Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Тема классного часа: Школьная дружба.

Тема классного часа: Школьная дружба.


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема классного часа: Школьная дружба.

Цели:

воспитывать нравственные качества, такие как любовь к родному краю через любовь к ближнему, умение общаться и понимать друга, взаимопомощь, доброта, отзывчивость;

формировать представление о том, что положение личности в коллективе во многом зависит от ее поведения, от готовности сотрудничать со сверстниками, стремиться к общению, а не противостоять им;

развивать коммуникативные способности, речь, логическое мышление, чувство слова и рифмы.

Задачи:

научить совместной работе в парах;

закрепить навыки чтения, письма, счета;

учить понимать устное народное творчество.

Ход классного часа.

  1. Орг. момент.

  2. Просмотр мультфильма “Пластилиновый ежик” 1 часть.

  3. Объявление темы урока и целей.

  4. Преемственность с ДОУ.

  5. Работа в тетради по кубановедению.

  6. Составление предложений по картинкам “Чем можно заниматься с друзьями”.

  7. Физминутка “Вместе весело шагать”.

  8. Разбор ситуаций из-за чего происходят ссоры.

  9. Составление пословиц из частей.

  10. Составление правил дружбы.

  11. Просмотр мультфильма “Пластилиновый ежик” 2 часть.

  12. Обсуждение мультфильма. (Итог)

Оборудование: мультимедийная установка, презентация к уроку, телевизор, магнитофон, кукольный театр – ежик, конверты с материалами для составления пословиц о дружбе.

Ход классного часа

Сегодня мы начнем урок с просмотра мультфильма. (На экране телевизора идет демонстрация мультфильма “Пластилиновый ежик” 3 минуты)

На руке учителя появляется кукла – ежик:

Жалко Ванечку, грустит,
Горло у него болит.
Одолел его недуг,
Кто поможет Ване? (
Дети хором: “Друг”)

Тема нашего урока “Школьная дружба” (Слайд 1).

А что такое дружба? (Ответы детей).

Учитель читает стихотворение (Слайд 2).

Что такое дружба? –
Спросила я у птицы.
Это когда коршун
Летает вместе с синицей.
Спросила я у зверя:
– Что такое дружба?
Это, когда зайцу
Лисицы бояться не нужно.
А после спросила у девочки:
Дружба – что такое?
Это что-то огромное,
Радостное, большое.
Это когда ребята все сразу,
Все вместе играют,
Это когда мальчишки
Девчонок не задирают.
Дружить должны все на свете:
И звери, и птицы, и дети!

Дружить человек начинает с самого раннего детства. Посмотрите на фотографию, кого вы узнали?(Слайд 3.Фотография детей из ДОУ).

Вы пришли в школу из разных детских садиков. Попали в разные первые классы. В нашем классе есть ребята из детского сада №4, №21 и № 24. За время учебы в первом классе у вас появились новые знакомые и друзья. (Слайд 4)

Прочтите имена – это все ваши одноклассники.

Напишите имена друзей – одноклассников. Чтобы выполнить это задание мы должны вспомнить правило написания имен. (Имена пишутся с большой буквы).

Дети работают на листочках..

Проверка выполнения задания:

Прочитайте имена, которые вы написали, и расскажите об одном из них. (Чтение детьми имен и высказывания о своих друзьях).

Сколько у тебя друзей? (Дети называют количество имен, записанных в тетради) На Кубани говорят “У кого много друзей, тот широк как степь”. (Слайд 5).Посмотрите на фотографию степи: как дружно стоят колоски в поле. Они растут и поддерживают друг друга, помогают выстоять и в дождь, и в жару. А теперь давайте прочтем и запомнить эту пословицу, она дана и в нашей тетради.

А что делают дети, когда они дружат?(Слайды 6-11).( Дети составляют предложения по картинкам). С друзьями вместе весело шагать по просторам…(Слайд 12).

