Тема: Никто не забыт, ничто не забыто.

Предпросмотр материала:

Тема: Никто не забыт, ничто не забыто.

Цель: Способствовать воспитанию патриотизма, любви к Родине, чувства исторической памяти, почёт и уважение участникам Великой Отечественной войны.

Оборудование: Музыкальное компьютерное сопровождение, портреты АлииМолдагуловой, МаншукМаметовой, БауржанаМомышулы , пионеров-героев.

Ведущий: Здравствуйте, дорогие учителя и ученики! Мы хотим рассказать вам о суровой и справедливой войне. Но это больше не должно повториться!

1 ученик:Двадцать второго июня,

Ровно в четыре часа

Киев бомбили, нам объявили

Что началася война.

2 ученик:Война началась на рассвете

Чтоб больше народу убить.

Спали родители, спали их дети

Когда стали Киев бомбить.

Голос Левитана.

Ведущий: На рассвете 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Долгие четыре года до 9 Мая 1945 года наши деды и прадеды боролись за освобождение родины от фашизма. На территории Казахстана не шли бои, но казахский народ разделил с другими народами все тяжести военных лет.

Слайд.

4 ученик: Далеко от дома, защищая русскую, украинскую и белорусскую земли погибли славные сыны и дочери Казахстана. Среди них были герои Советского Союза АлияМолдагулова, МаншукМаметова, БауыржанМомышулы, ТалгатБегельдинов и многие другие.

С дважды героем Советского Союза ,легендарным космонавтом ТалгатомБегельдиновым мы попращались недавно.

5 ученик: На фронте Алия была снайпером.На её счету былоубито 32 солдата и офицера.

Защищая родину Алияполучила смертельную рану.

6 ученик:МаншукМаметова после окончания школы пошла учиться в мединститут. В 1942 году уходит на фронт добровольцем.Она научилась хорошо стрелять и стала пулеметчицей.

7 ученик:БауыржанМомышулы родился в 1910 году в Жуалинском районе Жамбылской области.Будучи командиром стрелкового полка, 26-30 ноября 1941 года гвардии капитан Момышулы в районе деревни Соколово Московской области вместе со своим полком в течение четырех суток вёл успешно бои, отбивая атаки противника.5 декабря 1941 года Бауыржан был тяжело ранен, но поля боя не покинул.

8 ученик: На священную борьбу с захватчиками вместе с отцами, старшими братьями и сестрами по зову сердца шли в бой тысячи юных патриотов.Никогда не будут забыты герои-пионеры: Лёня Голиков, Валя Котик, Павел Морозов, Зина Портнова,Володя Дубинин.

9 ученик:Ветры в походные трубы трубили

Дождь отбивал барабанную дробь

Ребята-герои в разведку ходили

Сквозь чащу лесов и болотную топь.

10 ученик: Нынче в разведку идут следопыты

Туда, где когда-то ровесники шли…

Не будут, не будут забыты

Ребята герои родимой земли.

Ведущий: Помните через века, через года

Помните о тех, кто уже не придёт никогда,

Пожалуйста помните!

Почтим память всех погибших минутой молчания. Минута молчания.

11 ученик: На войне сражались не только мужчины, но и женщины. Они были медсестрами, врачами, санитарками, разведчицами. Многих солдат спасли женские руки.

Медсестра ( девочка в косынке с красным крестом, с сумкой)

Пушки грохочут, пули свистят

Ранен осколком снаряда солдат

Шепчет сестричка

Давай поддержу,

Рану твою я перевяжу!-

Всё позабыла слабость и страх,

Вынесла с боя его на руках.

Сколько в ней было любви и тепла!

Многих сестричка от смерти спасла.

Ведущий: Сейчас вы посмотрите инсценировку « У генерала Панфилова».

Ведущий : В углу дома стоял часовой ( отдает честь)

Бауыржан: -Генерал у себя?

Часовой: Да, товарищ командир.

Генерал: Почему задерживается Момышулы?

Бауыржан: -Я здесь, товарищ генерал (отдает честь)

Генерал: Никогда не подумал, что вы можете опаздывать.Ничего-ничего, как раз вовремя прибыли.Проходите сюда ко мне.

Ведущий: У окна на большом столе, будто вышитая скатертьлежала развернутая военная топографическая карта.После приветствия генерал подошел к столу, и, опершись на него руками, молча сдвинув брови, впился глазами в карту. Затем черным карандашом сделал в двух-трех местах жирные пометки.

Генерал: - Вы не голодны?

Бауыржан: -Спасибо, я сыт.

Генерал:- И все-таки выпейте чайку. На дворе уж очень морозно.

Ведущий: Не поднимая глаз от карты, он продолжал разговаривать сам с собой, делая пометки на карте:» Да,так,так вернее»

Генерал:-На деле иногда у вас неплохо получается, наверное, можете кое-что посоветовать?

Бауыржан: -Я и не полностью знаком с обстановкой, товарищ генерал, надо бы подумать. С картой ознакомился. Разобрался лишь в одном: куда вы решили послать меня.

Генерал: (громко рассмеялся)

-Это-то мне и нужно было. Значит поняли, куда и зачем пойдете?

Бауыржан:- Так точно, товарищ генерал. Разрешите идти.

Генерал:- Идите.

Песня « И всё о той весне».

Танец « Закаты алые,алые».

12 ученик:Прошла война, прошла отрада,

Но боль взывает к людям:

Давайте люди, никогда

Об этом не забудем.

13 ученик: Пусть память верную о ней

Хранят об этой муке,

И дети нынешних детей,

И наших внуков внуки.

14 ученик:Спасибо вам за тишину.

За наше небо голубое,

За то, что в страшную войну

Сумели мир прикрыть собою

15 ученик: За то, что всё ещё в строю,

Хотя болят ночами раны

За смелость в яростном бою

Поклон вам наши ветераны.

Ведущий: Победа! Славная победа!

Какое счастье было в ней!

Пусть будет ясным вечно небо

А травы будут зеленей.

Низкий поклон вам , дорогие ветераны.

На этом наше мероприятие посвященное 70 летию Дню Победы Великой Отечественной войны окончено .Спасибо за внимание.









































Краткое описание материала

Тема: Никто не забыт, ничто не забыто.

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Сабытаева Салтанат Сарсеновна

учительница

  • На сайте: 11 лет и 1 месяц
  • Всего просмотров: 59366
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 20
  • 59366
    просмотров
  • 20
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Сабытаева Салтанат Сарсеновна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

Создавайте материалы с ИИ

Если готовые материалы не подошли — помогут нейросети

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Попробовать бесплатно

Выберите инструмент

~240

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: