Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Тема: согласные глухие звуки [к], [к'], отличающиеся по признаку мягкости-твердости. Буквы К, к.

Тема: согласные глухие звуки [к], [к'], отличающиеся по признаку мягкости-твердости. Буквы К, к.

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ буква к.ppt

библиотека
материалов
Обучение грамоте
«Каков мастер, такова и работа»
Кошка Крошка на окошке Кашку кушала по крошке.
Конструирование буквы К
Физкультминутка (потерялась буква К)
Угадай героя мультфильма
Поменяйте гласную О на И.
ПАРНЫЕ СОГЛАСНЫЕ
КО ЗА РП КА СА ТИК
котик
котик
1.Катя взяла краски и кисточку. 2. Коля достал карандаши. 3.Красивую картину...
МОЛОДЦЫ!
14 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Обучение грамоте
Описание слайда:

Обучение грамоте

№ слайда 2 «Каков мастер, такова и работа»
Описание слайда:

«Каков мастер, такова и работа»

№ слайда 3 Кошка Крошка на окошке Кашку кушала по крошке.
Описание слайда:

Кошка Крошка на окошке Кашку кушала по крошке.

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5 Конструирование буквы К
Описание слайда:

Конструирование буквы К

№ слайда 6 Физкультминутка (потерялась буква К)
Описание слайда:

Физкультминутка (потерялась буква К)

№ слайда 7 Угадай героя мультфильма
Описание слайда:

Угадай героя мультфильма

№ слайда 8 Поменяйте гласную О на И.
Описание слайда:

Поменяйте гласную О на И.

№ слайда 9 ПАРНЫЕ СОГЛАСНЫЕ
Описание слайда:

ПАРНЫЕ СОГЛАСНЫЕ

№ слайда 10 КО ЗА РП КА СА ТИК
Описание слайда:

КО ЗА РП КА СА ТИК

№ слайда 11 котик
Описание слайда:

котик

№ слайда 12 котик
Описание слайда:

котик

№ слайда 13 1.Катя взяла краски и кисточку. 2. Коля достал карандаши. 3.Красивую картину
Описание слайда:

1.Катя взяла краски и кисточку. 2. Коля достал карандаши. 3.Красивую картину нарисовали художники.

№ слайда 14 МОЛОДЦЫ!
Описание слайда:

МОЛОДЦЫ!

Выбранный для просмотра документ урок.doc

библиотека
материалов

hello_html_19ee0bda.gif

Тема: согласные глухие звуки [к], [к'], отличающиеся по признаку мягкости-твердости. Буквы К, к.

Тип урока: комбинированный.

Цель: знакомство с глухими звуками [к], [к'] и буквами К к. Упражнение в чтении слогов, слов, предложений, текста с буквой К с помощью модели “Системный лифт”.

Задачи:

  • формировать умение практического определения звонкости-глухости, твердости-мягкости звуков через исследовательскую деятельности;

  • развивать фонематический слух и упражняться в звукобуквенном произношении и анализе слов;

  • воспитывать уважение друг к другу, умение слушать товарища, осознание того, что могут справиться с любым заданием.

Оборудование:

  • рисунки героев сказки: Карандаш, Кнопочка, коротышки;

  • пословица: “Каков мастер, такова и работа”;

  • схемы-модели звуков, слов, предложений;

  • модель “системного лифта”.

  • презентация к уроку.

Ход урока

1. Оргмомент: Прежде чем сесть каждый ряд-команда говорит свое название.

Первый ряд – “Карандаш”.

Второй ряд – “Кнопочка”.

Третий ряд – “коротышки”.

За правильные и точные ответы команда получает жетон-магнит.

Слайд 1

Кто желает прочитать девиз урока: “Каков мастер, такова и работа”.

Объясните смысл пословицы. Посмотрим какими мастерами вы будете на уроке, а поможет нам какая модель?









Системный лифт

hello_html_2dfbf56c.jpg

2. Подготовка артикуляционного аппарата.

Слайд 2

Послушайте, что я вам произнесу:
Кошка Крошка на окошке
Кашку кушала по крошке.

Это скороговорка.

Произнесем ее как мямлики, шустрики, сороки.

Кто желает сам произнести скороговорку? (2-3 человека)

Зачем мы работали над скороговоркой?

Чтобы четко произносить звуки.

3. Работа над новым материалом

Какой звук часто повторяется?

Повторяется звук [к].

Мы становимся исследователями. Четко произнесите за мной слова: кошка, Крошка, кашку, кушала. Охарактеризуйте звук [к].

