1181538
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Начальные классы КонспектыТема: Слова, которые обозначают предметы. Дикие и домашние животные.

Тема: Слова, которые обозначают предметы. Дикие и домашние животные.

IV Международный дистанционный конкурс «Старт» Идёт приём заявок Для дошкольников и учеников 1-11 классов 16 предметов ОРГВЗНОС 25 Р. ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Урок устной речи – письма. 2класс

Учитель Готман Александра Ивановна.


Тема: Слова, которые обозначают предметы. Дикие и домашние животные.


Цель: Развивать связную устную и письменную речь детей.


Задачи: Закрепить представления учащихся о диких и домашних животных.

Уточнять расширять и активизировать словарь. Коррекция фонематического слуха

на основе подбора и проговаривания слов. Воспитание любви и бережного

отношения к природе


Оборудование: картины с изображением домашних и диких животных, загадки, слайды с животными.


Ход урока.


  1. Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, дети!

Какой сегодня день недели ?

Ученик: Сегодня четверг, 27 февраля.

Учитель: Откройте тетради и запишите дату сегодняшнего дня.


2. Психологический настрой.

Учитель: Каждый день- всегда, везде

На занятиях, в игре,

Смело, чётко говорим

И красиво мы сидим.


3.Упражнения для развития мелкой мускулатуры пальцев рук.

Упражнение « Собака». Исходное положение: Ладонь поставить на ребро,

Ав- ав- ав – я не пугаю, большой палец выпрямить и поднять вверх. Остальные

Я с ребятами играю. пальцы сомкнуть. Мизинец то опускать, то поднимать,

имитируя движение собачьей пасти.

Упражнение « Кошка». Исходное положение: Большой палец и мизинец

Маленькая кошка подняты вверх. Остальные пальцы прижаты к

Села у окошка. к ладони.

Хвостиком играет,

Мышку поджидает.


4. Словарная работа.

Учитель: На доске написаны словарные слова, с пропущенными орфограммами.

За.ц, к. рова, с.бака, м.дведь.

Учитель: Задание: Вставь пропущенные буквы и поставь нужный вопрос к словам.

Ученик: В слове – заяц- пропущена буква я. Вопрос- Кто это?

В слове – корова- пропущена буква –о -. Вопрос –Кто это?

( Ребята дают аналогичные ответы по всем словам.)

Учитель: К группе каких предметов относятся эти животные?

Ученик: Это дикие и домашние животные.

5. Тема урока.

Учитель: Тема сегодняшнего урока « Слова, которые обозначают предметы.» и « Дикие и домашние животные.»


6. Работа над новым материалом.

Учитель: Что нас окружает?

Ученик: Нас окружают предметы, которые могут быть живые и неживые.

Учитель: На какие вопросы отвечают живые предметы?

Ученик: О людях и о животных мы говорим – Кто это?

Учитель: На какие вопросы отвечают неживые предметы?

Ученик: Неживые предметы отвечают на вопросы- Что это?

Учитель: Сейчас мы будем играть. Закройте, пожалуйста, глаза. Тот, до кого я дотронусь, открывает глаза и называет любой предмет и обязательно ставит вопрос к слову.

Ученики: Карандаш- что это?

Пенал- что это?

Ученик- кто это? и так далее.


7. Отгадывание загадок.

Учитель: Отгадайте загадки и найдите отгадки в филфорде.

Слова могут быть расположены в любом направлении и даже вдоль ломаной линии, но не пересекаться.


а) Кто зимой холодной,

Бродит злой, голодный? Волк.

б) Через поле, напрямик

Скачет белый воротник. Заяц

в) Хвост пушистый,

Мех золотистый.

В лесу живёт

В деревне кур крадёт. Лиса.

г) Он в берлоге спит зимой,

Под большущею сосной,

А когда придёт весна,

Просыпается от сна. Медведь.

д) Стоит копна,

Спереди вилы, сзади метла. Корова.

е) У кого рога длиннее хвоста? У козы.

ж) Гладишь- ласкается,

Дразнишь- кусается. Собака.


