Инфоурок Русский язык КонспектыТема: Сказка о рыбаке и рыбке.

Тема: Сказка о рыбаке и рыбке.

Скачать материал





















































Тема урока: «Решение задач. Уменьшить, увеличить в несколько раз».

Цели урока:

  • Закреплять знания таблицы умножения и деления;

  • Продолжить работу по формированию мыслительных операций;

  • Совершенствовать навыки решения задач, учить изменять условие задачи к данной схеме;

  • Преобразовывать и составлять новые задачи, закреплять навыки применения понятий «увеличить в…», «уменьшить в…»

  • Создать соответствующий эмоциональный настрой, психологически подготовить учащихся к усвоению материала.



Оборудование: тетрадь на печатной основе №1, учебник под редакцией Н.Б.Истоминой, карточки для индивидуальной работы учащихся, доска, мел.


Ход урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Орг. момент.


(Звучит тихая, спокойная мелодия).

- Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг другу, и подумайте, как хорошо, что мы сегодня вместе. Мы спокойны и добры и приветливы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду и злость, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть осеннего дня, тепло солнечных лучей. Я желаю вам хорошего настроения.


- Давайте, ребята, учиться считать,

Делить, умножать, прибавлять, вычитать.

Запомните всё, что без точного счёта

Не сдвинется с места любая работа.


  1. Устный счёт.


- Как вы думаете, с чего мы начнём урок?

_ Перед нами такая работа – задания для устного счёта.

Но сначала, давайте вспомним, как называются компоненты при делении, умножении и как их найти.


9 * 8 37 – 29

* : * = *


3 *6 22-20

* : * = *


37 + 8 6+3

* : * = *


81 : 9 87 – 84

* : * = *


0 + 49 39 - 32

* : * = *

-Какое у вас получилось слово?

- Что нужно для достижения успеха?

- Я желаю вам успеха на уроке!

III. Постановка учебной задачи.


- Ребята, глядя на доску, определите тему сегодняшнего урока.

(На доске записана задача).


- Урок посвящаем решению задач,

Неинтересен урок без задач!

Задачи учат нас рассуждать, анализировать, наблюдать.

- Так какая тема нашего урока?

(Запись на доске).


- Расскажите, что вы знаете о задачах?


  1. Закрепление изученного материала.работа с учебником

- Прочитайте условие задачи.




- Чего здесь не хватает?

- Дополните задачу.


- Какая это задача и почему?




Алгоритм решения задачи у доски.

- О ком говорится в задаче?

- Что известно? Что нужно найти?

Прежде чем ответим на вопрос задачи, давайте составим к ней схему, т.е. условие.

- С помощью, каких арифметических действий мы будем отвечать на поставленный вопрос?

- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?


- А как узнать?

- А теперь?

(Рассматриваются все решения предлагаемые детьми; решения по действиям и выражениям).

  1. Физ. минутка

корточки.)


  1. Работа в парах.

(Два варианта двое детей работают у доски остальные в парах самостоятельно).




  1. Коллективная работа. (у доски)

А) Составление задачи по данному выражению.

9 * 3

Б) Работа в ТПО с. 57 №127.


- Спасибо за работу (выставление оценок).


  1. Итог урока.

- Чему учились делать на уроке?

- Что понравилось? Почему?

- Что вызвало затруднение? Почему?

Рефлексия.

- С каким настроением заканчиваем урок? Нарисуйте на листе своё настроение. (Под спокойную непринуждённую музыку дети изображают своё настроение).

Осуждение рисунков во внеурочное время.



Дети хором:

Прозвенел заливистый звонок.

Начинается новый урок.

Мы готовы считать и задачи решать.

















С устного счёта.




Ответы детей




У



С



П



Е



Х


Успех.

Ответы детей.












- Решение задач. Уменьшить, увеличить в несколько раз…


Ответы детей.





Саша поймал 5 лещей, а папа в 3 раза больше, чем Саша. Дедушка на 2 леща меньше, чем папа.

Вопроса.

- Сколько всего лещей поймали Саша, папа и дедушка вместе?

- Составная, т.к. неизвестно сначала, сколько поймал папа и дедушка.






5

С. _______

П. _____________________ }?

Д. __________________


- Умножение, вычитание и сложение.


- Нет, потому что мы не знаем, сколько лещей поймал папа.

5 * 3 т.к. в 3 раза больше. Получится 15.

15 – 2 = 13 лещей поймал дедушка.

Вот теперь мы можем ответить на вопрос задачи 5 + 15 + 13 =33 леща.





















I вариант. В одном кошельке 8 монет, а в другом в 3 раза больше. Сколько монет в двух кошельках?

II вариант. В книге два рассказа. Один занимает 8 страниц, другой в 3 раза больше. Сколько всего страниц в книге?




Ответы детей.







Ответы детей.






3


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема: Сказка о рыбаке и рыбке."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок литературного чтения


Тема: Сказка о рыбаке и рыбке.

Задачи урока:

  • развитие речи и словарного запаса учащихся, совершенствование навыков правильного, выразительного и осознанного чтения;
  • развитие умения анализировать характер героев, доказывать свой ответ, основываясь на тексте произведения;
  • воспитание потребности вырабатывать положительные качества характера для успешного существования в социуме.

