Инфоурок Русский язык Рабочие программыТема :Синтаксис сложного предложения

Тема :Синтаксис сложного предложения

Скачать материал

Тема :Синтаксис  сложного  предложения

Цель урока : 1.Обобщить и систематизировать знания учащихся о сложном предложении ,выработать навыки определения типов сложного предложения , постановки знаков препинания в них, способствовать  успешной сдаче ЕНТ;

2. Развитие навыка синтаксического разбора , обучение практическому использованию полученных знаний ,развивать память , самостоятельность, логическое мышление ;

3. Воспитание трудолюбия, ответственности.

Тип урока: урок контроля

Методы обучения: практические, частично-поисковые, проблемные, исследовательские

Форма обучения :индивидуальная ,групповая, коллективная, парная

Оборудование: слайды ,раздаточный материал, учебные пособия

Ход урокаI Организационный момент

II Актуализация

1. Обратный диктант

Это предложение ,состоящее из двух и более предложений, соединенных в одно целое по смыслу и интонационно (сложное предложение)

Раздел науки о языке ,изучающий словосочетание и предложение (синтаксис)

Основная синтаксическая единица языка ,служащая средством общения (предложение)

Грамматическая основа предложения это (подлежащее и сказуемое)

Эти предложения соединяются в сложное союзами или союзными словами(союзные)

Простые предложения равноправны по смыслу и связаны сочинительными союзами(сложносочиненные)

Простые предложения соединяются в сложное интонацией(бессоюзное)

В СПП одно простое предложение является … ,а зависимое предложение …(главным и придаточным)

Какие союзы относятся к сочинительным ?(И,НИ-НИ ,ДА ,ТОЖЕ ,ТАК ЖЕ, ТО-ТО ,ИЛИ, ЛИБО , А ,НО ,ЗАТО ,ОДНАКО …)

Какие союзы относятся к подчинительным ? (что ,чтобы , ибо ,если ,когда ,пока ,хотя , как ,будто ,словно…)

2.  Синтаксическая пятиминутка

Казахстан – молодое государство , но с самого начала своего существования определил для себя принципы своей внешней политики. Казахстан вышел на мировую арену как полноценный субъект международного права, а миролюбивую внешнюю политику осуществляют Президент Н. А. Назарбаев , Министерство иностранных дел РК и посольства представительства страны и других государствах . ( укажите грамматические основы в СП, выделите слова и словосочетания, относящиеся к политическим терминам)

III  Применение . Формирование умений и навыков .

Работа в парах

1        пара  СОСТАВИТЬ ,ИСПОЛЬЗУЯ  ТАБЛИЦУ  Диаграмму  Венна  «Сходство и различие простых и сложных предложений»

2        пара  составить опорную схему «Сложное предложение»

3        выполнение заданий по карточке ( всего 5 заданий)

4        из дидактического материала задание для размышления

5        выразительное чтение стихотворения О .Сулейменова 

задание №4 Прочитайте размышления известного историка и этнографа Л.Н. Гумилева. Цели какой политики им сформулированы : 1) внутренней ;  2)внешней ?Укажите , какой  союз и в каком значении связывает части этого ССП.

 Перед современным человечеством со всей остротой встают два вопроса : найти общий язык между народами и государствами и общий с природой.  Нерешение  задач –гибель. В первом случае , имея в виду ядерную войну,- мгновенная . Во втором , в результате тотальной экологической катастрофы, медленная и мучительная . Поэтому для обеспечения политической , экономической и экологической безопасности народов необходимо , как писал Вернадский , «государственное объединение усилий всего человечества»…Человечества , стоящего на платформе планетарного патриотизма.

Задание №5 Прочитайте Найдите в  стихотворении простые и сложные предложения. Составьте схемы сложных предложений . Почему  , читая  эти строки , мы убеждаемся  в правоте автора следующих слов: « Вы можете не заниматься политикой , все равно политика занимается вами»(Ш. Монталанбер)?.

