Инфоурок Информатика Рабочие программыТема: Что человек делает с информацией? Урок 7 класс.

Тема: Что человек делает с информацией? Урок 7 класс.

Скачать материал

Урок

Тема: Что человек делает с информацией?

Цели урока:

  • освоить области применения науки информатики;
  • составить представление об информации;
  • различать виды и свойства информации;
  • научиться определять виды информационных процессов.

Ход урока

1.      Организационный момент

2.      Проверка домашнего задания.

3.      Что человек делает с информацией?

Основная часть урока

Окружающий мир велик и совершенен. С древних времен люди стараются приспособиться к окружающему миру. А для этого нужно собирать информацию обо всем на свете: о смене дня и ночи, о смене времен года, об особенностях поведения животных об условиях роста растений и о многом другом. Постоянные наблюдения позволяют накапливать знания. До сих пор мы получаем сведения из различных источников. Откуда вы получаете информацию? (Телевидение, радио, книги, школа, Интернет, телефон, почта и т.д.).

Давайте сделаем вывод: информация для человека - это знания, которые он получает из различных источников.

К нам отовсюду стекается информация, непрерывными потоками. Когда мы маленькие - ее немного. С ростом человека растет и количество информации, которой он владеет.

Информация содержится везде. Дерево несет собственную генетическую информацию, и только благодаря ей из желудя вырастет только дуб, из косточки абрикоса – абрикос. Птицы летят из года в год одним и тем же маршрутом, заданным в генах.

Информация бывает

  • текстовая (текст книги),
  • графическая (рисунок, чертеж),
  • звуковая (голоса птиц, шум моря),
  • символьная (язык жестов, дорожные знаки).

Давайте проверим эти сведения. (Вызывается к доске ученик и ему предлагается найти в классе предметы, например, красного цвета. Другому ученику завязывают глаза, и он на ощупь определяет, какие предметы ему дают. Третьему ученику на вкус дают попробовать сахар, шоколад, соль и т. п.).

Всю эту информацию мы получили с помощью различных органов чувств. И так происходит постоянно.

Что же человек делает с информацией?

1. Воспринимает;

2. Он ее хранит. Где мы храним свои знания? (в голове, в блокноте и т.д.).

3. Обрабатывает, в итоге получая новую информацию, передает другим людям.

То есть мы храним информацию в памяти или на других внешних носителях. Значит, для хранения информации используется внешняя и внутренняя память. (На доске два листа формата А3. На одном написано “Внутренняя память”, на другом “Внешняя память”

Учитель раздает картинки: голова человека с мозгом, книга, дискета, диск, видеокассета, “мое имя”, “таблица умножения”, и просит учеников с помощью магнитов прикрепить их под соответствующими названиями).

Чтобы воспользоваться информацией из внешнего источника, ее нужно сначала сделать оперативной (прочитайте мое имя и отчество на бейджике, а затем назовите их вслух).

Вторым действием, выполняемым с информацией, является ее передача. Мы можем переписываться, звонить друг другу, нам передают фильмы, книги, радиопередачи.

Для передачи информации обязательно нужны источник и приемник информации. При объяснении урока учитель – источник, вы – приемники. При ответе у доски наоборот. Нам постоянно приходится переходить от роли источника к роли приемника. Передача информации невозможна без исправного канала связи. Представьте себе телефонный разговор, когда на линии помехи и шумы. Часть информации при этом искажается или теряется.

Третьим действием, выполняемым с информацией, является ее обработка. Выбор блюд из меню, решение задачи, написание сочинения, пересказ литературного произведения – все это обработка информации. Давайте обработаем вот такую информацию. (На доске представлено меню школьного буфета с ценами. Предлагается выбрать себе обед.) Приведите примеры обработки информации, с которыми вы сталкиваетесь в повседневной жизни.

Ребята, все действия, выполняемые с информацией, называются информационными процессами.

Домашнее задание:

  • что такое информация;
  • откуда человек получает информацию;
  • с помощью каких органов чувств вы получаете информацию;
  • с какими информационными процессами мы познакомились;
  • как происходит передача информации;
  • что такое внешняя и внутренняя память;
  • как происходит обработка информации.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема: Что человек делает с информацией? Урок 7 класс."

Настоящий материал опубликован пользователем Пак Андрей Викторович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 09.12.2014 2639
    • DOCX 38 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пак Андрей Викторович
    Пак Андрей Викторович

    Учитель

    • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10695
    • Всего материалов: 5

