Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Тема: «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Тема: «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»

библиотека
материалов


Тема: «Одушевленные и неодушевленные

имена существительные»


Цель. Совершенствовать знания учащихся об одушевленных и

неодушевленных именах существительных, учить их

классифицировать слова, восстанавливать деформированные

предложения.

Развивать умение выражать свои мысли в устной и письменной речи;

развивать творческое и образное мышление; зрительную и слуховую

память, навыки каллиграфии;

воспитывать бережное отношение к природе, желание помогать

птицам.


Тип урока. Урок закрепления знаний.

Методы. Словесный, наглядный, частично-поисковый, творческий.

Основные понятия. Одушевленные, неодушевленные имена

существительные.


Ход урока


1. Организационный момент.


2. Минутка чистописания.


На доске: Лес лесок лесник


Прочитайте слова.

Определите, какую букву будем прописывать на минутке чистописания. Она находится в суффиксе лишнего слова и обозначает мягкий непарный согласный звук. (Ответ обосновать.)

Задание: прописать строчную букву Н, соединяя ее с гласными, которые обозначают мягкость согласных (ни не не ню ня)

Что вы можете сказать о словах из минутки чистописания, что в них общего? (Однокоренные существительные.)

Чем различаются? (Лес, лесок – неодушевленные существительные, лесник – одушевленное существительное.)

Какие существительные называем мы одушевленными, а какие – неодушевленными?


3.Сообщение темы урока.


Перепишите слова, выделите корень.

Вывешивается иллюстрация с изображением леса.



4. Словарная работа.


1) На доске слова: пенал, малина, помидор, корова, пшеница, ветер, воробей, осина, медведь, береза, мороз, заяц, сорока, иней (буква закрыта).

Нам надо выбрать слова, которые относятся к слову лес, а лишние убрать.

Какие слова надо убрать? (Дети выходят к доске и убирают лишние слова.)

Итак, остались только нужные нам слова.

Запишите их в два столбика:

1– одушевленные существительные

2 – неодушевленные существительные.

Поставьте ударение, подчеркните букву, которую надо запомнить.

Проверка. Один ученик читает задание вслух, выборочно проверяются работы еще у 5-ти учеников.

2) Знакомство с новым словарным словом.


На доске: П Ш Я С Т Г О Ф Д Х А


- Среди этих букв спрятано словарное слово. Если вы зрительно уберете все глухие согласные, то прочитаете слово (ягода).

- Что такое ягода? (Лексическое значение.)

Ягода – многосемянной сочный плод.

Запись: ягода (3 раза)

Определение С У О (слог, ударение, орфограмма).

Выполняет ученик у доски.

Составьте и запишите одно предложение с новым словом, используя еще одно слово из словарной работы.

Зачитывание.

Как вы думаете, о какой ягоде говорится?


«Летом горька, а в мороз сладка». (Рассмотреть на рисунке.)


Ягоды рябины – большая находка для птиц, лакомство. Так же она является лекарственным растением.

Теперь давайте прочитаем текст про рябину в учебнике.


5. Работа по учебнику

- Упр. 480 (коллективное выполнение) + индивидуальные карточки.

Чтение текста учащимися вслух.

Что узнали о рябине?

Выпишите только неодушевленные имена существительные (рябина, ягода, почва, плоды, масса, леса).


6. Физминутка.


Слова для физминутки: лось, небо, ель, еж, барсук, опенок, земляника, дятел.


7. Работа с текстом.


А сейчас послушайте стихотворение.


Морозы жестокие в этом году –

Тревожно за яблоньку в нашем саду.

Тревожно за Жучку –

В ее конуре такой же морозище

как на дворе.

Но больше всего беспокойно за птиц:

За наших воробышков, галок, синиц.

Ведь очень уж холодно в воздухе им.

Поможем ли мы беззащитным таким.


Как же мы им можем помочь?

Ответим на этот вопрос, написав текст.

На доске – деформированные предложения:


Снежная, зима, пришла.


Птицам, голодно, холодно, и, стало.


Им, помочь, ребята, решили.


Восстановить предложения (вспомнить, как правильно оформляются предложения на письме)

Первое записывает на доске ученик с комментированием.

Текст закончить самостоятельно, дописав 2 предложения (последнее восклицательное).


Зачитывание текста.


8. Рефлексия

Чему учились на уроке? Что узнали полезного?


9. Домашнее задание


































