Инфоурок Начальные классы КонспектыТема: «Приемы письменных вычислений в пределах 1000» 3 класс

Тема: «Приемы письменных вычислений в пределах 1000» 3 класс

Скачать материал

ГБС(К)ОУ РХ   «Специальная  (коррекционная) общеобразовательная  

школа – интернат 3, 4 видов» ЦДО

 

Конспекта урока математики

с использованием информационно – коммуникационных

технологий в образовании

 

Тема: «Приемы письменных вычислений в пределах 1000»

ЦЕЛИ УРОКА.

Образовательная:  

            •          продолжить работать  с алгоритмом  письменных приёмов  сложения трёхзначных чисел, аналогичных таким же приёмам при сложении  двузначных чисел.

            •          закрепить навык применения алгоритма  письменного сложения ;

            •          закрепить  умение решать составные задачи;

Развивающая:

            •          развивать навык устного счёта;

            •          совершенствовать мыслительные операции: анализа, сопоставления;

            •          развитие умения аргументировать своё мнение;

            •          развивать интерес  к математике, математические способности;

            •          развитие мыслительной деятельности, познавательной активности, мышления,  наблюдательности, внимания, памяти;

            •           развитие умения давать самооценку своей деятельности;

Воспитательная:

            •          воспитывать дисциплинированность, ответственность, самоуважение; активность,  любознательность, заинтересованность и пытливость в процессе учения;

            •           воспитание и укрепление интереса  к математике;

            •           создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала ребенка.

I Организационный момент. Эмоциональный настрой.

- Добрый день, Роберт! Как твоё настроение, здоровье? Сейчас у нас урок математики.

- Роберт,  на уроке будь внимательным,  работай активно, не бойся ошибиться! Помни, что не ошибается только тот, кто ничего не делает.

II. Актуализация знаний.

            •          работа с числовым рядом.

-        Роберт! Для начала проведём математическую разминку. Она нам поможет в нашей дальнейшей работе.

-        Открой программу «Неофис», ответ записывай столбиком и проговаривай получившееся число, сделай размер шрифт 40.

Назови и запиши числа, в которых:

            •          4 сотни, 2 десятка                         420

            •          5 сотен                                            500

            •          8 десятков, 3 сотни                       380

            •          4 сотни, 1 десяток                         410

            •          4 сотни, 2 десятка, 6 единиц        426

            •          6 сотен, 7 десятков, 8 единиц       678

            •          1 единица, 5 сотен, 3 десятка        531

            •          3 десятка, 5 сотен, 4 единицы       534

             - Молодец, Роберт, не ошибился!

 

            •          Что объединяет эти числа?  (Они трёхзначные).

            •          Из каких разрядов они состоят?  (Единицы, десятки, сотни).

            •          На каком месте стоят единицы? Десятки? Сотни?

            •          Назови числа, в которых отсутствуют единицы, десятки.

 

    - Роберт, считаем устно, с опорой на числа, которые ты записал.

    - Увеличь число 380 на 1 сотню. (480)

                - Уменьши число 531 на 1 единицу.  (532)

                - Увеличь число 426 на 3 десятка.     (456)

                 - Назови наименьшее их записанных  чисел.  (380)

                 -  Назови наибольшее число.   (678)

                 - Какое правило помнил при увеличении и уменьшении чисел?

                 - Молодец, Роберт! С этим заданием ты справился.

Вывод: Трёхзначные числа складываем  по разрядам.

 

  1. Сообщение темы и целей урока.

 

-Роберт! Сегодня на уроке  мы продолжим  работать над приёмом  письменных вычислений в пределах 1000».

-Открой тетрадь, запиши число. Открывай ай-класс.

IV. Отработка алгоритма письменного сложения  ( 1 задание в уроке «Складываем столбиком»).

-Роберт, возьми памятку. Давай повторим алгоритм сложения трехзначных чисел столбиком. Выполни сложение в столбик наших числовых выражений.       

- Назови 1 слагаемое.      

- Назови 2 слагаемое.       

- Что помним при записи? (Единицы пишем под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями)

- Что складываем сначала?

- Единицы:................

- Что складываем затем?

- Десятки:.................

- Что складываем затем?

- Сотни....................

- Читаю ответ:.................

-        Выполни вычисления в тетради пользуясь памяткой, запиши ответ в окне для ответа.

-        Роберт, какие числа ты складывал?

-        А как  бы ты складывал четырехзначные числа?

Вывод: все многозначные числа можно складывать таким приёмом.

- Ты хорошо потрудился, а сейчас давай немного отдохнём.

Физминутка (упражнения для глаз, упражнения для мышц тела).

  1. Повторение изученного ( задание в курсе «Делим круглые числа.»).

- Продолжаем работу. Роберт, а сейчас мы проведем самостоятельную работу и проверим твои навыки деления круглых чисел.

Вывод: мы повторили приемы деления круглых чисел, они помогут нам решить задачу.

 

  1. Решаем задачу (задача в курсе).

 

Однажды повар Поварёшкин  слепил 452 пельменя. 152 пельменя сразу съели - попробовать-то нужно, что получилось. А остальные на две равные части разделили, на завтра и на послезавтра.

Сколько пельменей осталось на завтра? Сколько на послезавтра?

       -   Что известно в задаче?

-        Что неизвестно, что надо найти в задаче?

-        Можем мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?

-        Мы не знаем сколько осталось на завтра и послезавтра. Узнать можем?

-        Что значит равные части?

-        Сколько действий надо выполнить, чтобы решить задачу?

-        Что узнаем первым действием?

-        Что узнаем вторым действием?

-        Запиши решение задачи.

-        Какое число запишем в ответе? Почему 150? Потому что равные части.

-        Давай еще раз прочитаем вопрос задачи.

-        Мы ответили на вопрос задачи.

-        Молодец, Роберт! Ты успешно справился со всеми заданиями.

  1. Задания на закрепление вычислительных навыков.

    У нас осталось немного времени и мы можем вновь потренироваться в заданиях повышенной сложности из Международного математического конкурса «Кенгуру». Эти задания развивают математические  способности и мы готовимся к тому, чтобы принять участие в этом конкурсе. Ты хочешь поучавствовать? Тогда приступим.

 

Проект 25 — задание 7 ( по времени сделать задания 4-6, тренажер 13).

VIII. Итог урока.

-        Роберт, чем мы занимались на уроке?

-        Повтори алгоритм сложения трехзначных чисел.

-        Оценка за урок …... . задания выполненные в курсе я проверю, посмотришь их в своем отчете деятельности.

-        Запиши домашнее задание — урок 22, задание прописи.

-       Роберт, спасибо за урок. До свидания!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема: «Приемы письменных вычислений в пределах 1000» 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
