Инфоурок / Русский язык / Рабочие программы / Тема: Падеж имён существительных.
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Тема: Падеж имён существительных.



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

5 класс Русская речь





Тема: Падеж имён существительных.

Цели: - познакомить с темой урока, систематизировать в занимательной

форме знания учащихся о падежах существительного, обобщить

знания о падежах, употребление в нужном падеже.

- развивать умение преодолевать познавательные затруднения в

употреблении падежей имён существительных, расширить кругозор

развить логическое мышление, самостоятельность.

- прививать интерес к предмету, осуществлять эстетическое воспитание,

прививать чувство прекрасного.

Наглядность: : раздаточно-дидактический материал, сюжетные картинки, таблица

Ход урока:

І. Организационный момент.

Прозвенел и смолк звонок,

Начинаем наш урок.

Мы за парты дружно сели,

Друг на друга посмотрели.

Пожелайте успехов глазами-

И вперёд за новыми знаниями.

II. Постановка цели урока

IІІ. Проверка домашнего задания.

1. Рассказ В.Голявкина «Как я под партой сидел» стр.98

А) ответить на вопросы к тексту

Б) выписать сущ-ные, указать род и число.

IV. Объяснение нового материала

Познакомить с темой урока.

Ролевая игра «Мы идём в магазин».

(Диалог между учениками).

Азбука вежливости.

Урок 7.

Урок 8.

Урок 9.

Упражнение 1. Почему падежи так называются.

Чтение текста по абзацам.

(5 абзацев -5 учеников).

Работа в группах.

Чтение текста.

Каждый ученик пересказывает прочитанный абзац.

Лидеры групп рассказывают что поняли.

После текстовое задание.

Говорю о книге – книга , ж.р. П.п.

Работает на заводе - завод м.р. П.п.

Тетрадь – ж.р. И.п.

Ученик – м.р. И.п.

Стакан – м.р. И п.

Даю сестре книгу – сестра ж.р. Д.п.

Пишу письмо дедушке – дедушка м.р. Д.п.

Определение стр.100.

Упражнение 2.Какая часть в слове изменилась.

Групповая работа.

Задание 1. Действие есть, а где предмет?

Светит, сияет, греет………………

Бегает, прыгает, лает………………

Поёт, клюёт, летает……………….

Вянет, желтеет, опадает…………..

Течёт, журчит……………………..

Задание 2. Кто знает больше предметов?

Классу раздаются открытки, рисунки, иллюстрации.

Требуется назвать как можно больше слов, обозначающих

предметы, изображенные на открытке. Выигрывает тот, кто

правильно назвал и написал больше слов

Упражнение 3. Спишите, вставляя вместо точек нужные окончания.

Выйти (из чего?) из магазина, подойти (к чему?) к магазину,

увидеть (что?) магазин, остановится (перед чем?) перед

магазином, думать (о чём?) о магазине.

Упражнение 4. Рассмотреть таблицу. С какой частью речи употребляются

предлоги?

Как изменяется существительное в зависимости от

предлога?

Игра. «Переводчик».

Задание: перевести на русский язык эти термины.

Зат есім - (имя существительное),

септік - (падеж),

табыс септік - (винительный падеж),

септік жалгаулар - (падежные окончания),

атау септік - (именительный падеж ),

барыс септік - (дательный падеж ),

көмектес септік - (творительный падеж)

септеу - (склонение).

Упражнение 5. Чтение текста.

Если б вы работали в магазине, какие правила поведения

отметили наиболее подходящие для покупателей?

Азбука вежливости стр.238.

Словарная работа.

Вопросы: Как продавец относится к покупателям?

Что было в отделе ёлочных игрушек?

В каком отделе магазина было спокойно?

Как вели себя ребята в отделе игрушек?



Скороговорка: Про какую про покупку?

Про покупку, про покупку,

Про покупочку мою

V. Домашнее задание.

1.Задание №6 стр.102

2. правило на стр.100,102

VI. Подведение итогов урока.

-Сколько падежей в русском языке? -Как определить падеж сущ-ного?

Наш урок закончился, вам запомнились правила поведения

в магазине. Надеюсь, что ошибок не совершите.

Комментирование оценок.

.



Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

