Тема: "Сложение и
вычитание в пределах 100".
Цели:
- закрепление вычислительных умений и навыков
сложения и вычитания в пределах 100 (устные вычисления); решения задач;
- развитие у учащихся логического мышления;
- воспитание интереса к предмету, культуры
поведения.
Оборудование:
« билеты» в цирк, маски клоуна, сигнальные карточки,
ёлка, ёлочные игрушки, мешок фокусника, картинки с изображением цирковых
артистов.
Ход урока
1.Организационный
момент.
2. Постановка цели.
- Сегодня у нас необычный урок. Мы с
вами приглашены на Новогоднее цирковое представление, на котором повторим и
закрепим сложение и вычитание до 100.
3.
Минутка чистописания.
- У каждого на парте билет. Внимательно посмотрите на свои
билеты, в билетах пример. Решив его, вы узнаете, на каком ряду будете сидеть.
Аналогично называют дети второго и третьего рядов.
– На каком ряду вы
сидите, то число прописываете.
4. Математический диктант
- Первыми в цирке
обычно выступают гимнасты. Вот и мы как воздушные гимнасты построим
мост-верёвочку из ответов математического диктанта.
1.Чему равна сумма 17
и 2.
2.Чему равна
разность 29 и 5.
3. Первое слагаемое
33. Второе слагаемое 4. Найти сумму.
4. Уменьшаемое 48.
Вычитаемое 8. Найти разность.
5. На сколько
больше число 16 числа 12.
Ответы: 19, 24, 37,
40, 4.
5.
Повторение и закрепление ранее усвоенных знаний.
1) Решение примеров
Познакомьтесь, это дрессированная лошадка Анжела. Её задача
прыгать через барьеры. Вот и мы сейчас попрыгаем через барьеры. Попробуем
решить данные примеры.
27 – 12 = 15 55 – 20 =
35
32 + 56 = 88 47 - 16 = 31
43 - 21 =
12 76 - 13 = 63
57 + 8 =
65 92 – 6 = 86
(На доске появляются ответы, взаимопроверка).
Микроитог:
– Кто справился без ошибок?
– Кому было легко?
– Кому трудно?
– Поставьте себе знак плюс, если вы справились с примерами.
2) Решение задачи
– Давайте поприветствуем нашего следующего артиста. (Укротитель
животных)
-Он предлагает решить нам задачу.
У дрессировщика было 24 животных: 7 тигров, 3 льва, а
остальные собачки. Сколько собачек у дрессировщика?
3) Работа с геометрическим материалом
- А теперь свои фокусы нам покажет
Дядюшка Мокус. В его мешке много разных предметов. Вы должны наощупь
определить, какой геометрической фигуре соответствует форма этого предмета.
4) Антракт ( физминутка)
5) Работа в парах
На арену цирка въезжает косолапый Мишка.
– Хоть его и называют косолапый, как он умеет педали вертеть!
Помогите Мишутке проехать по математическому лабиринту. Ему нужно проехать с
одного примера на другой. Откуда он начнет свой путь? Подсказка: Ответ
предыдущего примера является началом следующего примера. Начните с примера
34+12=. Покажите путь медвежонка стрелками. (У детей на столе аналогичное
задание на листочках, дети решают примеры и стрелками указывают путь.
Проверка
6) А
вот перед вами слонёнок-жонглёр. Он считает себя самым ловким из всех. Скромно
ли это? (Нет.)
-Давайте проверим. Если неравенство на мячике верное, вы
поднимаете зелёный кружок, если нет, то желтый.
1 дм 100 см 13 см 3 дм 1 см
60 см 66 см 3 см 7 дм 35 дм
7) Физпауза
8) Решение примеров
-Ребята, представление у нас новогоднее. В классе у нас стоит
ёлке. Но чего же не хватает. Давайте вместе её нарядим. (Дети решают примеры на
ёлочных игрушках)
36 + 12 66 + 4
49 – 9 58 - 24
25 + 7 34 + 13
52 – 3 95 - 4
6. Подведение итогов.
- Кому было легко работать, поднимите зеленый кружок.
- Кому было тяжело работать, поднимите желтый кружок.
- Вы старались активно работать, поэтому под нашей ёлкой
каждому из вас лежит подарок.