Урок
№_______ 7
класс
Дата_____________
Тема "Климат
Африки.Климатические пояса и типы климата"
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель урока: изучение особенностей климата Африки и факторов, формирующих климат
материка с использованием компьютерной технологии.
Задачи.
Образовательные.
-Дать характеристику
климата Африки, доказать, что Африка – самый жаркий материк.
-Выявить влияние
климатообразующих факторов на климат материка.
-Охарактеризовать
климатические пояса и области Африки.
-Продолжить
формирование умения работать с климатическими картами и схемами.
-Начать формирование
умения работы с климатическими диаграммами.
Воспитательные: воспитание позитивного отношения к информации, желания анализировать
информацию, иметь собственное мнение, уважать ответы одноклассников, навыков
самооценки и взаимопроверки.
Развивающие: развивать умения работать с картой, читать карту, решать проблемные
задания.
Формы организации
учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная,
групповая.
Методы обучения: наглядно-иллюстративный, объяснительно-иллюстративный,
репродуктивный, частично-поисковый.
Методы познания: анализ, синтез, сравнительный, наблюдение, картографический,
алгоритмический, статистический.
Оборудование: Климатическая карта Африки, физическая карта полушарий, атлас по
географии (7-й класс), климатические диаграммы учебника, контурные карты,
таблицы, раздаточный материал, справочный материал, тесты для проверки усвоения
знаний по теме урока, алгоритмы анализа климатограмм и описания климата по
плану,
проектор,компьютер.
Ход урока
I. Оргмомент
II. Целеполагание и
мотивация
– Сегодня на уроке
мы продолжим изучение особенностей природы Африки. Африка - самый жаркий
материк на Земле. Она получает больше солнечного тепла и света, чем другие
материки. Там всегда высоко стоит Солнце над горизонтом, а два раза в год в
любой точке оно бывает в зените. (Слайд 1)
На прошлом уроке мы
исследовали особенности рельефа и с помощью специальных карт сумели объяснить,
почему именно такой рельеф характерен для Африки. На сегодняшнем уроке нам
предстоит познакомиться с климатом Африки – ведь во многом климат материка
зависит от рельефа. (Слайд 2)
Вспомним:
-Что такое рельеф?
-Какие формы
поверхности суши вы знаете? Как они делятся по высоте?
III. Актуализация
знаний
-“Африка – самый
жаркий материк”. Докажем это утверждение (Слайд 3, 4, 5).
-Самая высокая
температура на Земле +58°С.
-Большая часть Африки
расположена между экватором и тропиками, т.е. в жарком тепловом поясе Земли.
(Почему здесь жарко? Солнце находится в зените, т.е. солнечные лучи падают
прямолинейно)
-На большей части
Африки среднегодовая температура не ниже +20°С.
-Среднемесячная
температура не ниже +8°С.
Каков же климат
Африки? Для этого используем тематическую карту – климатическую. Откроем
климатическую карту атласа. Как работать с климатической картой? Обратим
внимание на условные знаки. Что можно определить?
Климат Африки: работают
ученики, делают запись в тетради:
-Абсолютный максимум
t? (У г.Триполи +58°С)
-Абсолютный минимум
t? (У г.Маунг -4°С)
-Больше всего
осадков выпадает? (На побережье Гвинейского залива более 2000 мм в год)
-Менее всего осадков
выпадает? (В северной и южной частях материка в пустынях Сахара и Намиб менее
100 мм в год)
-Для Северной Африки
средняя t? (Января +22°С, июля +24°С)
-Для Южной Африки
средняя t? (Января +16°С, июля +8°С)
– На климат любого
материка оказывают влияние разные факторы. Назовите климатообразующие факторы
(Слайд 6). И попробуйте выяснить, как эти факторы, по вашему мнению, будут
влиять на климат Африки.
– Выясним, в каких
климатических поясах лежит материк, как распределяются осадки по материку
(Слайд 7). Работая с проектированной картой атласа, ребята называют и
определяют географическое положение каждого климатического пояса Африки.
Знакомство с
алгоритмом описания климатических диаграмм.
– Особенности
климата любой территории характеризуют климатические диаграммы, с которыми мы
сейчас и познакомимся. Наша задача – научиться читать их и определять тип
климата. Работа со слайдами 8, 9, 10.
Алгоритм описания
климата по климатическим диаграммам (раздаточный материал):
--Средняя температура
января.
--Средняя
температура июля.
--Годовое количество
осадков.
--Режим выпадения
осадков.
--Господствующие
ветры в январе, июле.
--Климатический пояс
и область:
№ 1 –
экваториальный; № 2 – субэкваториальный № 3 – тропический, №4 - субтропический
IV. Проверка
уровня усвоения материала.
Пользуясь картой в
атласе (Климат Африки), текстом § 26 и слайдами заполни таблицу “Климатические
пояса Африки”. (Слайды 11-17)
Самопроверка:
Слайд 18.
Внимательно
рассмотри климатическую карту Африки. (Слайд 20)
Ответь на
вопросы:
--На каком склоне
Драконовых гор выпадает больше осадков?
--Почему на западном
побережье Африки образуется пустыня Намиб?
--Почему при
значительной протяженности с севера на юг Африка имеет небольшой набор
климатических поясов?
Узнайте
климатический пояс. (Слайд 21)
--Климатический пояс
находится между 2° ю. ш. и 5° с. ш. между 17-30° с. ш. и 2-30° ю. ш.
--Жарко и сухо в
течение всего года.
--Тепло и сухо
зимой, тепло и дождливо летом.
--Тепло, дождливо в
течение всего года.
--Весь год
преобладают сухие воздушные массы, дуют пассаты.
--Весь год
преобладают влажные воздушные массы.
--Летом влажные
воздушные массы, зимой сухие.
--Летом
исключительно жарко, почти безоблачно, температура в тени+50 °С.
--Зима жаркая, рост
трав и деревьев почти прекращается или замедляется.
--Осадков выпадает
очень мало, летом и зимой менее 100 мм.
--Осадков выпадает
800-1000 мм в год, главным образом летом.
--Одно время года.
--Климат
средиземноморский.
Самопроверка:
Слайд 22.
V. Итог урока.
Анализ работы
учеников – выставление оценок за урок.
Домашнее задание
(слайд 23):
1) параграф 26,
2) задание по
контурной карте: указать границы климатических поясов
3) творческое
задание: ответить на вопрос: какой из климатических поясов наиболее
благоприятен для жизни человека и почему? (В тетрадях)