Инфоурок Биология КонспектыТема: "Тип Кишечнополостные. Общая характеристика. Пресноводная полип гидра.

Тема: "Тип Кишечнополостные. Общая характеристика. Пресноводная полип гидра.

Скачать материал

7 класс      Дата_______________

Тема: "Тип Кишечнополостные. Общая характеристика. Пресноводная  полип гидра.

Цели урока:

  • раскрыть особенности внешнего и внутреннего строения пресноводной гидры в связи со средой обитания,

Задачи урока:

  • добиваться усвоения учащимися знаний об особенностях строения и жизнедеятельности кишечнополостных, как низших многоклеточных животных, их приспособленность к среде обитания,
  • продолжить формирование научного мировоззрения на основе знаний о взаимосвязях кишечнополостных и одноклеточных организмов,
  • продолжать обучать учащихся умениям распознавать и сравнивать различные клетки тела гидры одноклеточные и многоклеточные организмы, составлять общую характеристику типа;
  • в работе с учебником находить главные мысли в тексте параграфа, составлять план рассказа.

Оборудование: таблицы: «Тип Кишечнополостные», «Тип Простейшие», кинофильм «Кишечнополостные», презентация урока «Тип Кишечнополостные. Гидра».

Ход  урока

I. Актуализация знаний.

Урок начинается с повторения пройденного материала: фронтальный опрос по таблице «Тип простейшие».

Задаются вопросы всему классу:

  1. Какое строение имеет клетка простейших? Почему она является самостоятельным организмом?
  2. Назовите органеллы простейших. Какие функции они выполняют?
  3. Какими способами размножаются простейшие? Кратко охарактеризуйте эти способы.
  4. Назовите известные вам заболевания, вызываемые простейшими, и меры предупреждения этих заболеваний?

II. Изучение нового материала.

Учитель подводит итог, повторению отмечая, что на примере изучения простейших учащиеся узнали об одноклеточных микроскопических животных, имеющих большое значение в природе и жизни человека. Важно при этом подчеркнуть, что простейшие представляют собой ранний этап исторического развития органического мира.

Сегодня на уроке ребята будем  проходить новую тему «Тип Кишечнополостные». Запись  на доске. Обращается внимание учеников, на строение слова. Слово состоит из двух частей (кишечник и полость), объясняет названия, используя сведения из древнегреческой мифологии. Демонстрируются кадры из фильма «Кишечнополостные» - представителей этого типа. Ребята видят, что к этому типу относятся не только актиния и медуза, но и кораллы, гидры, полипы. Учитель уточняет, что кишечнополостные, это двухслойные многоклеточные животные (слайд 1).

Также этот тип делится на три класса:

  1. Класс Гидроидные.
  2. Класс Коралловые полипы.
  3. Класс Сцифоидные медузы.

Заполните таблицу №1 , используя $ 13 учебника (схема таблицы дается на карточках, чтобы сэкономить время).

Тип

Класс

Класс

Класс

Представители

Представители

Представители

На сегодняшнем уроке мы познакомимся с представителем, типа Кишечнополостных, класса Гидроидных пресноводным полипом гидрой.

Важно раскрыть понятие «лучевая симметрия». В связи с этим целесообразно повторить знания из математики о симметрии, и ее элементах (ось симметрии, плоскость симметрии).

Учитель объясняет, что полип, в переводе с греческого – многоног, т.е. имеет много щупалец (слайд 3, схема лучевой симметрии слайд 4). Эти щупальца как лучи расходятся во все стороны. Такая симметрия тела называется «лучевой». Она характерна для малоподвижных форм животных.

В учебнике на странице 57 прочитайте и запишите, какова среда обитания и величина пресноводной гидры (ребята находят, зачитывают и записывают в тетрадь.)

Далее учитель на слайдах показывает внешнее строение пресноводной гидры. Вместе с учащимися зарисовывает на доске, обозначая части тела гидры (слайд 3).

Для выяснения внутреннего строения гидры учитель и ученики рассматривают слайд 5, 6.

Вопрос к классу: из скольких слоев клеток состоит тело гидры? Как они называются? (слайд 6)

Учитель обобщает ответы учащихся, отметив, что гидра – двухслойное животное многоклеточное животное, тело гидры имеет наружный - эктодермальный и внутренний – энтодермальный слои. На доске выполняется таблица учителем, а ребята – делают ее в тетради.

