Инфоурок Классному руководителю КонспектыТема классного часа: "Народные костюмы и украшения бурят"

Тема классного часа: "Народные костюмы и украшения бурят"

Скачать материал
Скачать материал "Тема классного часа: "Народные костюмы и украшения бурят""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 09.06.20221Народные костюмы и           украшения бурят

    1 слайд

    09.06.2022
    1
    Народные костюмы и
    украшения бурят

  • 09.06.20222     Содержание.Введение.
Традиционные костюмы.
Женская одежда.
Му...

    2 слайд

    09.06.2022
    2
    Содержание.
    Введение.
    Традиционные костюмы.
    Женская одежда.
    Мужская одежда.
    Украшения.
    Обувь.
    Современная национальная одежда.
    Конец.

  • 09.06.20223 Буряты( самоназвание-бурят), народ в Российской Федерации, основн...

    3 слайд

    09.06.2022
    3

    Буряты( самоназвание-бурят), народ в Российской Федерации, основное население Бурятии(250 Тыс. человек). Всего в Российской Федерации 421 тыс. человек. Живут также на севере Монголии и Северо-востоке Китая. Общая численность 520 тыс. человек(1992). Язык бурятский. Верующие-буддисты, шаманисты
    Введение.

  • 09.06.20224Традиционные костюмы.Наиболее ярким выразителем этнических особенн...

    4 слайд

    09.06.2022
    4
    Традиционные костюмы.
    Наиболее ярким выразителем этнических особенностей материальной культуры является народная одежда.
    Первые сведения об одежде бурят встречаются в записях-донесениях служилых людей, казаков-первопроходцев. Но они дают весьма скудный материал, поскольку основное внимание в них обращено на дорогие меха, ткани, изделия из серебра и военное снаряжение бурят. Из отписок известно, что у бурят в XVII в. были в ходу различного рода бухарские и китайские хлопчатобумажные ткани – киндяк, зендень, белье, китайка, шелковые – дороги, камка. Эти документы свидетельствуют, что меха соболей, лисиц, бобров, выдр были в употреблении бурят при изготовлении одежды. Вместе с русскими казаками появляются русские и европейские ткани в виде подарков и как предмет торговли.

  • 09.06.20225Женская одежда.О женском костюме бурят в начале XVIII в. шотландец...

    5 слайд

    09.06.2022
    5
    Женская одежда.
    О женском костюме бурят в начале XVIII в. шотландец Дж. Белль писал: «Женщины их почти так же одеты, как и мужчины, включая еще, что кафтан их сшивается с нижним платьем и составляет род юбки…На голове носят кругленькую шапочку, опушенную мехом и выстроченную, по их обычаю, для различения от мужской»

  • 09.06.20226Мужская одежда.Традиционная верхняя мужская одежда была прямоспинн...

    6 слайд

    09.06.2022
    6
    Мужская одежда.
    Традиционная верхняя мужская одежда была прямоспинной, т.е. не отрезной по талии, с длинными расширяющимися книзу полами. Кушак, пояс были обязательной принадлежностью костюма. Мужская одежда имела название эрэ дэгэл. Мужская и детская одежда называлась также hомон дэгэл, букв. «шуба-пуля», очевидно, имелись в виду простота покроя. Для зимнего периода его шили из овчин, а для теплого времени – из ткани, и оно называлось тэрлиг. Дэгэл из дымленых овчин с длинной и густой шерстью (хурбэтхэ), шкур косули являлся зимней рабочей одеждой. Осеннюю и летнюю производственную одежду шили из специально обработанной шкуры (hарьhан). Демисезонной становилась облезшая зимняя одежда из шкур косули. Иногда дэгэл покрывали тканью: для повседневной работы – хлопчатобумажной (преимущественно далембой), для наряда – шелком (торгон), парчой (азаа магнал), полупарчой (магнал), чесучей (шэршуу), бархатом, плисом (хилэн). Эти же ткани использовались на шитье нарядного тэрлига. Его шили на подкладке из ситца, коленкора, миткаля.

  • 09.06.20227Украшения.Многочисленные украшения являлись характерной чертой жен...

    7 слайд

    09.06.2022
    7
    Украшения.
    Многочисленные украшения являлись характерной чертой женского костюма бурят, богато оформленных ювелирных изделиях из серебра со вставками из кораллов, янтаря, малахита, бирюзы. Наиболее зажиточные бурятки вместо серебра иногда использовали и золото.

  • 09.06.20228Костюм западных бурятКомплект состоит из платья, сшитого из китайс...

    8 слайд

    09.06.2022
    8
    Костюм западных бурят
    Комплект состоит из платья, сшитого из китайской чесучи (по-бурятски – шумша) и накидки – (по-бурятски - хубаси). Накидка отделана позолоченной визгой, без рукава. У платья по рукавам, подолу и воротнику использована ткань яркого цвета. Костюм очень сдержан по цвету, что делает его особенно глубоким по общей цветовой гамме. На голове – расшитая визгой (металлической ниткой) круглая шапочка (компара, или япшара). Шапочка является обязательной принадлежностью одежды замужней женщины. В разных местностях она имела свои особенности: в покрое, тканях, имела различные названия: бортогэ малгай - для молодых женщин, тоорсег малгай – для пожилых женщин. В торжественных случаях или зимой зажиточные бурятки носили сэнхигтэй малгай – шапки, отороченные мехом выдры, халюн малгай - отороченное мехом соболя

  • 09.06.20229Летнее платье замужней женщины, девушки или «старой девы» после 25...

    9 слайд

    09.06.2022
    9
    Летнее платье замужней женщины, девушки или «старой девы» после 25 лет несколько отличались по крою, но в целом – это прямое платье из простой или шелковой ткани на кокетке, с длинным рукавом и с обшлагом у кисти руки. Воротник – стойка с закругленными углами, с запахом направо или простым круглым вырезом и столбиком-застежкой по кокетке. Например, платье пожилой женщины шилось из однотонных материалов, в основном из плиса, тафты, чесучи. Соблюдались цвета, чаще – черный, зеленый, голубой, коричневый, белый. Спереди платье застегивалось на пуговицы. По подолу нашивались полосы из парчи, черного бархата, выдры. Манжеты на рукавах также обшивались мехом выдры. На такое довольно сложное и богатое платье еще надевали золотые монеты на цепочке. Как правило, по количеству цепочек узнавали состоятельность женщины.

  • 09.06.202210      Молодая   девушка в отличие от замужней  женщины носила пла...

    10 слайд

    09.06.2022
    10
          Молодая девушка в отличие от замужней женщины носила платье с глухим покроем горловины без выреза. Платье «старой девы» (после 25 лет) выкраивалось с вырезом горловины на правую сторону.

  • 09.06.202211Обувь.Обувь составляет существенную часть бурятского костюма. Хор...

    11 слайд

    09.06.2022
    11
    Обувь.
    Обувь составляет существенную часть бурятского костюма. Хоринские буряты до XVIII в основном носили поршневидную обувь. Это обувь, основу которой составлял поршень (олообши) – кусок кожи овальной формы, стянутый в носочной и пяточной частях, образующий подошву и формирующий головку обуви. Голенище соединялось с поршнем через союзку или без нее. Иногда в поршне прорезывали дырки, в которые продевали ремешки, и которые в свою очередь обертывали вокруг ноги. Иногда поршень надевали на чулок из ткани.

  • 09.06.202212Современная национальная одежда.В настоящее время у бурят преобла...

    12 слайд

    09.06.2022
    12
    Современная национальная одежда.
    В настоящее время у бурят преобладает одежда европейского типа. Готовая одежда, обувь, головные уборы приобретаются в магазинах, вещевых рынках или же шьются на заказ в пошивочных ателье, у частных портных и сапожников. Одежда у городских и сельских жителей, а равно у крестьян, рабочих, служащих, представителей интеллигенции почти одинакова. Отличаются, главным образом, производственные части костюма.

  • 09.06.202213ЛитератураИнтернет
Энциклопедия
Обычаи и традиции бурят

    13 слайд

    09.06.2022
    13
    Литература
    Интернет
    Энциклопедия
    Обычаи и традиции бурят

  • 09.06.202214Конец.

    14 слайд

    09.06.2022
    14
    Конец.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

Наиболееяркимвыразителемэтническихособенностейматериальнойкультурыявляетсянароднаяодежда.

Первыесведенияободеждебурятвстречаются в записях-донесенияхслужилыхлюдей, казаков-первопроходцев. Ноонидаютвесьмаскудныйматериал, посколькуосновноевнимание в нихобращенонадорогиемеха, ткани, изделияизсеребра и военноеснаряжениебурят. Изотписокизвестно, что у бурят в XVII в. были в ходуразличногородабухарские и китайскиехлопчатобумажныетканикиндяк, зендень, белье, китайка, шелковыедороги, камка. Этидокументысвидетельствуют, чтомехасоболей, лисиц, бобров, выдрбыли в употреблениибурятприизготовленииодежды. Вместе с русскимиказакамипоявляютсярусские и европейскиеткани в видеподарков

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 897 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2015 1856
    • PPTX 600.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бадмаева Дулма Будадармаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бадмаева Дулма Будадармаевна
    Бадмаева Дулма Будадармаевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 18636
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 793 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 965 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 118 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 409 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 527 человек

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе