Конспект урока по истории в 7 классе.
Тема: Эпоха титанов. Искусство высокого
Возрождения.
Цель урока:
Задачи урока:
Образовательная: познакомить учащихся с представителями
Позднего Возрождения. Выявить какие
новые темы появились в живописи Эпохи Возрождения, какие жанры, почему портрет
стал популярен.
Развивающая: развивать навыки сопоставления и анализа у учащихся на
примере представителей Позднего Возрождения. Давать
описание памятников культуры на основе текста и иллюстраций.
Воспитательная: введя учащихся в атмосферу эпохи Ренессанса воспитывать
чувство прекрасного.
на примере творчества мастеров Возрождения показать
неисчерпаемость человеческих возможностей.
Тип:
комбинированный.
Оборудование: учебник, компьютер, мультимедийный проектор.
Ход урока.
Структура
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
I. Организационный
момент.
|
Приветствие.
Проверка готовности к уроку.
|
Приветствие.
|
II. Повторение
изученного материала.
|
Давайте вспомним,
какую тему изучили на прошлом уроке?
Закройте учебники и
ответьте на вопросы:
Что такое гуманизм?
Кого из
представителей гуманизма вы можете назвать?
А теперь поиграем
в игру «Крестики нолики». (Даны суждения, крестик-верно, нолик- не верно)
Вам известно, что
Т.Мор озаглавил свое произведение «Золотая книжечка, сколь полезная, столь и
приятная….об острове именуемом Утопией. Как вы думаете почему его книга
названа золотой? В чем ее ценность?
|
Гуманизм за
Альпами.
Гуманизм – идейное течение, возникшее на рубеже XIV-XV
в., где человек является высшей ценностью.
Эразм
Роттердамский, Франческо Петрарка, Данте Алигьери
Пояснения-2)Эразм утверждал, что суть веры
заключается не в мелочном соблюдении обрядов, а в истинном следовании духу
учения и моральным заповедям Христа.
3)Самым популярным произведением была
«Похвала глупости»
4)В утопии описан мир гармонично развитых
людей
Он описал прекрасный остров, где все было
идеально, там не было частной собственности и угнетения. А остальное время
отдавали наукам, искусству, спорту. Золото также ценно и идеально, как и
книга.
|
III. Изучение
нового материала.
|
(1)Любите живопись, поэты!
Лишь ей, единственной, дано
Души изменчивой приметы
Переносить на полотно. Н.
Заболоцкий
Эпоха
Возрождения, которую мы продолжаем изучать, в более широком понимании
означает новый образ жизни и новое мировоззрение. В этот период начинается
процесс отделения художественных ценностей от религиозно-этических, и
устанавливается новое отношение к искусству. Рождается представление о
человеке как «земном боге» являющимся истинным творцом собственной сущности и
всего что создают его руки и интеллект.
(2) Напишите в
тетради план сегодняшней работы.
В тетради зарисуйте таблицу, во время урока вы должны ее заполнить.
Живопись в одно мгновение должна вложить в сознание зрителей всё
своё содержание, так говорил
Леонардо да Винчи.(3)
Выступление ученика(цы) с сообщением о Леонардо да Винчи.(3-11)
(11)Мудрец,
сумевший глубже других исследовать тайны человеческой души, познать законы
мира и выразить их возвышенным языком чувств
Следующий
представитель этой эпохи- Буонарроти Микеланджело.(12)
(12-23)
Показ видеофильма о
Рафаэля Сантини.
После просмотра
ответить на вопросы:
В каком формате
большинство произведений Рафаэля?
Излюбленный образ
Сантини?
Просмотр
видеофрагмента про Тициана и ответы на вопросы.
Просмотр
видеофрагмента про Альбрехта Дюрера и ответы на вопросы.
|
1.
Богоравный Леонардо.
2. Неистовый Микеланджело.
3. Совершенный Рафаэль.
4. Тициан.
5.
Искусство Северного Возрождения. Альбрехт Дюрер.
Приложение
1.
Джоконда(глубоко
обобщенный, идеально возвышенный образ человека эпохи, лицо, озаренное
чувством собственного достоинства и внутренней духовной силы, богатством и
сложностью интеллекта)
Круглые
картины(тонго).
Мадонна.
|
IV.
Релаксационная пауза.
|
Упражнения для
глаз, соедините руки в замок-покрутите в стороны.
Жмуримся. Крепко-крепко зажмуриваем глазки на 4-5 секунд, затем
открываем.
Изображаем крылья бабочки. Моргаем глазами, как бабочка машет крыльями. Движения должны
быть без напряжения, быстро, легко и непринужденно.
Играем в светофор. Знаете, как мигает светофор на перекрестке? Давайте его
изображать: закрываем поочередно то правый, то левый глазик.
Часики. Рисуем большой круг глазами по часовой стрелочке, а затем –
против.
Далеко и близко. В течение 10 секунд смотрим на школьную доску или
предмет, расположенный максимально далеко. Затем медленно переводим взор на
парту или любой максимально близкий предмет и смотрим в течение 10 секунд.
|
Выполняют
физминутку.
|
|
|
|
V. Закрепление
изученного материала.
|
В качестве
закрепления во время урока заполняется таблица
|
Приложение 2.
|
VI. Домашнее
задание.
|
Записать Д.З на
доске
|
|
VII. Итог урока.
|
Подведение итогов и
выставление оценок
|
|
Приложение 1.
Леонардо, прозванный да Винчи по месту своего рождения,
горной деревне Винчи, близь Эмполи, в провинции Флоренции – гениальный живописец итальянского Возрождения, зодчий, инженер и ученый. Он родился в 1452, в семье
нотариуса флорентийской сеньории Пьеро. Первоначальное художественное
образование даровитый мальчик получил у флорентийского художника Андреа дель
Веррокьо (1435–1488), на картине которого, изображающей крещение и находящейся
во флорентийской академии, сохранилось первое произведение Леонардо да Винчи –
исполненная им фигура ангела. Кроме живописи, Леонардо да Винчи изучал во
Флоренции также пластику, архитектуру, математику, физику и механику и рано возбудил
удивление окружающих редкой многосторонностью своей гениальной натуры.
Выдающийся музыкальный талант и дар поэтической импровизации дополняли его
широкое развитие и гармонировали с красотой, силою, ловкостью и блестящим
остроумием.
При всех
своих редких достоинствах эти картины Леонардо да Винчи затмеваются главным художественным произведением миланского
периода – написанной до 1499 г. «Тайной вечерей». Это великое произведение кисти, занимающее главную стену
ресектория доминиканского монастыря Santa Maria delle grazie, имеет 28 футов
длины, содержит фигуры в полтора раза увеличенные. Оно исполнено масляными
красками, с течением времени сильно пострадавшими от небрежности и грубой
реставрации, так что первоначальная редакция картины более известна по копиям
ученика Леонардо да Винчи, Марко д'Оджонно (из которых одна хранится в
лондонской галерее) и по снимкам голов апостолов, написанным пастелью и
принадлежавшим великой герцогине саксен-веймарской. В «Тайной вечере»
поразительны необыкновенно богатое и отчетливое воспроизведение главнейших
мотивов человеческой души и строгая красота линий, проникающая все формы. Все
типичное, напоминающее портрет, отброшено, и создана идеальная группа, которая
в такой же степени жизненна и правдива, как возвышенна и глубоко задумана.
Кроме того, миланскому периоду принадлежит значительное количество разного рода
рисунков и картонов, набросанных Леонардо для его учеников и в их исполнении
иногда принимавшихся за его подлинные произведения. После низвержения герцогов
Сфорца в 1499 Леонардо да Винчи покинул Милан и с 1503 поселился во Флоренции
по приглашению гонфалоньера Пьетро Содерини, оказавшего прославленному
художнику радушный прием и назначившего ему ежегодное содержание. Первым
произведением этого второго флорентийского периодабыл
неоконченный картон для престольного образа церкви сервитов, изображающий
Мадонну с младенцем, малолетним Предтечею и святой Анной и хранящийся в
лондонской галерее. К этому же времени относится портрет Моны Лизы, известной своею красотою супруги Франческа дель Джоконды
(Лувр), и утраченный портрет Джиневры, жены Америго Бенчи.
Художественная
гениальность Леонардо да Винчи спорила с его ученой славой и глубокомыслием.
История знает немного примеров такого полного и богатого развития человеческой
личности. Главная художественная заслуга Леонардо да Винчи перед европейской
живописью заключается в том, что он поставил ее на твердые основания анатомии и
первый обратил внимание на освещение телесных форм. Он стремился к возможному
совершенству моделировки и к полусветлому тону, стараясь достигнуть этого
нежными переходами контуров и тонов (sfumato). Своеобразная полуулыбка,
свойственная его женским лицам, составляла одну из красот его кисти и
впоследствии вдохновила Корреджо. Леонардо искусно изображал самые оригинальные
сочетания человеческих форм с животными и пользовался этими причудливыми
соединениями для политической сатиры.
Тициан (Тициано
Вечеллио) (около 1489/90 – 1576гг.) итальянский живописец. Глава венецианской
школы Высокого и Позднего Возрождения. Происходил из родовитой провинциальной
семьи. В ≈ 1500г. - отдан на обучение к мастеру мозаики, затем учился живописи
у Дж. Беллини. С 1517 по 155г. занимал должность официального живописца
Венецианской республики. Его заказчиками были императоры, короли, папы римские.
Художественные произведения: «Святое семейство», «Мадонна с младенцем, святой
Екатериной и маленьким Иоанном Крестителем», «Кающаяся Мария Магдалина».
5 ученик: Альбрехт Дюрер (1471-1528гг.) родился и умер в Нюрнберге, немецкий
живописец и график. Основоположник немецкого Возрождения. Сын серебряных дел
мастера, выходца из Венгрии. Учился сначала у отца, затем Нюрнбергского
живописца и гравера
М. Вольгемута. В годы странствий (1490-1494гг.) посетил Базель, Кальмар,
Страсбург. Позже в 1494-1495 годах посетил Венецию и Падую, в 1520-1521 годах –
Нидерланды. Работал на императора Максимилиана.
Рисовал пейзажи, рисунки, портреты, успешно работал в области ксилографии
(гравюра на дереве), серия «Апокалипсис». В последние годы издавал
теоретические труды. Художественные произведения: «Барабанщик и флейтист»,
«Четыре всадника», «Портрет священника», «Портрет молодого человека».
Приложение 2.
Деятель
|
Что создал
|
Виды деятельности и идеи
|
Леонардо да Винчи
(1452 – 1519 гг.)
|
Дама с горностаем,
Джоконда, Тайная вечеря
|
Портреты, Евангельские
сюжеты. Создатель изобретений –аэроплан,парашют и т.д.
|
Микеланджело Буонарроти
(1475-1564 гг.)
|
Пьета, Давид
|
Скульптор, художник, архитектор и поэт
|
Рафаэль Санти
(1483 – 1520 гг.)
|
Мадонна в зелени, Прекрасная мадонна. Роспись Ватиканского
дворца.Сикстинская мадонна.
|
Излюбленный
образ-мадонна. Круглые картины. Портреты.
Певец женской
красоты
Монументальные
фрески
Алтарные картины
Реалистические
портреты
|
Тициан
|
Мадонна Пезаро, Любовь земная и Любовь
небесная
|
Изображал
исторические и мифологические сюжеты, тема героизма, красоты.
|
Альбрехт Дюрер
|
Агнесса, Автопортрет
|
Автопортрет, портрет,
гравюра.
|