Итак:

  • веревочка тянется или рвется (веревочка рвется - звук согласный);

  • горлышко работает или нет (горлышко не работает, звоночек не слышен – звук глухой);

  • работает кончик или спинка языка (работает кончик языка – звук твердый)

Сделаем вывод: звук [к] согласный, твердый, глухой.

. А сейчас четко произнесите за мной - на окошке, по крошке. Охарактеризуйте звук [к] в последнем слоге.

  • веревочка тянется или рвется (веревочка рвется - звук согласный);

  • горлышко работает или нет (горлышко не работает, звоночек не слышен – звук глухой);

  • работает кончик или спинка языка (работает спинка языка – звук мягкий).

Сделаем вывод: звук [к ?] согласный, мягкий, глухой.

Сравним чем похожи и чем отличаются звуки [к] и [к?]. ( звук твёрдый, мягкий)

Давайте поиграем - мальчики друзья Тома, а девочки Тима: (Квадраты - синий, зелёный)

Кость-кисть, Коля-Кира, кокос-киска, огород.

Какая буква обозначает два звука [к] и [к?]?

Мы находимся на первом этаже:

hello_html_22e24ec9.jpg

Кто желает найти букву на ленте букв? Откроем учебник, найдите новую букву. Сколько букв и какие? Печатные, заглавная и строчная.

Покажите пальчиком в учебнике у соседа.

Слайд 3

Внимательно посмотрите на экран. Сколько букв и какие?

Откройте учебник на стр.63. Найдите букву К. (Конструирование буквы К)

Слайд 4,5

Физкультминутка.

У нас в классе чудеса – потерялась буква К.
Вы, пожалуйста, найдите и ладошкой покажите.

1.Кто отправился в полет,
В клюве веточку несет?


2.Ай да клоун!
Знаешь, кто он?
Этот клоун –
Буква К!
3.Сигнальщик держит два флажка.
С флажками он – как буква К.



Игра “Я знаю”

Я знаю, что звуки я слышу и произношу, а буквы читаю и пишу.

Звуки бывают гласные и согласные, гласные звуки поем, они могут образовывать слог:

hello_html_74621dd5.jpg

Лифт остановился на втором этаже.

На странице учебника 63 прочитаем запись.

-назовите номер столбика где звук К твердый, почему?

-назовите номер столбика где звук К мягкий, почему?

Слайд 6.

- Прочитайте слоги на экране.

КО ЗА РП

КА МАР ТИК

Игра “Слог-не слог”. Если слог – хлопни, а не слог – молчи.

Почему в третьем столбике верхней строки не слог? Это сочетания.

Что можем составить из слогов?

hello_html_61a0eade.jpg

Лифт поднялся на третий этаж.

Составьте из слогов слова. Котик, коза, комар, карп.

Какое слово особенное? котик – многозначное.

Докажите.

Что обозначают эти слова? (Предмет, признак, действие.)

На какие вопросы отвечают? (КТО?)

Схема-модель красного цвета, так как эти слова обозначают названия предметов.

Физкультминутка - ДЛЯ ГЛАЗ

Слайд 7.

Работа с учебником. Какие два слова отличаются одной буквой? Кот, кит.

Кто желает сделать звукобуквенный разбор? (2 человека у доски)

Игра “Отгадай где звук”

Руки сложим в рупор. Называем слово. Определяем где звук.

[к] уст

[к'] едр

[к] арта

Проверяем работу у доски.

Лифт поднимается выше. Что можем составить из слов?

hello_html_m1b4d746e.jpg

Слайд 8.

Работа в парах. Придвиньте карточки. Соберите из слов предложения.

I ряд. Катя взяла краски и кисточку.

II ряд. Коля достал карандаши.

Ш ряд. Красивую картину нарисовали художники.

hello_html_m4fe219f1.jpg

Подберите к каждому предложению схему-модель.

Какая модель получилась? Схема-модель текста.

Что не хватает? Заголовка.

Придумайте. «Художники»

Мы оказались на последнем этаже.

hello_html_92dd7.jpg

Закрепление. А теперь прокатимся обратно. Текст состоит из предложений. Предложения состоят из слов, Слова из слогов. Слоги мы пишем с помощью букв К к, звуки [к], [к'] мы произносим.

Итог урока. Какая модель нам сегодня помогла познакомиться с новыми звуками и буквами.

Рефлексия. Я благодарю вас за урок. Посмотрим какими мастерами вы были на уроке (подсчет магнитов-жетонов). Молодцы.

ДЕРЕВО -укроем его снежинками

Голубые- если вам на уроке все было понятно.

Белые- если было трудно.


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