Оборудование: 
На доске портрет и высказывание А. С. Пушкина, пословицы, 11 картинок с изображением золотой рыбки для игры;
выставка книг со сказками А. С. Пушкина;
экран, компьютер.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы урока.
- А.С. Пушкин говорил «Что за прелесть эти сказки»…
- А любите ли вы читать сказки? Почему? (Рассуждения учеников).
- Сегодня на уроке мы проследим за сюжетом и поговорим о главных героях «Сказки о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина.

3. Подготовка к разбору сказки.
Вы дома работали со сказкой.
- Что понравилось в сказке? Что не понравилось? (Рассуждения учеников).
- Чтобы проверить, как внимательно вы прочитали сказку, проведём игру. 
Все ученики делятся на 3 группы (по рядам). Каждая группа по очереди «вылавливает» с доски золотую рыбку и отвечают на вопрос, номер которого записан на обороте рыбки. За правильный ответ – забирают рыбку. У кого улов будет больше? 
Где жили старик и старуха? (У синего моря в ветхой землянке).
С чем первый раз пришёл невод? (С тиной).
С чем второй раз пришёл невод? (С травой морской).
Какая труба была на новой избе старика и старухи? (Кирпичная, белёная).
Какие ворота были в новой избе? (Дубовые, тесовые).
В чём стояла старуха дворянка на крыльце? (Соболья душегрейка, парчовая корона).
Что сделала старуха в гневе, когда пожелала стать царицей? (Ударила по щеке).
Что держит стража царицы на плечах? (Топорики).
Что ела за столом старуха-царица? (Пряник).
Куда отправила старуха-дворянка старика работать? (На конюшню).
Как встретила старика старуха-царица? (Выгнала).
Что общего у сказки А.С.Пушкина «Сказка о золотой рыбке» и других известных вам сказок? (Работа в парах, обсуждение, затем высказывание детей). 
(На экране открываются слова) Высказывание детей могут отличаться от слов, высветившихся на экране.

  • Есть зачин, концовка
  • Волшебство
  • Повторение сюжета 
  • Магическое число
  • Добро побеждает зло

4. Разбор сюжета.
- Кто в сказке Пушкина волшебный помощник? (Золотая рыбка).
- В чём необычность рыбки? (Рыбка золотая, умеет говорить человечьим голосом, исполняет желания).
- Есть ли повторение сюжета в сказке Пушкина. Зачитайте.
- Чем они похожи? (Во всех идёт разговор старика и рыбки).
- Чем отличаются? (Меняются желания старухи и её обращения к старику; меняется состояние моря).
- Как просит старуха?
- А меняется ли манера поведения старика возле моря? 
«молвит ласковое слово, с поклоном»
- Как вы думаете, почему старик не отказывается ходить с просьбами к морю? (Рассуждения учеников).
- Давайте выясним, какой характер у каждого героя. Свои ответы нужно доказать примерами из текста. 
(Учащиеся ищут в тексте отрывки, которые иллюстрируют характер старика и старухи. Учитель оказывает направляющую помощь. Учащиеся выразительно читают выбранные ими отрывки. Ответы детей обобщаются).
Характер старика: мягкий, добрый, податливый, безответный, безвольный, смиренный.
Характер старухи: властный, злобный, жадный, грубый, неуживчивый, требовательный, неблагодарный.
- Кто из героев вам больше нравится? Почему? 
- Почему автор наделил одного героя только отрицательными чертами, а другого только положительными?
- Как была наказана старуха за свою жадность и неблагодарность?
- Она опять осталась у разбитого корыта, в своей ветхой землянке. Кстати сказать, выражение «остаться у разбитого корыта» до сих пор употребляется в речи. Что оно означает? (Остаться ни с чем, потерять всё, что имел).
- Почему же был наказан и старик, ведь он обладал мягким, податливым, добрым характером?
- Являются ли положительными такие качества, как безвольность, безответность?
Дети приходят к выводу, что безвольность (отсутствие воли) - отрицательная черта.
- Смиренность, безответность, податливость - положительные черты только в том случае, если они оправданы. Но в сказке Пушкина у старика не хватило смелости противостоять старухе, возразить ей, указать на её неправоту, остановить её жадность. Он «не смел ей перечить», слепо подчинялся, выполняя все её прихоти.
- Случается ли такое в жизни? 
- В жизни бывают моменты, когда просто необходимо проявить свой характер, настойчивость, твёрдо сказать - нет. Например, если окружающие или знакомые просят тебя сделать то, что, по твоему мнению, является плохим поступком. 
- Прочитайте слова А.С.Пушкина «Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам – урок».
- Какой же урок преподал нам великий поэт? (Высказывание детей).
- Выберите наиболее точную формулировку:
Как здорово поймать волшебную рыбку!
Как плохо быть сварливым и жадным, жестоким.
Если ты сварливый и жадный, ты можешь потерять своё счастье.
Есть ситуации, когда необходимо проявить твёрдость характера, иначе ты можешь пострадать.

5. Итог урока. 
- Перечитайте «Сказку о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина и подумайте, кто ещё является в сказке действующим «лицом».

 

Скачать материал
