Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок по теме: «Что такое геометрия? Рисунки и геометрические понятия»(5 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Математика

Урок по теме: «Что такое геометрия? Рисунки и геометрические понятия»(5 класс)

библиотека
материалов

Зиянгирова Диляра Зарафутдиновна

Учитель математикиМБОУ «Средняя общеобразовательная школа№4»

с. Иглино Иглинского района РБ.


Учебник: Математика 5 класс. Авторы Г.В.Дорофеев, Л.Г.Петерсон.

Программа «ШКОЛА 2100 опыт учителей московских школ»

Тип урока: Открытие новых знании.

Тема: «Что такое геометрия? Рисунки и геометрические понятия»


Основные цели:

1) сформировать представление о геометрии как науке, об определении и свойствах плоских геометрических фигур;

2) повторить и закрепить: понятие дроби, действия с рациональными числами, их свойства, решение уравнений.


Оборудование, демонстрационный материал:


1) задания для актуализации знаний:

1

hello_html_270d52af.gifhello_html_5df3eabc.gif (1,6); hello_html_m3e99e758.gif (0); hello_html_m21823013.gif (0,4)


2









hello_html_6df6451d.png




















2hello_html_3151fc57.gif) эталон:

















3) образец для самопроверки самостоятельной работы:



hello_html_m3f6816a4.gif Радиус окружности

Оhello_html_5123ff2.gifhello_html_m37106af0.gifкружность

Хорда окружности



Ход урока

Диаметр окружности



1. Самоопределение к учебной деятельности

Цель этапа:

1) включить учащихся в учебную деятельность;

2) определить содержательные рамки урока: работаем с геометрическими понятиями.

Организация учебного процесса на этапе 1:

– Сегодня у нас праздник, мы начинаем заниматься очень интересным предметом – геометрией.

– Что такое геометрия?

– Что вы уже знаете из геометрии?

– А хотелось бы вам узнать больше об этой прекрасной науке? В путь!


2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

Цель этапа:

1) актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала: действия с рациональными числами, понятие угла;

2) актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала: сравнение, анализ, обобщение;

3) зафиксировать все повторяемые понятия и алгоритмы в виде схем и символов;

4) зафиксировать индивидуальное затруднение в деятельности, демонстрирующее на личностно значимом уровне недостаточность имеющихся знаний: построение определения смежных углов по рисунку.

Организация учебного процесса на этапе 2:

1) Найдите значения выражений.

hello_html_270d52af.gif (1,6); hello_html_m3e99e758.gif (0); hello_html_m21823013.gif (0,4)

– Назовите полученные результаты в порядке возрастания: 0; hello_html_md791010.gif; 1hello_html_m3319d57.gif.

– Придумайте числовые выражения, значения которых равны 0.

2hello_html_5185d813.png) Сравните задачи.

Угол ВОМ равен 60о, а AOB = KOM. Найдите величину угла АОВ.















Угол AOB = KOM равен 60о. Найдите величину угла ВОМ.



(Задачи взаимно обратные друг другу.)

– Какое геометрическое понятие используется в этих задачах? (Угол.)

hello_html_5185d813.png

Индивидуальное задание.

а) Нhello_html_4d78d10c.pngайдите на рисунке смежные углы;

б) Постройте определение понятия смежного угла и установите, на какие понятия оно опирается.


























3. Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности

Цель этапа:

1) организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности: затруднение в определении геометрических фигур;

2) согласовать цель и тему урока.


Организация учебного процесса на этапе 3:

– Что необходимо знать, чтобы выполнить все предыдущие задачи? (Надо знать, что такое угол, какие углы смежные.)

– Что ещё использовали при решении задач? (Рисунки.)

– Как вы думаете, что сегодня мы с вами будем строить? (Понятия, определения геометрических фигур.)

– Сформулируйте тему урока. (Рисунки и определения геометрических фигур.)


4. Построение проекта выхода из затруднения

Цель этапа:

1) организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия, устраняющего причину выявленного затруднения;

2) зафиксировать новый способ действия в знаковой, вербальной форме и с помощью эталона.



Организация учебного процесса на этапе 4:

– Вспомните, что такое определение. (Утверждение, в котором описывается новое понятие с помощью старых понятий.)

– Как выдумаете, все ли понятия можно определить?

– Какие нужны понятия, чтобы определить, что такое треугольник? (Точка, отрезок, прямая.)



hello_html_m47d3185d.gif





– Какие понятия надо знать, чтобы определить отрезок? (Точка и прямая.)







– Можно всё определить?

Вводятся неопределяемые понятия: точка, прямая.

Рассмотреть 324.


5. Первичное закрепление во внешней речи.

Цель этапа:

зафиксировать изученное учебное содержание во внешней речи.

Организация учебного процесса на этапе 5:

hello_html_7dbb071.gif 325 — у доски средняя линия

Отрезок треугольник

медиана

№ 326, 327 — в парах, с проверкой

hello_html_m1334e536.gifhello_html_3f7515b6.gif

Луч

Угол

hello_html_m6c324deb.gifhello_html_7e5764f7.gif Вертикальные углы

Дополнительные

лучи


Пhello_html_m15960912.gifhello_html_m3f6816a4.gifрямой угол Прямоугольный треугольник Стороны

вhello_html_6f5cf07e.gif прямоугольном треугольнике Косинус угла


6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель этапа:

проверить своё умение применять новое учебное содержание в типовых условиях на основе сопоставления своего решения с эталоном для самопроверки.

Организация учебного процесса на этапе 6:

№ 328.

После самопроверки проводится анализ ошибок и выясняется причина появления ошибок.




7. Включение в систему знаний и повторение

Цель этапа:

1) тренировать навыки использования нового содержания совместно с ранее изученным: построение определения;

2) повторить учебное содержание, которое потребуется на следующих уроках: сравнение обыкновенных дробей, действия с обыкновенными дробями, решение уравнений.

Организация учебного процесса на этапе 7:

№ 329 устно, фронтально.

hello_html_217525c5.gif а)

бhello_html_234d82ac.gifhello_html_m14536637.gif) в)

г)

№ 338 устно, проговариваем правила и способы сравнения:

а) hello_html_14860dea.gif (дроби с одинаковыми знаменателями);

б) hello_html_3220d69e.gif (дроби с одинаковыми числителями);

в) hello_html_17aa2ba4.gif (правильная и неправильная дроби);

г) hello_html_m4c9752b1.gif > hello_html_m69ee4dc9.gif (общее правило сравнения: 4 25 > 7 12);

д) 3hello_html_1c200284.gif (смешанные числа с разными целыми частями);

е) 0,6 > hello_html_765222c1.gif (0,6 = hello_html_m3319d57.gif, можно использовать общее правило);

ж) hello_html_m6cb839cc.gif (дроби с одинаковыми числителями)

з) hello_html_m2b04fc8a.gif (дроби с одинаковыми знаменателями.)

№ 339 самостоятельно с проверкой по таблице в учебнике и слову, которое должно получиться.

ГЕОМЕТРИЯ

№ 340 одно уравнение на выбор учителя, у доски.

а) hello_html_3bc63241.gif; (умножим на 18) б) hello_html_m3c40cd6b.gif; (умножим на 12)

2х – 6х + х = –18; 12у – 4у – 9у = 2;

–3х = –18; –у = 2;

х = 6 у = –2


в) hello_html_26335195.gif; (умножим на 30)

25z – 30z = 10z + 6;

–5z – 10z = 6;

–15z = 6;

z = –0,4.


8. Рефлексия деятельности на уроке

Цель этапа:

1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

2) оценить собственную деятельность на уроке;

3) поблагодарить одноклассников, которые помогли получить результат урока;

4) зафиксировать неразрешённые затруднения как направления будущей учебной деятельности;

5) обсудить и записать домашнее задание.

Организация учебного процесса на этапе 8:

– Какой наукой мы сегодня начали заниматься?

– Что, на ваш взгляд, была самым главным сегодня на уроке?

– С какими трудностями вы столкнулись?

– Вы сможете построить логическую цепочку в последовательности определений?


Домашнее задание

п. 4.1.1.; 343; 345; 346 (один на выбор.)

6