На листе оформлен филфорд «Животные»

В это же время проектируются слайды животных по порядку: волк, заяц, лиса, медведь, корова, коза, собака.


ВОЛКМ

КОЗАОСЕ
АРОЯЦОД
АОЛИОБВ
АВОСААЕ
ОАОООКД
АОУЕИАЬ
УТКИ


8.Работа в тетрадях.

Учитель: Запишите слова -отгадки.

1 группа 2 группа 3 группа


Дикие животные: Записать два слова, Списать,

Домашние составляя их по слогам: вставляя пропуски:

животные: за- яц, со-ба ка. за.ц, с.бака


Проверка.

Учитель: На какие вопросы отвечают слова, обозначающие предметы?

Ученик: Слова, обозначающие предметы отвечают на вопросы кто это? Что это?


9. Физкультминутка.

Идёт медведь, шумит в кустах,

Спускается в овраг…

На двух ногах, на двух руках,

Мы тоже можем так.

( Дети , расставив ноги сначала раскачиваются, как медведи, а затем наклоняются вперёд, двигаются наклоняясь.)


10. Продолжение работы . Беседа о животных.

Учитель: О каких животных вы сейчас отгадывали загадки?

Ученик: Мы отгадывали загадки о диких и домашних животных.

Учитель: Где живут дикие животные?

Ученик: Дикие животные живут в лесу.

Учитель: Почему их так называют?

Ученик: Их называют дикими, потому что они сами себе добывают пищу, готовят жилище.

Учитель: Что человек получает от домашних животных?

Ученик: От коровы- молоко, мясо. От козы- молоко, шерсть.


11. Проведение игры.

Учитель: Сейчас проведём игру.

Игра «Назови детёнышей и поставь вопрос к детёнышу.

Коза- козлёнок- Кто это?

Собака- щенок – Кто это?

Корова- телёнок. – Кто это?

Овца –ягнёнок – Кто это?


Учитель: А сейчас выполним задание.

1, 2 группа .

Написать слова, обозначающие предметы и поставить к ним вопрос.

Телёнок- кто это?

Щенок-

Ягнёнок-


3 группа.

Подобрать картинки. Подписать их

У собаки щ.нок.

У коровы телёнок.




12. Закрепление. Работа с учебником по развитию речи с 74.



Учитель: Рассмотри картинку.

Кто спрятался в лесу?

Расскажи.

Ученики: Медведь за деревом.

Заяц под кустом.

Белка в дупле.

Ёж под листьями.

Лиса за кустом.

Учитель: Составьте предложения с этими животными.

Лучшие предложения будем записывать.

Задание: Для составления предложений используем слова:

спит

прыгает

охотится

( Дети составляют предложения)

1, 2 группа. Записывают с доской.

Медведь- дикое животное.

Задание. Найти предмет.

Ученик: Кто это? Медведь.

Слово –медведь- подчеркнуть одной чертой.


3 группа

Подпиши картинку.

Это (кошка).

Это ( ёж).


13. Выполнение задания самостоятельно.

У ( заяц) быстрые ноги.

Мы водим (собака) гулять.


1, 2 группа выполняют по заданию.

Списать предложения. Слова в скобках изменить так, чтобы каждое из них обозначало много предметов. Скобки не писать. Подчеркнуть названия предметов.


3группа. Списать предложение с печатного текста.

У нас собака Лайка. Мы водим собаку гулять.


14. Проведение игры «Кто где живёт?»

Учитель: Сейчас проведём игру.

Задание. По слайдам расставить животных. Поставь нужный вопрос.

В лесу. Дома.

Заяц -кто это? Коза- кто это?

Волк Овца

Медведь Корова.


15 Итог.

Учитель: Что нас окружает?

Ученик: Нас окружают предметы.

Учитель: На какие вопросы отвечают живые предметы?

Ученик: О людях и о животных мы говорим- Кто это?.

О других предметах мы говорим- Что это?

Учитель: О каких животных мы говорили?

Ученик: Мы говорили о диких и домашних животных.


16. Домашнее задание. Упражнение 21 с 122

Развитие речи с74.


17 Оценки.

Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов
Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
также Вы можете выбрать тип материала:
Краткое описание документа:

              

 

Тема: Слова, которые обозначают предметы. Дикие и домашние животные.

 

Цель: Развивать связную устную и письменную речь детей.

 

Задачи: Закрепить представления учащихся о диких и домашних животных.

             Уточнять расширять и активизировать словарь. Коррекция фонематического слуха

              на основе подбора и проговаривания слов. Воспитание любви и бережного                  

              отношения к природе

               

 

Оборудование: картины с изображением домашних и диких животных, загадки, слайды с животными.

 

                             Ход урока.

 

  1. Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, дети!

                 Какой сегодня день недели ?

Ученик: Сегодня четверг, 27 февраля.

Учитель: Откройте тетради и запишите дату сегодняшнего дня.

 

2. Психологический настрой.

Учитель: Каждый день- всегда,  везде

                 На занятиях, в игре,

                 Смело, чётко говорим

                 И красиво мы сидим.

 

3.Упражнения для развития мелкой мускулатуры пальцев рук.

   Упражнение « Собака».              Исходное положение: Ладонь поставить на ребро,

Ав- ав- ав – я не пугаю,                  большой палец выпрямить и поднять вверх. Остальные

Я с ребятами играю.                       пальцы сомкнуть. Мизинец то опускать, то поднимать,

                                                          имитируя движение собачьей пасти.

Упражнение « Кошка».                   Исходное положение: Большой палец и мизинец

Маленькая кошка                             подняты вверх. Остальные пальцы прижаты к

Села у окошка.                                  к ладони.

Хвостиком  играет,

Мышку поджидает.

 

4. Словарная работа.

Учитель: На доске написаны словарные слова, с пропущенными орфограммами.

                За.ц, к. рова, с.бака, м.дведь.

 Учитель: Задание: Вставь пропущенные буквы и поставь нужный вопрос к словам.

Ученик: В слове – заяц- пропущена буква я. Вопрос- Кто это?

               В слове – корова- пропущена буква –о -. Вопрос –Кто это?

( Ребята дают аналогичные ответы по всем словам.)

Учитель: К группе каких предметов относятся эти животные?

Ученик: Это дикие и домашние животные.

5. Тема урока.

Учитель: Тема сегодняшнего урока « Слова, которые обозначают предметы.» и « Дикие и домашние животные.»

 

6. Работа над новым материалом.

Учитель: Что нас окружает?

Ученик: Нас окружают предметы, которые могут быть живые и неживые.

Учитель: На какие вопросы отвечают живые предметы?

Ученик: О людях и о животных мы говорим – Кто это?

Учитель: На какие вопросы отвечают неживые предметы?

Ученик: Неживые предметы отвечают на вопросы- Что это?

Учитель: Сейчас мы будем играть. Закройте, пожалуйста, глаза. Тот, до кого я дотронусь, открывает глаза и называет любой предмет и обязательно ставит вопрос к слову.

Ученики: Карандаш- что это?

                Пенал- что это?

               Ученик- кто это? и так далее.

 

7. Отгадывание загадок.

Учитель: Отгадайте загадки и найдите отгадки в филфорде.

Слова могут быть расположены в любом направлении и даже вдоль ломаной линии, но не пересекаться.

 

а) Кто зимой холодной,

    Бродит злой, голодный? Волк.

б) Через поле,  напрямик

     Скачет белый воротник. Заяц

в) Хвост пушистый,

    Мех золотистый.

    В лесу живёт

    В деревне кур крадёт. Лиса.

г) Он в берлоге спит зимой,

    Под большущею сосной,

    А когда придёт весна,

    Просыпается от сна.  Медведь.

д) Стоит копна,

     Спереди вилы, сзади метла. Корова.

е) У кого рога длиннее хвоста? У козы.

ж) Гладишь- ласкается,

     Дразнишь- кусается. Собака.

 

На листе оформлен филфорд «Животные»

В это же время проектируются слайды животных по порядку: волк, заяц, лиса, медведь, корова, коза, собака.

 

            ВОЛКМ

       КОЗАОСЕ
       АРОЯЦОД
       АОЛИОБВ
       АВОСААЕ
       ОАОООКД
       АОУЕИАЬ
             УТКИ

 

8.Работа в тетрадях.

