет)

Ход урока.

1.Психологический настрой.

Заглянуло солнце в окна класса…

- Я думаю, что сегодняшний урок принесет нам радость общения друг с другом. Улыбнитесь друг другу! У нас сегодня всё получится.

2.Сообщение темы и цели урока.

3.Устный счет.

1.Игра: «Телефон»http://pictures.ucoz.ru/_ph/3/259002817.jpg


1020 1500 620

3020 2709 1002

2005 х2 9063 :3 406 х4

4080 693 2020

397 3018 3040



2.Логическая задача.

Из двух зоопарков, находящихся друг от друга на расстоянии 240км, сбежали мама и её сын слоненок. Слониха бежит со скоростью 20км/ч,а слоненок бежит вдвое медленнее. Через сколько минут они обнимутся, если побегут навстречу друг другу?

3.Математический диктант (взаимопроверка- работа в парах )

1.На сколько число 780 меньше числа 1000?

2.Число 71 уменьшить на число 48.

3.Какое число надо вычесть из 9сотен,чтобы получить 8десятков?

4.Первый множитель-12, произведение – 60, найти второй множитель.

5.Во сколько раз число 360 больше числа120?

6.Сколько сотен в числе 478005?

7.Записать число, следующее за числом 648998 при счёте?

8.Найти результат вычитания из 7сот. Суммы 14дес. и 28дес.


4.Работа по теме:

Решение задачи. №5 стр.72

1каменщик -?ч, на 3ч. больше ,1016к

2каменщик -?ч, 635к

1): 1016-635=381(к) больше 1 каменщик

2): 381:3=127(к)- за 1 час.

3): 1016:127=8(ч) –проработал 1каменщик.

4): 635:127=5(ч) –проработал 2каменщик.

или 8-3=5(ч)

Ответ: 8часов,5часов.

Физминутка

Пальчиковая гимнастика.(игра на пианино)

Решение примеров №6(Б) стр.73 с комментированием у доски.

49765+24356 325х8456 2470х105

37008-12385 17640:35 4496:562

325869+475682 12210:185 48058х125

Физминутка

Гимнастика для глаз

Решение задачи. №4(А) стр.72(самостоятельно)

 

Цена

Количество

Стоимость

Белая

550тг

12б

?тг

 

Коричневая

700тг

16б

Решение уравнений. №7 стр73

2460:b=1332-1250 15 х (у – 10 )=255 (Х + 450) – 3540= 4000:80

Работа с геометрическим материалом. №3 стр.72

Самостоятельная работа. Работа в группах.

Составь и запиши выражения по таблице. Найди их значения.

Уменьшаемое

1024х178

542х24

Вычитаемое

901:53

5202:18

Итог урока: Что мы решали на уроке? Какие арифметические действия вычисляли? Д/з решать уравнения №7 стр.73















Самоанализ урока.

Тема: «Арифметические действия, вычислительные приемы».

В открытом уроке принимали участие учащиеся 4 «Б» класса.

Урок являлся текущим в разделе «Письменные приемы многозначных чисел», поэтому цель была сформулирована следующим образом:

отрабатывать умение применять алгоритмы письменного сложения, вычитания, умножения и деления многозначных чисел;

закреплять умения решать задачи разных видов;

развивать интеллектуальные умения; формировать мыслительные операции классификации, анализа и синтеза, логическое мышление и воображение;

-содействовать проявлению самостоятельности в постановке вопросов и поиске решений, развивать умение создавать задачи;

-развивать коммуникативные умения учащихся при парной и групповой работе;

Воспитывать настойчивость в работе, целеустремленность, веру в свои возможности.

Этот урок тесно связан с предыдущими уроками и работает на последующие, так как направлен на изучение арифметических действий по отработке вычислительных навыков. Выбранная мною структура урока и его содержание рациональны для решения поставленных задач изучение данной темы, формулировки которой создала ситуацию занимательности, удивления и вызвала познавательный интерес учащихся к уроку. Урок начинается с проверки ЗУН учащихся, где дети показывают свой багаж знаний по теме: «Письменные приемы сложения и вычитания, умножения и деления многозначных чисел». Все поставленные цели были реализованы на уроке, так как на протяжении всего урока дети показали знания по этой теме. Усвоение знаний по теме осуществлялось, как через индивидуальную самостоятельную работу, фронтальную, так и творческую. Доброжелательная атмосфера, хорошая работоспособность учащихся в течение урока обеспечивалась за счет того, что осуществлялся личностно-ориентированный подход.



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