Эктодерма (наружный слой)

Энтодерма (внутренний слой)

Кожно-мускульные (покровы тела, сокращение).

Пищеварительные клетки (пищеварение внутри клетки, образование пищеварительных вакуолей).

Стрекательные (нападение, защита)

Железистые клетки (выделение пищеварительного сока).

Половые (размножение).

Нервные (образование диффузной нервной системы).

Промежуточные клетки (регенерация)

Одновременно с заполнением таблицы учитель продолжает объяснение о строении клеток эктодермы и энтодермы.

  1. Кожно-мускульные клетки имеют внутреннее мышечное волоконце. При помощи него они хорошо сокращаются
  2. Нервные клетки имеют необычную форму – звездчатую с несколькими отростками Отростки соседних нервных клеток соприкасаются между собой и образуют нервные сплетения или нервную сеть. Нервные отростки способны воспринимать различные раздражения (свет, тепло, механические воздействия), в результате чего в нервных клетках развивается возбуждение, которое передается по ним ко всем частям тела, а также к кожно – мускульным, вызывая ответную реакцию – сокращение гидры. Т.о. мы рассмотрели такое явление как рефлекс
    Найдите на странице 58 определение рефлекса (один из учеников зачитывает) и запишите в тетрадь.
    Если гидру часто тревожат, то она уйдет со своего места, кувыркаясь через голову. Движение происходит медленно (слайд13, показывающий движение гидры ).
  3. Далее рассматриваются стрекательные клетки или крапивные. Называют их так, потому, что они содержат крапивный яд. Расположены по всему телу, но больше всего их на щупальцах
    Вопрос к классу: почему стрекательных клеток больше всего на щупальцах? (защита).
    Кроме того, стрекательные клетки служат средством нападения на добычу. Стрекательные клетки имеют стрекательную капсулу, стрекательную нить, чувствительный волосок (Промежуточные клетки самые мелкие в эктодерме, но играют значительную роль в жизни гидры т.к. восстанавливают утраченные части тела. Это явление называют регенерация. Запишите определение в тетрадь. На стр.61 прочитайте более подробно, что такое регенерация.
  4. Половые клетки формируются на теле гидры с приближением холодов.
    Вопрос к классу: вспомните, как называются половые клетки? (гаметы)

Обозначаются значками:

Гаметы формируются на одной гидре .Половые клетки, содержащие мужские гаметы разрываются они выходят в воду. Мужские гаметы подплывают к женской гамете, которая находится на теле гидры и формируется зигота. Когда гидра погибает, зигота, покрывается плотной оболочкой, остается на дне водоема и зимует. На следующий год появляется новая гидра. Если гаметы формируются на теле одного организма, то такие организмы называются гермафродиты .

Летом гидра размножается почкованием. Это бесполый путь размножения. Давайте посмотрим кадры фильма.

Учитель подводит школьников к частичному обобщению материала по вопросам.

  1. Из каких клеток состоит эктодерма? Каковы их функции?
  2. Что такое рефлекс? Какова роль нервной системы в жизни гидры?
  3. Что такое регенерация?

Переходим к внутреннему – энтодермальному слою. Он состоит всего из двух видов клетокА) Железистые (выделяющие пищеварительные соки в кишечную полость).

Б) Пищеварительные (имеющие ложноножки и жгутики, осуществляющие внутриклеточное пищеварение).

Таким образом, переваривание пищи осуществляется как внутри клеток, так и в кишечной полости под влиянием пищеварительного сока железистых клеток. Такое полостное и внутриклеточное пищеварение характерно для всех кишечнополостных. Следует также отметить, что не переваренные остатки пищи удаляются через ротовое отверстие.

При рассмотрении дыхания гидры, следует предложить школьникам прочитать абзац учебника в $13 «дыхание и выделение».

На основе полученных знаний, следует продолжить развитие понятия о взаимосвязи организма и среды, начатое при изучении одноклеточных животных. Полезно предложить учащимся еще раз вспомнить, что поступает в организм гидры из внешней среды (пища, кислород, вода) что происходит с этими веществами в организме (пищеварение, образование питательных веществ, их усвоение, т.е. построение из них клеток тела гидры, образование ненужных веществ, их удаление из организма вместе с избытком воды).