Учитель: Запишите слова -отгадки.

1 группа                                    2 группа                                        3 группа

 

Дикие животные:                  Записать два слова,                     Списать,

Домашние                              составляя их по слогам:              вставляя пропуски:

животные:                              за- яц, со-ба ка.                           за.ц, с.бака

 

Проверка.

Учитель: На какие вопросы отвечают слова, обозначающие предметы?

Ученик: Слова, обозначающие предметы отвечают на вопросы кто это? Что это?

 

9. Физкультминутка.

Идёт медведь, шумит в кустах,

Спускается в овраг…

На двух ногах, на двух руках,

Мы тоже можем так.

( Дети , расставив ноги сначала раскачиваются, как медведи, а затем наклоняются вперёд, двигаются наклоняясь.)

 

10. Продолжение работы . Беседа о животных.

Учитель: О каких животных вы сейчас отгадывали загадки?

Ученик: Мы отгадывали загадки о диких и домашних животных.

Учитель: Где живут дикие животные?

Ученик: Дикие животные живут в лесу.

Учитель: Почему их так называют?

Ученик: Их называют дикими, потому что они сами себе добывают пищу, готовят жилище.

Учитель: Что человек получает от домашних животных?

Ученик: От коровы- молоко, мясо. От козы- молоко, шерсть.

 

11. Проведение игры.

Учитель: Сейчас проведём игру.

     Игра «Назови детёнышей и поставь вопрос к детёнышу.

Коза- козлёнок- Кто это?

Собака- щенок – Кто это?

Корова- телёнок. – Кто это?

Овца –ягнёнок – Кто это?

 

Учитель: А сейчас выполним задание.

1, 2 группа .

Написать слова, обозначающие предметы и поставить к ним вопрос.

Телёнок- кто это?

Щенок-

Ягнёнок-

 

3 группа.

Подобрать картинки. Подписать их

У собаки щ.нок.

У коровы телёнок.

 

 

 

12. Закрепление. Работа с учебником по развитию речи с 74.

 

 

Учитель: Рассмотри картинку.

                Кто спрятался в лесу?

                Расскажи.

Ученики: Медведь за деревом.

                 Заяц под кустом.

                 Белка в дупле.

                 Ёж под листьями.

                 Лиса за кустом.

Учитель: Составьте предложения с этими животными.

                 Лучшие предложения будем записывать.

Задание: Для составления предложений используем слова:

                спит

                прыгает

                охотится

               

( Дети составляют предложения)

1, 2 группа. Записывают с доской.

Медведь- дикое животное.

Задание. Найти предмет.

Ученик: Кто это? Медведь.

               Слово –медведь- подчеркнуть одной чертой.

 

3 группа

Подпиши картинку.

Это (кошка).

Это ( ёж).

 

 13. Выполнение задания самостоятельно.

У ( заяц) быстрые ноги. 

 Мы водим (собака) гулять.

 

1, 2 группа выполняют по заданию.

Списать предложения. Слова в скобках изменить так, чтобы каждое из них обозначало много предметов. Скобки не писать. Подчеркнуть названия предметов.

 

3группа. Списать предложение с печатного текста.

У нас собака Лайка.  Мы водим собаку гулять.

 

14. Проведение игры «Кто где живёт?»

Учитель: Сейчас проведём игру.

Задание. По слайдам расставить животных. Поставь нужный вопрос.

В лесу.                                                   Дома.

Заяц  -кто это?                                     Коза- кто это?

Волк                                                       Овца

Медведь                                                 Корова.

 

15 Итог.

Учитель: Что нас окружает?

Ученик: Нас окружают предметы.

Учитель: На какие вопросы отвечают живые предметы?

Ученик: О людях и о животных мы говорим- Кто это?.

О других предметах мы говорим- Что это?

Учитель: О каких животных мы говорили?

Ученик: Мы говорили о диких и домашних животных.

 

16. Домашнее задание. Упражнение 21 с 122

      Развитие речи с74.

 

17 Оценки.   