Физминутка. (Дети исполняют песню “Вместе весело шагать” и танцевальные движения под музыку).

А что бывает между ребятами, когда они не дружат? (Рассматривание рисунков и обсуждение ситуации из-за чего возникла ссора).

Давайте прочтем пословицу “Глупые ссорятся, а умные договариваются”.

Как вы понимаете смысл этой пословицы? (Ответы детей).

Пословицы недаром молвятся,
Без них прожить никак нельзя.
Они великие помощницы,
И в жизни верные друзья. (
Слайд 13)

Пословицы содержат народную мудрость. Я предлагаю вам взять конверты и собрать пословицы, которые рассыпались. (Практическая работа по составлению деформированного текста в парах).

Прочтите, пожалуйста, что у вас получилось. Вы работали вместе, помогали друг другу и работа шла слаженно, дружно.

Благодаря прочитанным пословицам, мы можем с вами составить правила дружбы. Я буду читать их, а вы мне помогать. (Игра “Доскажи словечко). (Слайд 14)

С другом разделю все вместе,
С другом буду всегда
честен.
Если в чем-то я е прав,
Друг поможет – он не враг.
В обиду друга я не дам,
Не променяю,
не предам.
От того беги скорей,
Кто чернит своих
друзей.
Обижаться не спешу,
Школьной дружбой
дорожу.

А теперь давайте вернемся к Вите и посмотрим, чем же закончился мультфильм. (Просмотр мультфильма “Пластилиновый ежик” до конца)

Обсуждение мультфильма.

Как поступил Витя?

Кто оказался настоящим другом?

Почему мальчик покраснел? За что ему стало стыдно?

Как должны поступать друзья?

Какой должен быть настоящий друг?

Советы дает Ежик: (Слайд 16)

Не дразнись, не зазнавайся,
В школе всем помочь старайся.
Зря не хмурься, будь смелей
И найдешь себе друзей.




Краткое описание документа:

Тема классного часа: Школьная дружба.

Цели:

– воспитывать нравственные качества, такие как любовь к родному краю через любовь к ближнему, умение общаться и понимать друга, взаимопомощь, доброта, отзывчивость;

– формировать представление о том, что положение личности в коллективе во многом зависит от ее поведения, от готовности сотрудничать со сверстниками, стремиться к общению, а не противостоять им;

– развивать коммуникативные способности, речь, логическое мышление, чувство слова и рифмы.

Задачи:

– научить совместной работе в парах;

– закрепить навыки чтения, письма, счета;

– учить понимать устное народное творчество.

Ход классного часа.

  1. Орг. момент.
  2. Просмотр мультфильма “Пластилиновый ежик” 1 часть.
  3. Объявление темы урока и целей.
  4. Преемственность с ДОУ.
  5. Работа в тетради по кубановедению.
  6. Составление предложений по картинкам “Чем можно заниматься с друзьями”.
  7. Физминутка “Вместе весело шагать”.
  8. Разбор ситуаций из-за чего происходят ссоры.
  9. Составление пословиц из частей.
  10. Составление правил дружбы.
  11. Просмотр мультфильма “Пластилиновый ежик” 2 часть.
  12. Обсуждение мультфильма. (Итог)

Оборудование: мультимедийная установка, презентация к уроку, телевизор, магнитофон, кукольный театр – ежик, конверты с материалами для составления пословиц о дружбе.

Ход классного часа

– Сегодня мы начнем урок с просмотра мультфильма. (На экране телевизора идет демонстрация мультфильма “Пластилиновый ежик” 3 минуты)

На руке учителя появляется кукла – ежик:

– Жалко Ванечку, грустит,
Горло у него болит.
Одолел его недуг,
Кто поможет Ване? (Дети хором: “Друг”)

– Тема нашего урока “Школьная дружба” (Слайд 1).

– А что такое дружба? (Ответы детей).