Я таю над ночными городами,

Их много, молчаливых под крылом ,

Огни земные ,как снежинки , тают,

Годами оседая над огнем.

Я пролетаю над ночным Парижем,

Огни ,все те же рыжие огни !...

Кизячными огнями полыхают

Приморские чужие города,

Над миром ночь как будто неплохая ,

Огни мелькают ,                                                                                                                                                             Мечется радар ,

Напоминая нам, что все спокойно.

Глаза ночей , подкрашенные хной.

Внизу трава полита темнотой .

Костры. Луна.  И ожидают кони

 Пронзительного выкрика:  « Атой !»

Я пролетаю,

Словно в пролетарии,

Огни мерцают , тайны отдают.

Укутав ноги , женщины читают

При свете ламп историю мою.

Не все бывает в нашей жизни важно.

Огни . На всем пути молчат огни.

Иллюминатор от тумана влажен,

Растут, сливаясь,

Частые огни.

IV Групповая работа

1 группа

Тест . На вопросы нужно ответить «верно», «неверно»

-Союзы  А,НО,ОДНАКО являются разделительными ?(неверно)

-Союзы не являются членом предложения?(верно)

-Запятая связывает  простые предложения в сложные? ?(верно)

 

-Союзы ТО ЛИ   - ТО  ЛИ,НЕ ТО-НЕ ТО не используются  в научном стиле ? ?(верно)

 

-Если придаточное стоит  в середине главного , то оно выделяется запятыми  с двух сторон? ?(верно)

 

-Союзное слово  КОТОРЫЙ изменяется по родам, числам  и  падежам? ?(верно)

 

-Союзные слова КТО  ,ЧТО , КАК ,КАКОЙ  ,ГДЕ  ,КУДА , ОТКУДА выступают как члены предложения     и  вносят дополнительные оттенки  в содержание придаточных предложений ?

-ССП делятся на группы по значению? ?(верно)

 

-Среди  сложных союзных предложений различаются  ССП от СПП ? ?(верно)

 

-Нет различий между  сложным союзным предложением  и  бессоюзным сложным предложением? ?(неверно)

 

2 группа

Решение кроссворда «Сложное предложение»

По горизонтали

1 Какой раздел грамматики изучает строение и значение предложений?(синтаксис)

5 Вид СП , в котором ПП связываются сочинительными союзами(сложносочиненное)

11 Вид СП , в котором ПП связываются подчинительными союзами(сложноподчиненное)

12 Вид СП, в котором ПП связываются только при помощи интонации и по смыслу(бессоюзное)

13 Часть речи , которая выступает в роли союзного слова(местоимение)

14 Независимое предложение в составе СПП(главное)

15 Зависимое предложение , подчиненное по смыслу и грамматически(придаточное)

По вертикали

1 Предложение , в котором две  или несколько грамматических основ(сложное)    

2 СП , в котором ПП связаны либо союзом , либо союзным словом(союзное)

3 Разряд местоимения ,который выполняет роль союзного слова (относительное)

4 Признак , отсутствующий у ПП в составе сложного (законченность)

6        Средство связи ПП в составе БСП (интонация)

7        Вид синтаксической связи между ПП в составе сложного(подчинение)

8Предложение , в котором одна грамматическая основа(простое)

9Служебная часть речи , употребляемая в СП(союз)

10 Часть речи, употребляемая в  роли союзного слова(наречие)

 

V  Подведение итогов

VI Домашнее задание

Сформулировать  в виде правила ответ на вопрос : основные типы придаточных предложений по значению .Придумать СПП , используя союзные слова, и определить их тип .Упражнение из   дидактического  материала № 157.

 

 

 

Средняя школа №12 с ДМЦ  




 

 

 

 

 

 

 

Синтаксис сложного предложения

( урок  подготовки к ЕНТ в 11 классе)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель русского языка  Кударова Ж.А.

                                                                                                                                                   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема :Синтаксис сложного предложения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
