Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / История / Конспекты / Тема урока – проекта: "Животные живого уголка" 2 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • История

Тема урока – проекта: "Животные живого уголка" 2 класс

библиотека
материалов

Тема урока – проекта: Животные живого уголка.

Задачи:

Образовательные: дать представление о животных живого уголка;

Развивающие: продолжить работу по развитию познавательных процессов, расширению кругозора учащихся; развитие речи.

Воспитательные: воспитание любви к животным, ответственности за них и бережное отношение к ним, умение работать в группе, сотрудничать.

Тип урока: комбинированный.

Формы обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование:

  1. Учебник. А.А.Плешаков. Окружающий мир. – М.: Просвещение

  2. Компьютер

  3. Презентация «Животные живого уголка».

  4. Проект.

  5. Картинки животных на доску и для проекта.

  6. Загадки, пословицы, фразеологизмы, описания животных для проекта.

  7. Клей, ручки.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы урока.

- Посмотрите на картинки и скажите, на какие группы можно разделить этих животных. (Домашние и дикие).

- Давайте сейчас поиграем в игру «День и ночь». На «день» вы смотрите картинки и запоминаете их, на «Ночь» - закрываете глаза. В это время я меняю, добавляю или убираю некоторые картинки и вы мне говорите «Что изменилось?». (Играя, убираю картинки всех диких животных).

- Молодцы! Вы были внимательны и все справились с игрой. А теперь посмотрите на доску и скажите рисунки каких животных остались? (домашних, а именно – из живого уголка). Кто догадается о ком мы сегодня будем говорить на уроке?

- Да, тема нашего урока «Животные живого уголка».

– Сегодня будем говорить о животных, которые живут рядом с нами - в живом уголке.

Как вы думаете, с какой целью человек разводит домашних животных, кормит их, строит им жилища? (Домашние животные приносят пользу человеку. Они радуют глаз, создают хорошее настроение человеку, украшают жильё и т.д.)

- Расскажите, у кого какие животные живут дома (в квартире)? (Ответы детей.)

3. Знакомство с животными живого уголка. Презентация “Животные живого уголка”.

Слайд «Аквариумные рыбки»

– Чтобы завести дома какое-нибудь животное, надо больше о нём узнать. Давайте сначала поговорим об аквариумных рыбках. Родина аквариумных рыбок – жаркие страны. Поэтому у нас они могут жить только в комнате в аквариумах.

– Существует много разновидностей аквариумных рыбок: гуппи, сомик, меченосец. Посмотрите, как они красивы!

– Кроме аквариумных рыбок, дома можно содержать и других животных.

Слайд «Птицы»

- Канарейка, попугай – одни из немногих полностью одомашненных птиц. Для содержания этих птичек необходима клетка. Канарейка радует человека своим пением.

– Попугайчик – очень красивая птица. Попугай общается резкими, громкими криками или нежным щебетанием. Но он может научиться подражать человеческой речи, повторяя отдельные слова и даже целые фразы. (прослушивание).

Слайд «Черепаха»

– Можно дома держать и черепаху, но она лучше чувствуют себя при температуре +18 – 20° С. При низкой температуре черепаха малоподвижна. Кормить её можно червями, сырым мясом, рыбой, живыми головастиками.

Слайд «Морские свинки»

– Морские свинки – это маленькие очень симпатичные грызуны, завезённые к нам из Америки. Они неприхотливы к еде, быстро размножаются, но очень плохо переносят сырость, сквозняк, легко простужаются. Содержать их надо в светлом сухом помещении, но в специальной клетке, которую необходимо убирать каждый день. Кормят их морковью, свеклой, сеном, овсом, отрубями. В пищу обязательно добавляют соль. Каждый день в клетку нужно ставить чистую воду.

Слайд «Хомячки»

– Сирийские хомячки – толстенькие весёлые зверьки величиной с крупную мышь, с большими глазами и яркой пушистой шубкой. Они не кусаются, не грызут мебель, им можно позволять свободно бегать по комнате. Дом для них можно устроить в старом аквариуме или в большой стеклянной банке. Ухаживать за ними очень легко.

  1. Физкультминутка.

Хомка, хомка, хомячок

Полосатенький бочок.

Хомка раненько встаёт

Ушки моет, щёчки трёт.

Прибирает хомка хатку

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять!

Хомка хочет сильным стать.

6. Проект «Наш живой уголок». Работа в группах.

(Включается тихая музыка)

Инструкция для работы в группе.

  1. Выберите и приклейте заголовок.

  2. Прочитайте загадки, стихи, отрывки о животных.

  3. Подобрать ответ в виде картинок и приклеить на ватман загадки, стихи и картинки.

  4. Приготовить рассказ об одном животном.

7. Защита учебного проекта.

  • Первый ученик – говорит название и показывает выполненную работу (прикрепляет магнитиками на доске).

  • Второй ученик – перечисляет всех животных, опираясь на выполненную работу.

  • Третий ученик - рассказывает о животном на выбор.

  • Четвертый ученик – анализирует работу группы:

(что было трудным, что понравилось больше всего)

- на мой взгляд, сегодня хорошо работал …, потому что …

- мы работали …, поэтому выполнили поставленную перед нами задачу и т.д.

8. Итог урока.

9. Домашнее задание. Прочитать рассказы о питомцах живого уголка (учебник с. 82-83), подготовить выступление и рассказать об одном из них на выбор.



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