Учитель читает стихотворение (Слайд 2).

– Что такое дружба? –
Спросила я у птицы.
Это когда коршун
Летает вместе с синицей.
Спросила я у зверя:
– Что такое дружба?
Это, когда зайцу
Лисицы бояться не нужно.
А после спросила у девочки:
Дружба – что такое?
Это что-то огромное,
Радостное, большое.
Это когда ребята все сразу,
Все вместе играют,
Это когда мальчишки
Девчонок не задирают.
Дружить должны все на свете:
И звери, и птицы, и дети!

– Дружить человек начинает с самого раннего детства. Посмотрите на фотографию, кого вы узнали?(Слайд 3.Фотография детей из ДОУ).

Вы пришли в школу из разных детских садиков. Попали в разные первые классы. В нашем классе есть ребята из детского сада №4, №21 и № 24. За время учебы в первом классе у вас появились новые знакомые и друзья. (Слайд 4)

– Прочтите имена – это все ваши одноклассники.

– Напишите имена друзей – одноклассников. Чтобы выполнить это задание мы должны вспомнить правило написания имен. (Имена пишутся с большой буквы).

Дети работают на листочках..

Проверка выполнения задания:

– Прочитайте имена, которые вы написали, и расскажите об одном из них. (Чтение детьми имен и высказывания о своих друзьях).

– Сколько у тебя друзей? (Дети называют количество имен, записанных в тетради) На Кубани говорят “У кого много друзей, тот широк как степь”. (Слайд 5).Посмотрите на фотографию степи: как дружно стоят колоски в поле. Они растут и поддерживают друг друга, помогают выстоять и в дождь, и в жару. А теперь давайте прочтем и запомнить эту пословицу, она дана и в нашей тетради.

– А что делают дети, когда они дружат?(Слайды 6-11).( Дети составляют предложения по картинкам). С друзьями вместе весело шагать по просторам…(Слайд 12).

Физминутка. (Дети исполняют песню “Вместе весело шагать” и танцевальные движения под музыку).

– А что бывает между ребятами, когда они не дружат? (Рассматривание рисунков и обсуждение ситуации из-за чего возникла ссора).

– Давайте прочтем пословицу “Глупые ссорятся, а умные договариваются”.

– Как вы понимаете смысл этой пословицы? (Ответы детей).

– Пословицы недаром молвятся,
Без них прожить никак нельзя.
Они великие помощницы,
И в жизни верные друзья. (Слайд 13)

– Пословицы содержат народную мудрость. Я предлагаю вам взять конверты и собрать пословицы, которые рассыпались. (Практическая работа по составлению деформированного текста в парах).

– Прочтите, пожалуйста, что у вас получилось. Вы работали вместе, помогали друг другу и работа шла слаженно, дружно.

– Благодаря прочитанным пословицам, мы можем с вами составить правила дружбы. Я буду читать их, а вы мне помогать. (Игра “Доскажи словечко). (Слайд 14)

С другом разделю все вместе,
С другом буду всегда честен.
Если в чем-то я е прав,
Друг поможет – он не враг.
В обиду друга я не дам,
Не променяю, не предам.
От того беги скорей,
Кто чернит своих друзей.
Обижаться не спешу,
Школьной дружбой дорожу.

– А теперь давайте вернемся к Вите и посмотрим, чем же закончился мультфильм. (Просмотр мультфильма “Пластилиновый ежик” до конца)

Обсуждение мультфильма.

– Как поступил Витя?

– Кто оказался настоящим другом?

– Почему мальчик покраснел? За что ему стало стыдно?

– Как должны поступать друзья?

– Какой должен быть настоящий друг?

Советы дает Ежик: (Слайд 16)

Не дразнись, не зазнавайся,
В школе всем помочь старайся.
Зря не хмурься, будь смелей
И найдешь себе друзей.

Автор
Дата добавления 28.03.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров208
Номер материала 463907
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх