Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Математика / Конспекты / Тема урока: "Сложение десятичных дробей"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Математика

Тема урока: "Сложение десятичных дробей"

библиотека
материалов

hello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifДата: 28.02.2013

Класс:

Учитель: Гридневская А.П.

Тема урока: "Сложение десятичных дробей"

Цели урока:

  • образовательная: закрепить и усовершенствовать навыки сложения десятичных дробей; отработка навыков устного счёта; выработка умений по применению полученных знаний; проверить степень усвоения материала путем проведения самостоятельной работы.

  • развивающая: развитие логического мышления, познавательного интереса, любознательности, умение анализировать, наблюдать и делать выводы.

  • воспитательная: повышать интерес в изучении предмета математики; воспитание самостоятельности, самооценки, активности, дисциплинированности.

Тип урока: урок закрепления и совершенствования умений и навыков.

Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная, работа в парах.

Оборудование:

  • раздаточный материал для индивидуальной работы и работы в парах;

  • таблица ответов;

  • карточки с задачами.

План урока:

  • Организационный момент.

  • Вступительное слово учителя, сообщение темы и целей урока.

  • Устная работа.

  • Буквенный диктант.

  • Найди ошибку.

  • Индивидуальная работа.

  • Работа в парах.

  • Решение задач.

  • Итог урока, домашнее задание.


Ход урока:

  1. Организационный момент. Постановка цели – 0,5 мин.

Здравствуйте, ребята. Садитесь, пожалуйста. Сегодня у нас заключительный урок по теме «Сложение десятичных дробей»

Задача, конечно, не очень простая:
Играя учить и учиться играя.
Но если с учёбой сложить развлеченье,
То праздником станет любое ученье!

2. Вступительное слово учителя, сообщение темы урока.

Французский писатель Анатоль Франс однажды заметил: « Учиться можно только весело... Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом». Последуем  этому совету писателя, постараемся быть внимательными, будем «поглощать знания» с большим желанием, ведь они пригодятся  вам  в дальнейшем.

Тема нашего урока - « Сложение десятичных дробей».

Учение о дробях всегда считалось трудным. У немцев сохранилась пословица: « Попасть в дроби», что означает попасть в трудное положение.

Итак, задача сегодняшнего урока - доказать, что дроби не смогут поставить вас в трудное положение. Будем их уверенно складывать, познакомимся с историей десятичных дробей.

Буду рада вашим хорошим ответам.

3. Устная работа.

1. На доске записаны дроби, под ними буквы.

3,5;

0,375;

110,67;

61,981;

3,6;

3,705;

0,8;

6,19

а

у

м

а

ч

и

д

в

  • Прочитайте дроби.

  • Назовите целую часть второй дроби.

  • Назовите дробную часть первой, последней дроби.

  • Назовите наименьшую и наибольшую десятичную дробь.

  • Расположите дроби в порядке возрастания и прочитайте напутствие на сегодняшний урок.

2. Назовите какое-либо число, расположенное на координатном луче между числами 3,5 и 3,6.

4. Буквенный диктант.

Учащиеся отвечают про себя на вопрос, а записывают лишь первую букву ответа. Получается слово.

  • Фигура, у которой все стороны равны (Квадрат)

  • Дробь вида 3/7называется ...(Обыкновенная)

  • В данном уравнении х+ 3,2=7,4 нужно найти неизвестное... (Слагаемое)

  • Значение буквы, при котором из уравнения получается верное числовое равенство. (Корень)

  •  Определенная последовательность вычислений (в математике). (Алгоритм)

Получилось слово «Коска» - в переводе на русский язык – запятая.

5. Найди ошибку.

Известно, какое важное значение, имеет запятая в русском языке. От неправильной расстановки запятых смысл предложения может резко измениться. Например, «Казнить, нельзя помиловать» и «Казнить нельзя, помиловать».

В математике от положения запятой зависит верность или неверность равенства.

Задание.

Найти ошибки, которые допустили Незнайка при сложении и вычитании дробей. Записать правильное решение.

+2,56 
3,7 
3,956

+8,13
1,027 
1,840

+7, 0 8 
1 5,24 
8 5, 04




(Повторение правил сложения десятичных дробей).

6. Индивидуальная работа. Самостоятельная работа

Каждый ученик решает пример, записанный на карточке. Ответы примеров закодированы буквами. В результате их решения на доске появляются фамилии ученых математиков.

и

а

к

с

е

т

в

 

74,9

2,73

19,75

3,85

5,52

35,5

84

 

н

л

ш

м

ь

г

ц

й

5,4

9,8

20,2

15,9

15,8

28

28,1

9,5


1 2 3

4 5 6  7

8 9 10 11 12 13

14 15 16 17 18 19 20 21 22

а  л ь

К а ш и

С т  е   в   и   н

М   а   г   н    и  ц   к   и   й




1)0,98 + 1,75 (2,73)
2) 2,5 + 7,3 (9,8)
3) 4,9 + 10,9 (15,8)
4) 12,5 + 7,25 (19,75)
5) (0,7 + 0,8) +1,23 (2,73)
6) 15,2+ (0,3 + 4,7) (20,2)
7) 25 + (9,2 + 1,8) (36)
8) 0,15 + 3,7 (3,85)
9) 15,3 + 20,2 (35,5)
10) 3,8 +(0,12 + 1,6) (14,02)
11) 12,3 +68 + 3,7 (84)

12) 48,3 +26,6  (74,9)
13) 2,2 + 3,2 (5,4)

14) 3,3 + 12,6 (15,9)
15) 1,7 + 1,03 (2,73)
16) 14,2 + 13,8 (28)
17) 3 + 2,4 (5,4)
18) 22,5 + 32,4 + 20 (
74,9 )
19) 24 +3,12 + 0,98 (28,1)
20) 12,5 + 7,25 (
19,75)
21) 39,2 + 35,7 (
74,9)
22) 8,03 +0,97 + 0,5 (9,5)



Самостоятельная работа.

Ф.И Ученика__________________________

  1. слово_______________________________


1)0,98 + 1,75 (2,73)
2) 2,5 + 7,3 (9,8)
3) 4,9 + 10,9 (15,8)
4) 12,5 + 7,25 (19,75)
5) (0,7 + 0,8) +1,23 (2,73)
6) 15,2+ (0,3 + 4,7) (20,2)
7) 63,9 + (9,2 + 1,8) (74,9)

2,73 9,8 15,8 19,75 2,73 20,2 74,9

а  л ь

К А Ш И


Самостоятельная работа.


Ф.И Ученика__________________________


2 слово_______________________________


8) 0,15 + 3,7 (3,85)
9) 15,3 + 20,2 (35,5)
10) 3,8 +(0,12 + 1,6) (5,52)
11) 12,3 +68 + 3,7 (84)

12) 48,3 +26,6  (74,9)
13) 2,2 + 3,2 (5,4)


3,85 35,5 5,52 84 74,9 5,4

С Т Е В И Н



Самостоятельная работа.


Ф.И Ученика__________________________


3 слово_______________________________


14) 3,3 + 12,6 (15,9)
15) 1,7 + 1,03 (2,73)
16) 14,2 + 13,8 (28)
17) 3 + 2,4 (5,4)
18) 22,5 + 32,4 + 20 (
74,9 )
19) 24 +3,12 + 0,98 (28,1)
20) 12,5 + 7,25 (
19,75)
21) 39,2 + 35,7 (
74,9)
22) 8,03 +0,97 + 0,5 (9,5)


15,9 2,73 28 5,4 74,9 28,1 19,75 74,9 9,5

М А Г Н И Ц К И Й



Эти имена связаны с открытием десятичных дробей.

Работа по учебнику стр. 207 – 208. (исторические сведения о десятичных дробях).

7. Физминутка.

Буратино потянулся.

Раз нагнулся, два - нагнулся.

Руки в стороны развел,

Ключик , видно не нашёл.

Чтобы ключик нам достать,

На носочки надо встать.

8. Работа в парах.

Знайка придумал пример с размазанными цифрами. Восстановите цифры:

3,*5* **,5 *,2* *6,7*

+ 0,4* + 0,*** + 2,*8* + *,0*

4,187 18,548 5,447 5*,88



9. Решение задач:

Решение задач – практическое искусство, подобное плаванию, катанию на лыжах и коньках, игре на пианино и фортепьяно. Всему этому можно научиться. «Если Вы хотите  научится плавать, то смело входите в воду, а если научится решать задачи, то решайте их» - советовал учащимся известный математик Джорж Пойа в своей книге «Как решить задачу».

Решение любой, достаточно трудной задачи требует напряженного труда, воспитывает волю, упорство, развивает любознательность, смекалку. Проверим?

  1. Пустой бидон весит 35 кг. Бидон наполнили сметаной, весом 16,5 кг. Сколько весит бидон со сметаной?

  2.   Решили  Винни – Пух, Кролик и Пятачок купить горшочек меда за 120 тенге. У Винни – Пуха 25,8 тенге , а у Кролика было на 20,6 тенге больше, чем у Винни - Пуха. В кошельке Пятачка было 47,8 тенге. Смогут ли они купить горшочек с мёдом?








Дополнительное задание:

Решить уравнение, придумать задачу по условию уравнения.

 (х - 12,7 ) – 9,8 = 3,2

 10. Итог урока.

Урок подходит к концу.

- Какую задачу мы ставили на уроке?
- Выполнили мы ее?
- Чем заинтересовал вас урок?
- Какие ученые изучали десятичные дроби?

Выставление оценок.

Домашнее задание.