    Об авторе

    Пак Андрей Викторович учитель информатики. 15.02.1985 года рождения. С 2007 года работаю учителем. Живу поселок Осакаровка , Карагандинская область страна Казахстан. Не много о школе которой работаю: Первая Осакаровская школа была открыта в 1937 году, в землянке. Школа была начальная, четырехклассная, позже восьмилетней, ее заведующим стал Кенич Роберт Иванович. В начале 1936 года заведующим Осакаровской семилетней школы был назначен Пантелеев Павел Максимович, а после него –Смирнов Роман Андреевич. Педагоги Осакаровской школы были активистами. Они на общественных началах читали в школе лекции, организовывали спектакли, проводили беседы с населением. Морозным, свежим утром 13 октября 1974 года со знаменем в руках торжественным строем под барабанный бой учащиеся восьмилетки перешли в новое здание, средней школы №12. Представители администрации и строители на торжественной линейке открытия школы вручили символ знаний директору школы Смирнову Р.А.. После этого была торжественна разрезана лента, прозвенел первый звонок и СШ № 12 начала свою жизнь. Когда здание школы было сдано в эксплуатацию, был сформирован коллектив учителей и учащихся на основе восьмилетней школы. В школе работало 28 учителей и 600учащихся. Учителя: Смирнов Роман Андреевич, Митрофанов Виктор Терентьевич, Верендеева Екатерина Ивановна, Копейкина Галина Алексеевна, Ведель Тамара Михайловна, Михайлева Анна Ефимовна, Гинсман Владимир Федорович, Ананьева Вера Ивановна, Винникова Тамара Гавриловна, Репп Антонина Николаевна, Фролова Мария Ивановна, Кадочкина Татьяна Илинична, Грибанова Нина Ивановна, Таттаринова Таисия Ивановна, Животова Валентина Гавриловна, Шандер Герман Яковлевич, Инякин Виктор Михайлович, Винников Владимир Иванович, Плотников Александр Иванович, Саламанин Юрий Федорович. В школе работали педагоги, которые защищали родину во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.- это Смирнов Роман Андреевич, очень добрый, интеллигентный учитель, имеющий сильное ранение. Когда он выходил на линейку, его не надо было представлять все знали, что он начнет со слов « Дети, сегодня…» имел более 13 наград, отличник народного образования КазССР. Его любили и дети, и учителя. Вокруг него было большое обояние. Митрофанов Виктор Теретьевич-человек очень большой организаторской жилки. Постоянно организовывал работу учащихся на уборку урожая, были трудовые десанты по сбору макулатуры, металлолома. Все было точно по плану, все мог предусмотреть. Особое внимание уделял техники безопасности. Очень внимателен, очень любил детей. Заботливый отец, организатор турпоездок, хотел чтобы дети-сельчане посмотрели мир. Мог «выбить» путевки для лечения учителей. Хороший организатор ремонта школы. Имеет Медаль «За освоение целинных и залежных земель», «20 лет Победы в ВОВ», «30 лет Победы в ВОВ», «40 лет Победы в ВОВ». Некоторые учителя трудились в тылу- Музыченко Вера Савельевна, которая совмещала учебу в пединституте с сельхозработой; Ананьева Вера Ивановна- она вместе с детьми работала на прополке, подборке колосков, зимой на снегозадержании и очистке железнодорожного пути; Коржавина Надежда Павловна- еще со школьной скамьи работала на шахте, в швейном цехе. Коллектив учащихся этой школы занимал первые места во всех районных мероприятиях , смотрах, отличался сплоченностью и активностью в общественной жизни. Немалая заслуга в том, что коллектив учителей и учащихся школы занимал призовые места, принадлежит Гинсману Владимиру Федоровичу. С 1974 года то есть, с момента открытия СШ №12 , по декабрь1992 года Гинсман Владимир Феедорович работал завучем по учебно-воспитательной работе. Он выпустил не одно поколение учащихся Все его ученики с любовью вспоминают уроки литературы, уроки жизни, классные часы. Очень большую работу провела Рындина Анна Васильевна. За все годы работы в данной школе Анна Васильевна проявила себя как добросовестный, любящий свое дело педагог. Творчески подходила к постановке обучения и воспитания учащихся, в работе использовала оптимальные методы, осуществляла индивидуальный подход к учащимся, уделяя должное внимание в работе сильными и слабыми учениками. Наша школа является новатором во многих сферах жизни, например, введения казахского языка и

Презентация к уроку ОДНКНР по теме: "Труд делает человека человеком".

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
1963
65
17.09.2024

Материал разработан автором:

Колган Марина Александровна

учитель математики

Разработок в маркетплейсе: 345
Покупателей: 13 676

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Колган Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником

Презентация к уроку ОДНКНР по теме: "Труд делает человека человеком". Труд является неотъемлемой частью человеческой жизни. Что такое труд Важность труда и его экономическая стоимость Безделье, лень, тунеядство Трудолюбие, трудовой подвиг, ответственность Общественная оценка труда Значение труда для личности и общества Заключение: Труд - основа человеческого развития

Краткое описание методической разработки

Презентация к уроку ОДНКНР по теме: "Труд делает человека человеком".

Труд является неотъемлемой частью человеческой жизни. 

Что такое труд

Важность труда и его экономическая стоимость

Безделье, лень, тунеядство

Трудолюбие, трудовой подвиг, ответственность

Общественная оценка труда

Значение труда для личности и общества

Заключение: Труд - основа человеческого развития

Развернуть описание
Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