Далее надо предложить учащимся найти черты сходства в питании гидры и амебы. На основании сходных признаков они должны быть подведены к выводу о родстве одноклеточных и многоклеточных животных.

В итоге изучения материала о пресноводной гидре учащиеся под руководством учителя должны сделать вывод: гидра – двухслойный многоклеточный организм, имеющий кишечную полость, лучевую симметрию, обладающий безусловными рефлексами.

III. Закрепление знаний проводится по таблице №2.

Особенности строения и процессов жизнедеятельности амебы и пресноводной гидры

Сравниваемый признак

Амеба

Пресноводная гидра

Строение тела

Питание

Дыхание

Выделение

Можно использовать текст учебника для заполнения следующей карточки №3.

Заполните пропуски в тексте.

Стенки гидры состоят из _____________ слоёв клеток. Внутри тела имеется________ полость. В ____________ слое располагаются различные клетки. Благодаря наличию мускульных волоконец в основании каждой такой клетки гидра может передвигаться и _______________ длину своего тела. На поверхности тела гидры, особенно на её щупальцах, много _______________ клеток. В этих клетках, в особой ________________ находятся тонкие нити с зазубринками. Когда добыча, проплывающая мимо, коснется чувствительного волоска, ______________ выбрасываются наружу и вонзаются в тело жертвы. Яд _________________ в добычу. Стрекательные клетки ______________ гидру от рыб и крупных водных насекомых.

Домашнее задание: $13, задание 2, 4 страница 39 в рабочей тетради.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема: "Тип Кишечнополостные. Общая характеристика. Пресноводная полип гидра."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема: "Тип Кишечнополостные. Общая характеристика. Пресноводная полип гидра.

Цели урока:

  • раскрыть особенности внешнего и внутреннего строения пресноводной гидры в связи со средой обитания,

Задачи урока:

  • добиваться усвоения учащимися знаний об особенностях строения и жизнедеятельности кишечнополостных, как низших многоклеточных животных, их приспособленность к среде обитания,
  • продолжить формирование научного мировоззрения на основе знаний о взаимосвязях кишечнополостных и одноклеточных организмов,
  • продолжать обучать учащихся умениям распознавать и сравнивать различные клетки тела гидры одноклеточные и многоклеточные организмы, составлять общую характеристику типа;
  • в работе с учебником находить главные мысли в тексте параграфа, составлять план рассказа.

Оборудование: таблицы: «Тип Кишечнополостные», «Тип Простейшие», кинофильм «Кишечнополостные», презентация урока «Тип Кишечнополостные. Гидра».

Ход урока

I. Актуализация знаний.

Урок начинается с повторения пройденного материала: фронтальный опрос по таблице «Тип простейшие».

Задаются вопросы всему классу:

  1. Какое строение имеет клетка простейших? Почему она является самостоятельным организмом?
  2. Назовите органеллы простейших. Какие функции они выполняют?
  3. Какими способами размножаются простейшие? Кратко охарактеризуйте эти способы.
  4. Назовите известные вам заболевания, вызываемые простейшими, и меры предупреждения этих заболеваний?

II. Изучение нового материала.

Учитель подводит итог, повторению отмечая, что на примере изучения простейших учащиеся узнали об одноклеточных микроскопических животных, имеющих большое значение в природе и жизни человека. Важно при этом подчеркнуть, что простейшие представляют собой ранний этап исторического развития органического мира.

Сегодня на уроке ребята будем проходить новую тему «Тип Кишечнополостные». Запись на доске. Обращается внимание учеников, на строение слова. Слово состоит из двух частей (кишечник и полость), объясняет названия, используя сведения из древнегреческой мифологии. Демонстрируются кадры из фильма «Кишечнополостные» - представителей этого типа. Ребята видят, что к этому типу относятся не только актиния и медуза, но и кораллы, гидры, полипы. Учитель уточняет, что кишечнополостные, это двухслойные многоклеточные животные (слайд 1).

Также этот тип делится на три класса:

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 600 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2014 3018
    • DOCX 24.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Изтаева Карагоз Бектаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Изтаева Карагоз Бектаевна
    Изтаева Карагоз Бектаевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20991
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе