ГБОУ открытая (сменная) общеобразовательная школа № 10
Конспект урока.
Тема:
Цель:
―
умение выбирать слова и
так строить свою речь, чтобы она была максимально понятна.
Задачи:
1.
коррекция произношения;
2.
развитие зрительного
восприятия (чтение с губ);
3.
умение ловко, чётко и
быстро выговаривать
трудносочетаемые и труднопроизносимые слова и звуки;
4.
умение редактировать
текст;
5.
формирование умения анализировать
текст, выбирать слова в соответствии с содержанием текста;
6.
работа над
выразительностью чтения;
7.
развитие умения правильно
соблюдать ударение в словах;
8.
расширение словарного
запаса;
9.
развитие внимания, памяти.
Оборудование: ¨ записи на доске (или дидактич. материал).
Учитель-дефектолог:
Акбашева О.В.
Санкт
– Петербург
Ход занятия.
Этапы
урока
|
Содержание
|
Примечание
|
1. Организация
начала урока
|
1. Приветствие.
2. Вопросы к уроку.
|
На доске число и тема урока
«Лексическое значение слова».
Чтение с губ вопросов к уроку.
|
2. Основная
часть
|
1. Работа над произношением.
Орфографический
диктант. (для дет. с нар.
речи).
2. Работа с пословицами.
― Что значат эти пословицы?
― Почему так говорят?
―
Как мы должны относиться к тому, что мы говорим и
пишем?
3. Работа со стихотворением.
―
Прочитайте стихотворение.
Люблю я майскую грозу в начале мая,
Когда весной весенний первый гром,
Как бы резвяся и в игру играя,
Грохочет громко в небе голубом.
А.Хайт.
―
Что здесь не так?
―
Стихотворение какого известного поэта нам
напоминают эти строчки?
―
Теперь прочти исправленное стихотворение с
выражением.
4.
Объявление темы урока.
─ Явление, которое, играя со словами, показал нам поэт А.Хайт в
стихотворении про грозу, называется «лишние слова». Существует и другой
термин для данного явления - «речевая избыточность». Это один из часто
встречающихся видов речевых ошибок. Сегодняшняя тема урока «РЕЧЕВЫЕ ОШИБКИ».
5.
Выбор правильного варианта текста..
1. Он учился в музыкальной консерватории.
|
Он учился в консерватории.
|
2. Налицо разбазаривание государственного
имущества.
|
Налицо незаконное разбазаривание государственного
имущества.
|
3. Перед смертью он долго болел.
|
Перед своей смертью он долго болел.
|
4. Состоялся обмен имеющимся опытом.
|
Состоялся обмен опытом.
|
5. Они окончательно закончили работу.
|
Они закончили работу.
|
6. Художник мастерски описывает внешность своих
героев.
|
Художник мастерски давал портреты внешности своего
героя.
|
7. Суть вопроса заключается в том, что вы не
смогли доказать свою правоту.
|
Главная суть вопроса заключается в том, что вы не
смогли доказать свою правоту.
|
8. Он предчувствовал этот поворот в своей судьбе.
|
Этот поворот в своей судьбе он предчувствовал заранее.
|
9. Эрмитаж – сокровищница нашей культуры.
|
Эрмитаж – ценная сокровищница культуры.
|
6.
Редактирование текста и запись правильного
варианта.
―
Есть и другая речевая ошибка. Это тавтология,
когда в тексте или в речи необоснованно повторяются однокоренные слова.
―
Здесь приведены предложения с речевой
избыточностью и тавтологией. Что нужно в тексте убрать или заменить? Почему?
1. Он был мужественным и смелым человеком.
|
|
2. Мы быстро бросились бежать вниз по эскалатору.
|
|
3. Он облокотился локтём на стол.
|
|
4. Эта девушка произвела на всех очень прекрасное
впечатление.
|
|
5. Вместе с Городецким сотрудничал Блок.
|
|
6. Внутренний интерьер дворца поражал роскошью
|
|
7. Писателя интересуют вопросы психологических
чувств героя.
|
|
8. Сонина комната походила как будто на сарай.
|
|
7. Редактирование текста и запись
правильного варианта.
─ Приводимые ниже примеры содержат речевую ошибку,
которая называется подмена понятий. Как устранить ошибки в примерах?
Ответ запишите в правой части таблицы.
1. На высоком столике
стояли миска с водой, мыло, полотенце.
|
|
2. Жильцы требовали
ликвидации неполадок в квартирах и ремонта.
|
|
3. Школа опустела, не
слышно привычного шума и ярких стенгазет.
|
|
8. Выбор слова в соответствии с содержанием
текста.
─ Теперь перейдём к ошибкам, которые называются необоснованное
стремление к псевдовысокому стилю. Такие ошибки появляются, когда автор
текста хочет выразить свою мысль излишне торжественно и не к месту включает
слова высокого книжного стиля в контекст разговорного стиля. В этом случае
возникает стилистическое несоответствие. Из двух вариантов в скобках выберите
один, присущий данному стилю, а ненужное зачеркните.
1.
Юрий Гагарин (был в
космосе – посетил космос) в 1961 году.
2.
Разговор по телефону:
«Знаешь, в (данный момент – сейчас) я не могу прийти, я готовлюсь к
экзаменам».
3.
Мальчик услышал, что
охотники ищут медвежью берлогу. Он бегом кинулся к медведям, чтобы
(проинформировать их об этом – сказать им об этом).
4.
Я так рада! Моя
племянница (приобрела – купила), наконец, квартиру.
5.
Медведь увёл медведицу с
медвежатами (на другую жилплощадь – в другую берлогу).
6.
Старый ворон (вступил в
конфликт – начал спорить) со всей стаей.
|
Чтение слоговых
таблиц, слов, чистоговорок, скороговорок.
На доске:
Слово – не воробей, вылетит – не поймаешь!
Что написано пером, того не вырубишь топором.
Правильн. вариант.
Он учился в консерватории.
Налицо разбазаривание государственного имущества.
Перед смертью он долго болел.
Состоялся обмен опытом.
Они закончили работу.
Художник мастерски описывает внешность своих героев.
Суть вопроса заключается в том, что вы не смогли
доказать свою правоту.
Он предчувствовал этот поворот в своей судьбе.
Эрмитаж – сокровищница нашей культуры.
На доске таблица с текстом.
Лишние слова:
либо мужеств. либо смелый.
быстро
локтём
очень
вместе
внутренний
психологических
как будто
… стояла миска с водой и лежали мыло и полотенце
… в квартирах и проведения ремонта
… шума, не видно ярких стенгазет
Прав. вариант:
был в космосе
сейчас
сказать им об этом
купила
в другую берлогу
начал спорить.
|
3. Организация
конца урока
|
― Какие бывают речевые ошибки?
― Сегодня мы хорошо поработали. Молодец.
|
|
1. Впишите нужные
гласные, объясните свой выбор.
Уб_раю – уб_ру, отп_рать дверь – отп_реть,
бл_стеть – бл_стательный,
изл_гать – изл_жить, предпол_гать –
предпол_жить, разл_гать, ул_жение,
к_снуться – к_саться, к_сательная,
соприк_саться, соприк_сновение.
2. Что значат эти
пословицы? Почему так говорят? Как мы должны относиться к тому, что говорим и
пишем?
Слово – не воробей, вылетит –
не поймаешь!
Что написано пером, того не
вырубишь топором.
3. Прочитайте
четверостишие. Что здесь не так?
Люблю я майскую грозу в начале мая,
Когда весной весенний первый гром,
Как бы резвяся и в игру играя,
Грохочет громко в небе
голубом.
А.Хайт.
3. Выберите один
из вариантов, который вы считаете правильным. Объясните,
почему этот
вариант лучше другого. Худший вариант зачеркните.
1. Он учился в музыкальной консерватории.
|
Он учился в консерватории.
|
2. Налицо разбазаривание государственного имущества.
|
Налицо незаконное разбазаривание государственного
имущества.
|
3. Перед смертью он долго болел.
|
Перед своей смертью он долго болел.
|
4. Состоялся обмен имеющимся опытом.
|
Состоялся обмен опытом.
|
5. Они окончательно закончили работу.
|
Они закончили работу.
|
6. Художник мастерски описывает внешность своих
героев.
|
Художник мастерски давал портреты внешности своего
героя.
|
7. Суть вопроса заключается в том, что вы не смогли
доказать свою правоту.
|
Главная суть вопроса заключается в том, что вы не
смогли доказать свою правоту.
|
8. Он предчувствовал этот поворот в своей судьбе.
|
Этот поворот в своей судьбе он предчувствовал
заранее.
|
9. Эрмитаж – сокровищница нашей культуры.
|
Эрмитаж – ценная сокровищница культуры.
|
4. Здесь приведены предложения с речевой избыточностью
и тавтологией. Что
нужно в тексте убрать или заменить? Почему?
1. Он был мужественным и смелым
человеком.
|
|
2. Мы быстро бросились бежать вниз
по эскалатору.
|
|
3. Он облокотился локтём на стол.
|
|
4. Эта девушка произвела на всех
очень прекрасное впечатление.
|
|
5. Вместе с Городецким сотрудничал
Блок.
|
|
6. Внутренний интерьер дворца
поражал роскошью.
|
|
7. Писателя интересуют вопросы
психологических чувств героя.
|
|
8. Сонина комната походила как
будто на сарай.
|
|
5. Приводимые ниже примеры содержат речевую ошибку,
которая называется подмена понятий. Как устранить ошибки в примерах?
Ответ запишите в правой части таблицы.
1. На высоком столике стояли миска
с водой, мыло, полотенце.
|
|
2. Жильцы требовали ликвидации
неполадок в квартирах и ремонта.
|
|
3. Школа опустела, не слышно
привычного шума и ярких стенгазет.
|
|
6. Из двух вариантов в скобках выберите один, присущий
разговорному стилю, а ненужное зачеркните.
1. Юрий Гагарин (был в космосе –
посетил космос) в 1961 году.
2. Разговор по телефону:
«Знаешь, в (данный момент – сейчас) я не могу прийти, я готовлюсь к экзаменам».
3. Мальчик услышал, что охотники
ищут медвежью берлогу. Он бегом кинулся к медведям, чтобы (проинформировать их
об этом – сказать им об этом).
4. Я так рада! Моя племянница
(приобрела – купила), наконец, квартиру.
5. Медведь увёл медведицу с
медвежатами (на другую жилплощадь – в другую берлогу).
6. Старый ворон (вступил в конфликт – начал спорить)
со всей стаей.
Речевая
избыточность – повторение в тексте «лишних» слов с
одинаковым или очень близким значением.
Тавтология – в
тексте необоснованно повторяются однокоренные
слова.
Подмена
понятий – такая
ошибка возникает в случае, если в один ряд
как однородные попадают несовместимые понятия.
Например, глагол, как центр предложения может
сочетаться только с частью слов (но не со всеми
словами), которые за ним следуют.
Необоснованное
стремление к псевдовысокому стилю -
такие ошибки появляются, когда автор текста
хочет выразить свою мысль излишне
торжественно и не к месту включает слова
высокого книжного стиля в контекст
разговорного стиля. В этом случае возникает
стилистическое несоответствие.